БАФ-КОЛ: Задоров забивает с неудобной руки

Он набрал семь очков в последних четырех матчах. Он забил два гола. Нанес семь бросков. Он разрывает чужую оборону. Крушит всех силовыми приемами. Ставит на уши и ведет свою команду к победам, отличаясь характером настоящего капитана.

Вы могли подумать, что речь идет об Александре Овечкине? Но нет. Еще попытка. И еще одна… Не поверите, это все о защитнике "Колорадо" Никите Задорове! А ведь его работа как раз состоит в том, чтобы таких как Овечкин опекать, закрывать, нейтрализовывать. Но тут у Задорова, как говорят в карточных играх, "пошла масть".
До этой серии Никита имел 6 (2+4) очков в 43 матчах. А его лучший результат был установлен в сезоне 2017-18, когда он набрал 20 (7+13) очков. Но ведь на это потребовалось 77 матчей. А тут… Для красного словца скажем, что в своей серии Задоров вышел на график 1,75 очка за игру. И если бы Задоров в таком темпе провел все 82 матча чемпионата, то набрал бы 144 очка. При этом вечный рекорд НХЛ для защитников составляет 139 очков, которые заработал Бобби Орр в сезоне 1970-71. Да, точно - Задоров в этой серии вышел на уровень Бобби Орра. Так и запишем!

ФИЛ-КОЛ: после броска Задорова шайба влетела в ворота

Давайте посмотрим, как Никита набирал очки. Домашний матч, "Колорадо" побеждает "Сент-Луис" (5:3). Решающий гол забивает Andre Burakovsky, и его в прорыв по правому флангу пасом через две линии отправляет из своей зоны как раз Задоров.
Через день - домашняя победа над "Детройтом" (6:3). В третьем периоде снова срабатывает связка Задоров - Бураковски. Что делает Никита? Пользуясь своими габаритами, удачно ведет борьбу за шайбу у борта, отдавая ее Андре в свободную зону. И тот уже делает передачу на Назима Кадри, который завершает момент. Шестой гол "Колорадо" - это Nathan MacKinnon забрасывает свою 30-ю шайбу в сезоне, причем в пустые ворота. Что делает Задоров? Совершает отбор, умело работая клюшкой и отжимая соперника могучим корпусом. Если вы не знали, то Никита - это двухметровый богатырь весом 106 кг.
Окно в 11 дней на звездный перерыв, и поражение в Филадельфии (3:6). Но Задоров о втором периоде забил свой третий гол в сезоне, когда ему под синюю линию отдал передачу Бураковски. Мы знали, что у Никиты есть неплохой бросок. Но этот получился неотразимым - верхом, в девятку. Показалось, что там Valeri Nichushkin сыграл на добивании. Но нет, шайба вошла чисто после броска Задорова. И он же в третьем периоде помог отличиться Бураковски, да еще и Ничушкин попал в ассистенты. Схема почти такая же: Никита щелкает от синей линии, Валерий шурует на пятачке, Андрей идет на добивание.
Смотри также: [В Колорадо готовят арену для "Стадионной серии"]
Но если матч с "Филли" спасти не удалось, то через три дня "Колорадо" выдал шикарную победу над "Баффало" (6:1). На 14-й минуте Задоров помогает Бураковски забить 17-й гол в сезоне, когда парашютом закидывает шайбу в атаку. И в следующем периоде уже отличается сам Задоров, когда Бураковски изумительным финтом убирает шайбу под себя, а потом передает ее Никите, и тот броском с неудобной руки забивает еще один роскошный гол. Это какое-то баскетбольное шоу Garlem Globetrotters! Причем Ничушкин снова в пасах.
Итак, разберемся, в чем секрет фантастической результативности Задорова, который вышел на уровень Бобби Орра. Да, в НХЛ играют в пары защитников и в тройки форвардов. Не факт, что они пересекаются. Но у Никиты с Андре Бураковски сложилась изумительная химия. Да еще и Ничушкин им здорово подыгрывает. "Вы восхитительны!" - сказал бы о них Киану Ривз.
Во-вторых, Задоров стал чаще бросать в створ ворот. Вот в первой декаде января он выдал четыре матча подряд, в которых не стрелял по воротам вообще. А в этой серии из четырех игр с семью очками он семь раз бросил в створ. В-третьих, Никита просто большой, и он очень хорош в борьбе за шайбу. Как дивиденд - это приносит очки в виде передач.

ВАШ-КОЛ: Рантанен вывел Задорова на ударную позицию

При этом Задоров вообще из принципа не выпускается в большинстве. Когда это происходило в сборной России на чемпионате мира в Братиславе, то Никита с этим соглашался: в тех спецбригадах и защитники были более атакующими, и форварды казались звездными. Только 204 секунды в большинстве в 47 матчах. А ведь у Задорова есть атакующий потенциал, его в школе ЦСКА не как дуболома воспитывали. И если тут главный тренер "Эвеланш" Джаред Беднар решит поэкспериментировать, то Никита в атаке может удивить его еще больше. По крайней мере, на его связку с Бураковски во второй спецбригаде взглянуть очень бы хотелось.
Что интересно, Задоров выстрелил после того, как Беднар его понизил, убрав из первых двух пар, подрезав игровое время. Послал месседж игроку, и Никита все понял. При этом сезон для Задорова особый. Он ведь в июле подписал однолетний договор с "Колорадо" на $3,2 млн. Это называют "контрактом-мостиком". Давай, продемонстрируй свою силу, и мы с тобой заключим долгосрочное соглашение. Потому что стороны не могли сойтись по деньгам, и Задоров сам пошел на такой вариант, чтобы играть в хоккей.
Он хочет себя показать. Эта фантастическая серия - как нельзя кстати. Задоров - это не только силовые приемы, по которым он уже был абсолютно лучшим в сезоне КХЛ. Задоров - это еще и креативность в атаке, голы и передачи.
"Колорадо" занимает второе место в Центральном дивизионе, одержав четыре победы в последних пяти матчах. Тут и о плей-офф можно задуматься, чтобы там пошуметь.

В общем, Задоров сел на правильную волну. Теперь главное - удержаться на ней до лета. И проставиться с ужином Бураковски. Если этот парень и дальше будет так динамично играть в атаке, взаимодействуя со своей защитой, то Никита в самом деле может пойти за рекордом Бобби Орра.
А что? Охотится ведь Овечкин на рекорд Гретцки. И в каждой шутке есть доля правды.
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.