Skip to main content

Aperçu de la Coupe Memorial

Halifax, qui est l'équipe hôtesse, Guelph, Prince Albert et Rouyn-Noranda sont dans la course pour le championnat de la Ligue canadienne de hockey

par Mike G. Morreale @mikemorrealeNHL / Journaliste NHL.com

Le tournoi de la 101e Coupe Memorial déterminera le champion de la Ligue canadienne de hockey (LCH) et se tiendra au Scotiabank Centre de Halifax, en Nouvelle-Écosse, à compter de vendredi et se terminera avec la finale le 26 mai.

Les quatre formations participantes au tournoi à la ronde sont Halifax, l'équipe hôtesse de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), Guelph, l'équipe championne de la Ligue de hockey de l'Ontario (OHL), Prince Albert, les champions de la Ligue de hockey de l'Ouest (WHL), et Rouyn-Noranda, les champions de la LHJMQ.

À LIRE AUSSI : Repêchage 2019: Kaedan Korczak suit les conseils de Shea Weber Repêchage 2019 : L'apprentissage de Nolan Foote a commencé très tôtRepêchage 2019: Jordan Spence a surpris tout le monde

Halifax, qui accueille le tournoi pour la première fois depuis 2000, a gagné la Coupe Memorial pour la dernière fois en 2013, alors que l'équipe était menée par les attaquants Nathan MacKinnon (Avalanche du Colorado) et Jonathan Drouin (Canadiens de Montréal).

L'équipe hôtesse l'a emporté à 10 reprises depuis que le format actuel de tournoi à la ronde à quatre équipes a été adopté en 1983. Le plus récent exemple est survenu en 2017, quand Windsor a vaincu Erie 4-3 dans une finale impliquant deux équipes de la OHL. Acadie-Bathurst (LHJMQ) l'a emporté 3-0 sur Regina (WHL) en finale de la Coupe Memorial 2018. Au cours des 36 derniers tournois, la WHL a gagné à 16 reprises, la OHL l'a fait 12 fois et la LHJMQ l'a emporté huit fois.

Voici un aperçu des équipes participantes :

RAIDERS DE PRINCE ALBERT

Entraîneur : Marc Habscheid

Championnats de la Coupe Memorial : Un (1985)

Retour sur leur parcours éliminatoire : Les Raiders ont terminé les séries de la WHL avec une fiche de 16-7 et en seront à une deuxième présence à la Coupe Memorial. Prince Albert a balayé Red Deer en quatre parties au premier tour, a vaincu Saskatoon en six rencontres en deuxième ronde et a éliminé Edmonton en six parties en finale d'association avant de remporter son premier championnat de la WHL depuis 1985 en prenant la mesure de Vancouver en sept matchs.

Espoirs de la LNH : Les attaquants Noah Gregor (Sharks de San Jose, 111e au total, repêchage 2016 de la LNH), Cole Fonstad (Canadiens de Montréal, 128e au total, 2018), Parker Kelly (Sénateurs d'Ottawa, mis sous contrat le 19 septembre 2017) et le gardien Ian Scott (Maple Leafs de Toronto, 110e au total, 2017).

Meilleurs espoirs admissibles au repêchage 2019 (classement sur la liste finale du Bureau central de dépistage de la LNH entre parenthèses) : Les attaquants Brett Leason (25e, patineurs nord-américains) et Aliaksei Protas (44e, patineurs nord-américains).

STORM DE GUELPH

Entraîneur: George Burnett

Championnats de la Coupe Memorial : Aucun

Retour sur leur parcours éliminatoire : Le Storm a conservé une fiche de 16-8 en séries éliminatoires, en route vers son quatrième championnat de la OHL, son premier depuis 2014. Guelph a balayé Kitchener en quatre parties en première ronde avant de vaincre London en sept parties au deuxième tour, puis de défaire Saginaw en sept matchs en finale d'association. Guelph a vaincu Ottawa en six parties en finale, remportant les quatre dernières rencontres de la série.

Espoirs de la LNH : Les attaquants Cameron Hillis (Canadiens, 66e au total, 2018), Nick Suzuki (Golden Knights de Vegas, 13e au total, 2017; échangé aux Canadiens le 10 septembre 2018), MacKenzie Entwistle (Coyotes de l'Arizona, 69e au total, 2017; échangé aux Blackhawks de Chicago le 12 juillet 2018), Alexei Toropchenko (Blues de St. Louis, 113e au total, 2017), Liam Hawel (Stars de Dallas, 101e au total, 2017), Nate Schnarr (Coyotes, 75e au total, 2017), Isaac Ratcliffe (Flyers de Philadelphie, 35e au total, 2017); les défenseurs Dmitri Samorukov (Oilers d'Edmonton, 84e au total, 2017), Sean Durzi (Maple Leafs, 52e au total, 2018; échangé aux Kings de Los Angeles le 28 janvier 2019), Markus Phillips (Kings, 118e au total, 2017), Fedor Gordeev (Maple Leafs, 141e au total, 2017).

Meilleurs espoirs admissibles au repêchage 2019 : Les attaquants Keegan Stevenson (95e, patineurs nord-américains), Pavel Gogolev (140e, patineurs nord-américains); le gardien Nicolas Daws (16e, gardiens nord-américains).

HUSKIES DE ROUYN-NORANDA

Entraîneur: Mario Pouliot

Championnats de la Coupe Memorial : Aucun depuis qu'ils ont déménagé à Rouyn-Noranda en 1996. Rouyn-Noranda a d'abord été le Canadien junior de Montréal, qui a remporté trois Coupes Memorial (1950, 1969, 1970).

Retour sur leur parcours éliminatoire : Les Huskies ont conservé un dossier de 16-4 en séries éliminatoires et ont gagné leur deuxième championnat de la LHJMQ en quatre saisons. Rouyn-Noranda a vaincu Shawinigan en six matchs au premier tour, Victoriaville en quatre parties en quarts de finale, Rimouski en quatre matchs en demi-finale et Halifax en six parties en finale.

Espoirs de la LNH : Les attaquants Jakub Lauko (Bruins de Boston, 77e au total, 2018), Joel Teasdale (Canadiens; mis sous contrat le 21 septembre 2018); le défenseur Noah Dobson (Islanders de New York, 12e au total, 2018); le gardien Zachary Emond (Sharks de San Jose, 176e au total, 2018).

Meilleurs espoirs admissibles au repêchage 2019 : L'attaquant Alex Beaucage (64e, patineurs nord-américains) et le défenseur Justin Bergeron (153e, patineurs nord-américains).

MOOSEHEADS DE HALIFAX

Entraîneur: Éric Veilleux

Championnats de la Coupe Memorial : Un (2013)

Retour sur leur parcours éliminatoire : Halifax a montré une fiche de 12-5 au cours des trois premières rondes des séries de la LHJMQ pour atteindre la finale, mais s'est incliné 4-0 contre Rouyn-Noranda dans le match no 6 le 11 mai. Ils étaient déjà qualifiés pour le tournoi de la Coupe Memorial en tant qu'équipe hôtesse.

Espoirs de la LNH : Les attaquants Benoit-Olivier Groulx (Ducks d'Anaheim, 54e au total, 2018), Arnaud Durandeau (Islanders de New York, 165e au total, 2017), Ostap Safin (Oilers d'Edmonton, 115e au total, 2017), Antoine Morand (Ducks, 60e au total, 2017); le défenseur Jared McIsaac (Red Wings de Detroit, 36e au total, 2018), Jake Ryczek (Blackhawks, 203e au total, 2016), Jocktan Chainey (Devils du New Jersey, 191e au total, 2017); le gardien Alexis Gravel (Blackhawks, 162e au total, 2018).

Meilleurs espoirs admissibles au repêchage 2019 : Les attaquants Raphael Lavoie (20e, patineurs nord-américains) et Xavier Parent (209e, patineurs nord-américains).

Horaire de la Coupe Memorial 2019

17 mai : Prince Albert vs Halifax (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
18 mai : Rouyn-Noranda vs Guelph (15 h 30 HE; SN, TVA, NHLN diffusion reportée à 1 h HE)
19 mai : Halifax vs Guelph (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
20 mai : Rouyn-Noranda vs Prince Albert (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
21 mai : Guelph vs Prince Albert (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
22 mai : Halifax vs Rouyn-Noranda (19 h HE; SN, TVA)
23 mai: Bris d'égalité, si nécessaire (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
24 mai : Demi-finale (19 h HE; NHLN, SN, TVA)
26 mai : Finale (19 h HE; NHLN, SN, TVA)

En voir plus

La LNH utilise des témoins, des pixels invisibles et d'autres outils technologiques similaires. En naviguant sur les sites web de la LNH et ses autres services en ligne, vous acceptez les pratiques décrites dans notre Politique de confidentialité et dans nos Conditions générales d'utilisation, incluant notre Politique sur les témoins.