Skip to main content

Lafrenière en vedette au Défi estival du Mondial junior

L'attaquant de l'Océanic de Rimouski voudra faire bonne impression avec Équipe Canada afin d'être repêché premier en 2020

par Adam Kimelman @NHLAdamK / Directeur adjoint de la rédaction NHL.com

Alexis Lafrenière, que plusieurs voient comme le futur premier choix du Repêchage 2020 de la LNH, fera partie d'un contingent de 38 joueurs du Canada qui participeront au Défi estival du Championnat du monde junior, qui se déroulera du 26 juillet au 3 août au USA Hockey Arena de Plymouth au Michigan.

L'événement, qui regroupera aussi les formations des États-Unis, de la Suède et de la Finlande, permettra aux équipes de se préparer en vue du Championnat du monde de hockey junior 2020 qui se déroulera en République tchèque en décembre.

Lafrenière, qui évolue à l'aile gauche pour l'Océanic de Rimouski de la Ligue de hockey junior majeur du Québec, a amassé un but en cinq matchs pour Équipe Canada au CMJ de 2019. L'attaquant de 17 ans (6 pieds 1 pouce, 192 livres) a obtenu 105 points en 61 parties l'an dernier dans la LHJMQ, pour remporter le titre de joueur le plus utile à son équipe du circuit, mais aussi de toute la Ligue canadienne de hockey.

À LIRE AUSSIFortier peaufine son jeu à son deuxième camp chez le Lightning | Tomasino apportera de la vitesse aux Predators

« C'est un joueur d'impact dans les moments importants, a mentionné le dépisteur en chef de Hockey Canada Brad McEwen. Les meilleurs joueurs, quand ils ont une chance de faire une différence, certains peuvent réussir et c'est ce qui le sépare des autres. Je l'ai vu dans des moments clés, et il s'est levé pour faire le jeu important. C'est quelque chose qui nous plaît beaucoup. Il y a plusieurs excellents joueurs, mais très peu ont cette capacité comme lui. »

Lafrenière est l'un des trois joueurs d'Équipe Canada qui a reçu une note de A par le Bureau central de dépistage de la LNH en vue du Repêchage 2020, en compagnie des défenseurs Justin Barron, des Mooseheads d'Halifax, et de Braden Schneider des Wheat Kings de Brandon de la Ligue de hockey de l'Ouest.

Le Canada aura dans ses rangs cinq gardiens lors du camp : Colten Ellis (Blues de St. Louis), Zachary Emond (Sharks de San Jose), Alexis Gravel (Blackhawks de Chicago), Hunter Jones (Wild du Minnesota) et Olivier Rodrigue (Oilers d'Edmonton). Rodrigue avait participé au Défi estival du Championnat du monde junior l'an dernier, et McEwen estime qu'il a une longueur d'avance dans la compétition.

« Il part un peu en tête parce qu'il a joué dans notre programme lors d'événements de courte durée, comme [la Coupe Hlinka-Gretzky 2017 et le Championnat du monde des moins de 18 ans 2018]. Il a vraiment bien joué lors de ces deux tournois. Cette expérience et ses succès lui donnent l'avance à cette position. »

La situation devant le filet des États-Unis est beaucoup plus précise, puisque Spencer Knight (Panthers de la Floride), qui était le troisième gardien de l'équipe au dernier CMJ, est le favori pour la position de partant.

« Il devrait être notre choix, a mentionné l'entraîneur-chef de l'équipe américaine Scott Sandelin. C'était une bonne chose pour lui d'être avec nous en 2019, d'être témoin du tournoi et de vivre l'expérience avec ses défis. Il connaît cette réalité et cette expérience sera utile même s'il n'a pas joué. »

Knight sera l'un des six joueurs de retour avec l'équipe après avoir aidé les États-Unis à remporter la médaille d'argent en 2019, avec les défenseurs K'Andre Miller (Rangers de New York) et Mattias Samuelsson (Sabres de Buffalo), ainsi que les attaquants Jack Drury (Hurricanes de la Caroline), Joel Farabee (Flyers de Philadelphie) et Oliver Wahlstrom (Islanders de New York). Jack Hughes, qui a été le premier choix du Repêchage 2019 par les Devils du New Jersey, avait aussi participé au CMJ 2019, mais il n'a pas été invité au camp puisqu'on s'attend à ce qu'il évolue dans la LNH l'an prochain.

La Finlande, championne du dernier CMJ, comptera sur quatre vétérans du tournoi, dont le joueur de centre Anton Lundell (6 pieds, 172 livres), qui a lui reçu une cote de A du Bureau central de dépistage. L'attaquant de 17 ans a obtenu 19 points, dont neuf buts) en 28 matchs avec le HIFK de la Liiga la saison dernière.

Tout comme Hughes, Kaapo Kakko, que les Rangers ont repêché au deuxième rang en juin dernier, n'a pas été invité au camp, puisqu'il risque d'évoluer dans la LNH en octobre. C'est lui qui avait inscrit le but gagnant contre les États-Unis en finale du CMJ.

La Suède, qui a conclu le CMJ en cinquième place, aura à son bord deux joueurs cotés A, soit les attaquants de 17 ans Alexander Holtz et Lucas Raymond.

Holtz (5 pieds 11 pouces, 192 livres) a inscrit 30 buts en 38 rencontres avec le Djugarden dans la Ligue junior de la Suède, le plus haut total pour un joueur de 17 ans ou moins dans ce circuit.

Raymond (5 pieds 11 pouces, 170 livres) a amassé 48 points en 37 parties avec Frolunda dans la Ligue junior, en plus de terminer sa saison avec un tour du chapeau en prolongation pour permettre à la Suède de battre la Russie 4-3 et remporter l'or en finale du Championnat du monde des moins de 18 ans 2019.


Les formations au Défi estival du Championnat du monde junior

ÉTATS-UNIS

GARDIENS: Drew DeRidder, Michigan State, BIG10 (éligible au Repêchage 2020); Spencer Knight, Boston College, HE, (Panthers de la Floride); Isaiah Saville, Nebraska-Omaha, NCHC (Golden Knights de Vegas); Dustin Wolf, Everett, WHL (Flames de Calgary)

DÉFENSEURS: Stanislav Demin, Denver, NCHC (Golden Knights de Vegas); Ty Emberson, Wisconsin, BIG10 (Coyotes de l'Arizona); Jordan Harris, Northeastern, HE (Canadiens de Montréal); Drew Helleson, Boston College, HE (Avalanche du Colorado); Ryan Johnson, Sioux Falls, USHL (Sabres de Buffalo); Zachary Jones, Tri-City, USHL (Rangers de New York); Christian Krygier, Michigan State, BIG10 (Islanders de New York); Jackson LaCombe, Minnesota, BIG10 (Ducks d'Anaheim); Case McCarthy, Boston University, HE (Devils du New Jersey); K'Andre Miller, Wisconsin, BIG10 (Rangers de New York); *Alec Regula, London, OHL (Red Wings de Detroit); Mattias Samuelsson, Western Michigan, NCHC (Sabres de Buffalo); Spencer Stastney, Notre Dame, BIG10 (Predators de Nashville); *Jayden Struble, Victoria, BCHL (Canadiens de Montréal); Alex Vlasic, Boston University, HE (Blackhawks de Chicago); Marshall Warren, Boston College, HE (Wild du Minnesota); Bode Wilde, Saginaw, OHL (Islanders de New York); Cameron York, Michigan, BIG10 (Flyers de Philadelphie)

ATTAQUANTS: John Beecher, Michigan, BIG10 (Bruins de Boston); Matthew Boldy, Boston College, HE (Wild du Minnesota); Bobby Brink, Denver, NCHC (Flyers de Philadelphie); Cole Caufield, Wisconsin, BIG10 (Canadiens de Montréal); Jack Drury, Harvard, ECAC (Hurricanes de la Caroline); Joel Farabee, Flyers de Philadelphie; John Farinacci, Harvard, ECAC (Coyotes de l'Arizona); Parker Ford, Providence, HE (éligible au Repêchage 2020); Jonathan Gruden, London, OHL (Sénateurs d'Ottawa); Curtis Hall, Yale, ECAC (Bruins de Boston); Trevor Janicke, Notre Dame, BIG10 (Ducks d'Anaheim); Blade Jenkins, Saginaw, OHL (Islanders de New York); Arthur Kaliyev, Hamilton, OHL (Kings de Los Angeles); Demetrios Koumontzis, Arizona State, NCAA (Flames de Calgary); Owen Lindmark, Wisconsin, BIG10 (Panthers de la Floride); Luke Loheit, Minnesota-Duluth, NCHC (Sénateurs d'Ottawa); *Robert Mastrosimone, Boston University, HE (Red Wings de Detroit);Blake McLaughlin, Minnesota, BIG10 (Ducks d'Anaheim); Shane Pinto, North Dakota, NCHC (Sénateurs d'Ottawa); Jacob Pivonka, Notre Dame, BIG10 (Islanders de New York); Nicholas Robertson, Peterborough, OHL (Maple Leafs de Toronto); Alex Turcotte, Wisconsin, BIG10 (Kings de Los Angeles); Luke Toporowski, Spokane, WHL (éligible au Repêchage 2020); Oliver Wahlstrom, Islanders de New York; Trevor Zegras, Boston University, HE (Ducks d'Anaheim)

*- blessé

CANADA

GARDIENS: Colten Ellis, Rimouski, LHJMQ (Blues de St. Louis); Zachary Emond, Rouyn-Noranda, LHJMQ (Sharks de San Jose); Alexis Gravel, Halifax, LHJMQ (Blackhawks de Chicago); Hunter Jones, Peterborough, OHL (Wild du Minnesota); Olivier Rodrigue, Moncton, LHJMQ (Oilers d'Edmonton)

DÉFENSEURS: Calen Addison, Lethbridge, WHL (Penguins de Pittsburgh); Kevin Bahl, Ottawa, OHL (Coyotes de l'Arizona); Justin Barron, Halifax, LHJMQ (éligible au Repêchage 2020); Jacob Bernard-Docker, North Dakota, NCHC (Sénateurs d'Ottawa); Bowen Byram, Vancouver, WHL (Avalanche du Colorado); Declan Chisholm, Peterborough, OHL (Jets de Winnipeg); Peter Diliberatore, Quinnipiac, ECAC, (Golden Knights de Vegas); **Noah Dobson, Rouyn-Noranda, LHJMQ (Islanders de New York);Thomas Harley, Mississauga, OHL (Stars de Dallas); **Jared McIsaac, Halifax, LHJMQ (Red Wings de Detroit); Braden Schneider, Brandon, WHL (éligible au Repêchage 2020); **Ty Smith, Spokane, WHL (Devils du New Jersey); Jonathan Tychonick, North Dakota, NCHC (Sénateurs d'Ottawa); Jett Woo, Calgary, WHL (Canucks de Vancouver)

ATTAQUANTS: Luka Burzan, Brandon, WHL (Avalanche du Colorado); *Dylan Cozens, Lethbridge, WHL (Sabres de Buffalo); Kirby Dach, Saskatoon, WHL (Blackhawks de Chicago); Riley Damiani, Kitchener, OHL (Stars de Dallas); **Ty Dellandrea, Flint, OHL (Stars de Dallas); Aidan Dudas, Owen Sound, OHL (Kings de Los Angeles); Carson Focht, Calgary, WHL (Canucks de Vancouver); **Cole Fonstad, Prince Albert, WHL (Canadiens de Montréal); Nolan Foote, Kelowna, WHL (Lightning de Tampa Bay); Gabriel Fortier, Baie-Comeau, LHJMQ (Lightning de Tampa Bay); Liam Foudy, London, OHL (Blue Jackets de Columbus); Benoit-Olivier Groulx, Halifax, LHJMQ (Ducks d'Anaheim); **Barrett Hayton, Sault Ste. Marie, OHL (Coyotes de l'Arizona); *Peyton Krebs, Winnipeg, WHL (Golden Knights de Vegas); Mathias Laferriere, Cap-Breton, LHJMQ (Blues de St. Louis); Alexis Lafrenière, Rimouski, LHJMQ (éligible au Repêchage 2020); Raphaël Lavoie, Halifax, LHJMQ (Oilers d'Edmonton); Jack McBain, Boston College, HE (Wild du Minnesota); Connor McMichael, London, OHL (Capitals de Washington); Allan McShane, Oshawa, OHL (Canadiens de Montréal); Alex Newhook, Boston College, HE (Avalanche du Colorado); Serron Noel, Oshawa, OHL (Panthers de la Floride); Jamison Rees, Sarnia, OHL (Hurricanes de la Caroline); Ryan Suzuki, Barrie, OHL (Hurricanes de la Caroline); Akil Thomas, Niagara, OHL (Kings de Los Angeles); Philip Tomasino, Niagara, OHL (Predators de Nashville); Joseph Veleno, Drummondville, LHJMQ (Red Wings de Detroit)

*- blessé
**- non disponible

SUÈDE

GARDIENS: Jesper Eliasson, Almtuna, SUÈ-2 (Red Wings de Detroit); Olof Lindbom, Mora, SUÈ-2 (Rangers de New York); Erik Portillo, Dubuque, USHL (Sabres de Buffalo)

DÉFENSEURS: Axel Andersson, Sodertalje, SUÈ-2 (Bruins de Boston); Jakob Bondesson, Rogle, SHL (2019 draft eligible); Tobias Bjornfot, Djurgarden, SUÈ (Kings de Los Angeles); Philip Broberg, Skelleftea, SUÈ (Oilers d'Edmonton); Linus Cronholm, Malmo, SUÈ (Sabres de Buffalo); Adam Ginning, Linkoping, SUÈ (Flyers de Philadelphie); Filip Johansson, Leksand, SUÈ (Wild du Minnesota); Nils Lundkvist, Lulea, SUÈ (Rangers de New York); **Mattias Norlinder, Modo, SUÈ-2 (Canadiens de Montréal); **Victor Soderstrom, Brynas, SHL (Coyotes de l'Arizona)

ATTAQUANTS: Oscar Back, Farjestad, SUÈ (Stars de Dallas);Jonatan Berggren, Skelleftea, SUÈ (Red Wings de Detroit); Filip Cederqvist, Vaxjo, SUÈ (Sabres de Buffalo); Albin Eriksson, Skelleftea, SUÈ (Stars de Dallas); Samuel Fagemo, Frolunda, SUÈ (Kings de Los Angeles); David Gustafsson, HV 71, SUÈ (Jets de Winnipeg); Filip Hallander, Lulea, SUÈ (Penguins de Pittsburgh); Karl Henriksson, Frolunda, SUÈ (Rangers de New York); **Nils Hoglander, Rogle, SUÈ (Canucks de Vancouver); Alexander Holtz, Djurgarden Jr., SUÈ-JR (éligible au Repêchage 2020); Marcus Karlberg, Leksand, SUÈ (Blue Jackets de Columbus); Jacob Olofsson, Skelleftea, SUÈ (Canadiens de Montréal); Nikola Pasic, Karlskoga, SUÈ-2 (Devils du New Jersey); Lucas Raymond, Frolunda, SUÈ (éligible au Repêchage 2020); Lukas Wernblom, Modo, SUÈ-2 (éligible au Repêchage 2020)

**- non disponible

FINLANDE

GARDIENS: Justus Annunen, Karpat, FIN (Avalanche du Colorado); Jasper Patrikainen, Pelicans, FIN (éligible au Repêchage 2020)

DÉFENSEURS: Santeri Airola, Kettera, FIN-2 (Penguins de Pittsburgh); Ville Heinola, Lukko, FIN (Jets de Winnipeg); Anttoni Honka, JYP, FIN (Hurricanes de la Caroline); Mikko Kokkonen, Jukurit, FIN (Maple Leafs de Toronto); Kim Nousiainen, Kalpa, FIN (Kings de Los Angeles); Peetro Seppala, Kookoo, FIN (éligible au Repêchage 2020); Lassi Thomson, Ilves, FIN (Sénateurs d'Ottawa); Toni Utunen, Tappara, FIN (Canucks de Vancouver)

ATTAQUANTS: Eemil Erholtz, Sport, FIN (éligible au Repêchage 2020); Aleks Haatanen, Pelicans, FIN (éligible au Repêchage 2020); Lenni Killinen, Assat, FIN (Hurricanes de la Caroline); Otto Kivenmaki, Assat, FIN (Red Wings de Detroit); Anton Lundell, HIFK, FIN (éligible au Repêchage 2020); Joonas Oden, Kookoo, FIN (éligible au Repêchage 2020);Patrik Puistola, Tappara, FIN (Hurricanes de la Caroline); Sampo Ranta, Minnesota, BIG10 (Avalanche du Colorado); Aku Raty, Karpat, FIN (Coyotes de l'Arizona); Antti Saarela, Ilves, FIN (Blackhawks de Chicago); Samuel Salonen, Pelicans, FIN (éligible au Repêchage 2020); Patrik Siikanen, JYP, FIN (Oilers d'Edmonton); Kristian Tanus, Jukurit, FIN (éligible au Repêchage 2020)

 
HORAIRE DU DÉFI ESTIVAL DU CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIOR

27 JUILLET
USA Blanc vs. Finlande, 13 h (H.E.)
USA Bleu vs. Suède, 16 h (H.E.)

28 JUILLET
USA Bleu vs. Finlande, 13 h (H.E.)
USA Blanc vs. Suède, 16 h (H.E.)

30 JUILLET
Canada vs. États-Unis, 16 h (H.E.)

31 JUILLET
Canada vs. Finlande, 13 h (H.E.) (RDS, TSN, NHLN)
États-Unis vs. Suède, 16 h (H.E.) (NHLN)

2 AOÛT
Suède vs. Canada, 13 h (H.E.) (RDS, TSN, NHLN)
Finlande vs. États-Unis, 16 h (H.E.) (NHLN)

3 AOÛT
Suède vs. Finlande, 13 h (H.E.) (NHLN)
États-Unis vs. Canada 16 h (H.E.) (RDS, TSN, NHLN)

En voir plus

La LNH utilise des témoins, des pixels invisibles et d'autres outils technologiques similaires. En naviguant sur les sites web de la LNH et ses autres services en ligne, vous acceptez les pratiques décrites dans notre Politique de confidentialité et dans nos Conditions générales d'utilisation, incluant notre Politique sur les témoins.