Вратарям помогает музыка

Брэйден Холтби и Туукка Раск играют на музыкальных инструментах, чтобы улучшить координацию рук

Автор Кевин Вудли / Корреспондент NHL.com

ВАНКУВЕР - Голкипер "Вашингтон Кэпиталз" Брэйден Холтби днем перед матчем играет на гитаре, чтобы расслабиться и психологически настроиться. К тому же действующий обладатель приза Везина знает, что гитара поможет ему работать ловушкой.

Исследования показали, что игра на гитаре помогает тренировать нервные ткани, которые задействованы при ловле шайбы.

Орлов спасает "Вечер Русского Наследия"

Защитник "Кэпиталз" не позволил Сергею Бобровскому увезти из Вашингтона свою 40-ю победу

Автор Павел Стрижевский / обозреватель NHL.com/RU

"Our Russian #72 > your Russian #8" - выхватила камера нарисованный вручную плакатик одного из немногочисленных фанатов "Коламбуса" в Verizon Center, стоявших за стеклом во время предматчевой разминки. Тематика этого агитпропа, как выяснилось, была выбрана информированным болельщиком не случайно: встреча двух лидеров дивизиона была задумана "Кэпиталз" как "Вечер Русского Наследия". Более того, игра показала, что в этот конкретный вечер довольно спорное в целом утверждение на плакате оказалось верным: великолепный Сергей Бобровский действительно был сильнее просто хорошего Александра Овечкина.

НХЛ наказала Ристолайнена и Полака

Ристолайнена дисквалифицировали на три матча за неправильную атаку, Полака - на два за толчок на борт

НЬЮ-ЙОРК - Защитник "Баффало Сэйбрз" Расмус Ристолайнен дисквалифицирован на три матча с удержанием зарплаты за атаку игрока, не владеющего шайбой, в матче №1076 против "Питтсбург Пингвинз", который состоялся во вторник (21 марта) в Баффало. Об этом сообщает департамент НХЛ по вопросам безопасности.

Ристолайнен применил силовой прием против форварда "Пингвинз" Джейка Гюнтцеля на девятой минуте первого периода, который катился без шайбы, и был удален на пять минут и до конца игры.

24 марта: в НХЛ состоялся самый длинный матч

Также в этот день Фил Эспозито оформляет рекордный хет-трик, а Марио Лемье набирает 1000-е очко

Автор Джон Крайзер / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 марта

1936: Мад Брунето забивает гол на 17-й минуте шестого овертайма и приносит победу "Детройт Ред Уингз" над "Монреаль Марунс" со счетом 1:0. Этот матч до сих пор остается самым продолжительным в истории НХЛ: команды провели почти три обычных игры.

В полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли соперники должны были одержать три победы. Свою шайбу Брунето забросил в 2:25 утра уже 25 марта. Овертайм первого матча серии продолжался 116:30.

Кросби преподнес себе сюрприз

Нападающий сам удивился, когда во вторник в матче против "Баффало" забил гол одной рукой

Автор Крис Стивенсон / Корреспондент NHL.com

ОТТАВА - Капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби сам удивился, когда во вторник забил красивый гол в ворота "Баффало Сэйбрз".

Кросби на скорости вошел в зону "Сэйбрз", прокатился между защитниками и обратной стороной крюка, держа клюшку одной рукой, отправил шайбу в сетку над ловушкой голкипера Робина Ленера. Это был его 41-й гол в сезоне и он занимает первое место в лиге среди снайперов.

"Девилз" сохраняют мотивацию на конец сезона

В "Нью-Джерси" настроены на борьбу в заключительной части чемпионата

Автор Александр Говоров @jeanalesi271 / Обозреватель NHL.com/ru

Пять лет назад "Нью-Джерси" играл в финале Кубка Стэнли, где был остановлен "Лос-Анджелесом", который тогда сметал всех соперников на пути к заветному титулу. С тех пор "Девилз" на протяжении четырех сезонов не могли попасть в плей-офф НХЛ. Не случится этого и по итогам нынешнего регулярного чемпионата. "Девилз" располагаются на последнем месте в таблице Восточной конференции, но намерены достойно закончить сезон с прицелом на будущее.

Хенрик Лундквист. Возвращение Короля

NHL.com/ru рассказывает о домашних проблемах "Рейнджерс" и о поездке в Калифорнию

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

Этот сезон у "Нью-Йорк Рейнджерс" похож на кинотрилогию "Властелин колец".

Первая часть - "Братство кольца". Ньюйоркцы очень здорово стартуют в регулярном чемпионате, забивают больше всех в лиге. И показывают такой хоккей, что их болельщики восклицают: "Боже, да эти парни скоро будут носить кольца обладателей Кубка Стэнли!"

Рикард Ракелл становится для "Анахайма" MVP

23-летний шведский нападающий "Дакс" вышел в лидеры НХЛ по количеству победных голов

Автор Сергей Бутов / Обозреватель NHL.com/RU

В середине второго периода матча против "Эдмонтона" игрокам "Анахайма" удалcя быстрый переход из обороны в атаку. Капитан Райан Гецлаф отдал шайбу на левый фланг Рикарду Ракеллу, который сместился в центр, подобрал заблокированный поначалу защитником бросок и со второй попытки сделал счет 4:2. Впереди оставалось еще полматча, но все, на что хватило "Ойлерз", это отквитать одну шайбу. Таким образом, гол Ракелла стал в этой игре победным.

Борьба за плей-офф: ставки высоки

Сражение за Президентский кубок и плей-офф - в насыщенном расписании четверга

Автор NHL.com / НХЛ.com

Регулярный сезон НХЛ завершается 9 апреля. Ниже - ситуация в борьбе за плей-офф Кубка Стэнли за 18 дней до конца чемпионата.

В среду в НХЛ было сыграно три матча, и во всех из них команды, сражающиеся за плей-офф, одержали важные победы.

Статистика: претенденты на место в плей-офф

Статистический взгляд на "Торонто", "Бостон" и "Айлендерс", которые ведут борьбу за плей-офф

Автор Роб Воллман / Корреспондент NHL.com

В Восточной конференции идет ожесточенная борьба за место в плей-офф. "Бостон Брюинз" располагается на позиции второй "уайлд-кард" с 82 очками, а за ним следует "Нью-Йорк Айлендерс" с 80 очками и игрой в запасе. Обе команды отстают от "Торонто Мэйпл Лифс", на счету которого за 10 матчей до конца регулярного сезона 83 очка.