Skip to main content

Spielplan der Stanley Cup Qualifikation

Vorrunde und Best-of-5-Serien beginnen am 1. August in Toronto und Edmonton

von NHL.com/de @NHLde / NHL.com/de

Hier ist der tägliche Spielplan für die Stanley-Cup-Qualifikationsspiele 2020. Alle Spiele der Eastern Conference werden in der Scotiabank Arena in Toronto ausgetragen; die Spiele der Western Conference finden im Rogers Place in Edmonton statt.

Die vier punktbesten Mannschaften jeder Conference, basierend auf der Punktequote, spielen eine Dreier-Vorrunde und die an Nummer 5-12 Gesetzten spielen in acht Best-of-5-Serien. Die Gewinner dieser Serien werden in die erste Runde der Stanley Cup Playoffs gegen die vier Teams aus der Vorrunde einziehen.

STANLEY CUP QUALIFIKATION SPIELPLAN

(Alle Zeiten, TV Information werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben; Heimteam an zweiter Stelle gelistet)

Samstag, 1. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

New York Rangers gegen Carolina Hurricanes, Spiel 1
Florida Panthers gegen New York Islanders, Spiel 1
Montreal Canadiens gegen Pittsburgh Penguins, Spiel 1

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Chicago Blackhawks gegen Edmonton Oilers, Spiel 1
Winnipeg Jets gegen Calgary Flames, Spiel 1

Sonntag, 2. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Columbus Blue Jackets gegen Toronto Maple Leafs, Spiel 1

Vorrunde

Philadelphia Flyers gegen Boston Bruins

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Minnesota Wild gegen Vancouver Canucks, Spiel 1
Arizona Coyotes gegen Nashville Predators, Spiel 1

Vorrunde

St. Louis Blues gegen Colorado Avalanche

Montag, 3. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

New York Rangers gegen Carolina Hurricanes, Spiel 2
Montreal Canadiens gegen Pittsburgh Penguins, Spiel 2

Vorrunde

Washington Capitals gegen Tampa Bay Lightning

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Winnipeg Jets gegen Calgary Flames, Spiel 2
Chicago Blackhawks gegen Edmonton Oilers, Spiel 2

Vorrunde

Dallas Stars gegen Vegas Golden Knights

Video: Top 50 Klasse Tore in 2019/20…bisher: #10-1

Dienstag, 4. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Florida Panthers gegen New York Islanders, Spiel 2
Carolina Hurricanes gegen New York Rangers, Spiel 3
Columbus Blue Jackets gegen Toronto Maple Leafs, Spiel 2

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Calgary Flames gegen Winnipeg Jets, Spiel 3
Nashville Predators gegen Arizona Coyotes, Spiel 3
Minnesota Wild gegen Vancouver Canucks, Spiel 2

Mittwoch, 5. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

New York Islanders gegen Florida Panthers, Spiel 3
Pittsburgh Penguins gegen Montreal Canadiens, Spiel 3

Vorrunde

Tampa Bay Lightning gegen Boston Bruins

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Nashville Predators gegen Arizona Coyotes, Spiel 3
Edmonton Oilers gegen Chicago Blackhawks, Spiel 3

Vorrunde

Colorado Avalanche gegen Dallas Stars

Donnerstag, 6. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Toronto Maple Leafs gegen Columbus Blue Jackets, Spiel 3
Carolina Hurricanes gegen New York Rangers, Spiel 4*

Vorrunde

Washington Capitals gegen Philadelphia Flyers

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Vancouver Canucks gegen Minnesota Wild, Spiel 3
Calgary Flames gegen Winnipeg Jets, Spiel 4*

Vorrunde

Vegas Golden Knights gegen St. Louis Blues

Freitag, 7. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

New York Islanders gegen Florida Panthers, Spiel 4*
Pittsburgh Penguins gegen Montreal Canadiens, Spiel 4*
Toronto Maple Leafs gegen Columbus Blue Jackets, Spiel 4*

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Nashville Predators gegen Arizona Coyotes, Spiel 4*
Vancouver Canucks gegen Minnesota Wild, Spiel 4*
Edmonton Oilers gegen Chicago Blackhawks, Spiel 4*

Samstag, 8. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien
New York Rangers gegen Carolina Hurricanes, Spiel 5*
Montreal Canadiens gegen Pittsburgh Penguins, Spiel 5*

Vorrunde
Boston Bruins gegen Washington Capitals

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Winnipeg Jets gegen Calgary Flames, Spiel 5*
Chicago Blackhawks gegen Edmonton Oilers, Spiel 5*

Vorrunde

Vegas Golden Knights gegen Colorado Avalanche

Sonntag, 9. Aug.

EASTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Florida Panthers gegen New York Islanders, Spiel 5*
Columbus Blue Jackets gegen Toronto Maple Leafs, Spiel 5*

Vorrunde

Philadelphia Flyers gegen Tampa Bay Lightning

WESTERN CONFERENCE

Best-of-5-Serien

Minnesota Wild gegen Vancouver Canucks, Spiel 5*
Arizona Coyotes gegen Nashville Predators, Spiel 5*

Vorrunde

Dallas Stars gegen St. Louis Blues

 

[Folge uns auf Facebook und Twitter für exklusiven Inhalt und NHL-Neuigkeiten!]

 

STANLEY CUP QUALIFIKATION SPIELPLAN NACH SERIEN

EASTERN CONFERENCE (alle Spiele in der Scotiabank Arena, Toronto)

(Alle Zeiten, TV Information werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben; Heimteam an zweiter Stelle gelistet)

(5) Pittsburgh Penguins gegen (12) Montreal Canadiens

Samstag, 1. Aug.: Canadiens gegen Penguins
Montag, 3. Aug.: Canadiens gegen Penguins
Mittwoch, 5. Aug.: Penguins gegen Canadiens
Freitag, 7. Aug.: Penguins gegen Canadiens*
Samstag, 8. Aug.: Canadiens vs. Penguins*

(6) Carolina Hurricanes gegen (11) New York Rangers

Samstag, 1. Aug.: Rangers gegen Hurricanes
Montag, 3. Aug.: Rangers gegen Hurricanes
Dienstag, 4. Aug.: Hurricanes gegen Rangers
Donnerstag, 6. Aug.: Hurricanes gegen Rangers*
Samstag, 8. Aug.: Rangers gegen Hurricanes*

(7) New York Islanders gegen (10) Florida Panthers

Samstag, 1. Aug.: Panthers gegen Islanders
Dienstag, 4. Aug.: Panthers gegen Islanders
Mittwoch, 5. Aug.: Islanders gegen Panthers
Freitag, 7. Aug.: Islanders gegen Panthers*
Sonntag, 9. Aug.: Panthers gegen Islanders*

(8) Toronto Maple Leafs gegen (9) Columbus Blue Jackets

Sonntag, 2. Aug.: Blue Jackets gegen Maple Leafs
Dienstag, 4. Aug.: Blue Jackets gegen Maple Leafs
Donnerstag, 6. Aug.: Maple Leafs gegen Blue Jackets
Freitag, 7. Aug.: Maple Leafs gegen Blue Jackets*
Sonntag, 9. Aug.: Blue Jackets gegen Maple Leafs*

EASTERN CONFERENCE

Vorrunde

Sonntag, 2. Aug.: Flyers gegen Bruins
Montag, 3. Aug.: Capitals gegen Lightning
Mittwoch, 5. Aug.: Lightning gegen Bruins
Donnerstag, 6. Aug.: Capitals gegen Flyers
Samstag, 8. Aug.: Bruins gegen Capitals
Sonntag, 9. Aug.: Flyers gegen Lightning

WESTERN CONFERENCE (alle Spiele im Rogers Place, Edmonton)

(5) Edmonton Oilers gegen (12) Chicago Blackhawks

Samstag, 1. Aug.: Blackhawks gegen Oilers
Montag, 3. Aug.: Blackhawks gegen Oilers
Mittwoch, 5. Aug.: Oilers gegen Blackhawks
Freitag, 7. Aug.: Oilers gegen Blackhawks*
Samstag, 8. Aug.: Blackhawks gegen Oilers*

 

[Ähnliches: Oilers gegen Blackhawks in der Analyse]

 

(6) Nashville Predators gegen (11) Arizona Coyotes

Sonntag, 2. Aug.: Coyotes gegen Predators
Dienstag, 4. Aug.: Coyotes gegen Predators
Mittwoch, 5. Aug.: Predators gegen Coyotes
Freitag, 7. Aug.: Predators gegen Coyotes*
Sonntag, 9. Aug.: Coyotes gegen Predators*

(7) Vancouver Canucks gegen (10) Minnesota Wild

Sonntag, 2. Aug.: Wild gegen Canucks
Dienstag, 4. Aug.: Wild gegen Canucks
Donnerstag, 6. Aug.: Canucks gegen Wild
Freitag, 7. Aug.: Canucks gegen Wild*
Sonntag, 9. Aug.: Wild gegen Canucks*

(8) Calgary Flames gegen (9) Winnipeg Jets

Samstag, 1. Aug.: Jets gegen Flames
Montag, 3. Aug.:
Jets gegen Flames
Tuedsay, 4. Aug.: Flames gegen Jets
Donnerstag, 6. Aug.: Flames gegen Jets*
Samstag, 8. Aug.: Jets gegen Flames*

WESTERN CONFERENCE

Vorrunde

Sonntag, 2. Aug.: Blues gegen Avalanche
Montag, 3. Aug.: Stars gegen Golden Knights
Mittwoch, 5. Aug.: Avalanche gegen Stars
Donnerstag, 6. Aug.: Golden Knights gegen Blues
Samstag, 8. Aug.: Golden Knights gegen Avalanche
Sonntag, 9. Aug.: Stars gegen Blues

* - falls nötig

Mehr anzeigen

Die NHL hat ihre Datenschutzrichtlinien mit Wirkung zum 27. Februar 2020 aktualisiert. Wir bitten Sie, diese sorgfältig durchzulesen. Die NHL verwendet Cookies, Web Beacons und andere ähnliche Technologien. Durch die Nutzung von NHL-Websites oder anderen Online-Diensten stimmen Sie den in unserer Datenschutzrichtlinien und unseren Nutzungsbedingungen beschriebenen Praktiken zu, einschließlich unserer Cookie-Richtlinie.