"Кэпиталз" вышли на первое место

"Вашингтон" поднялся на вершину турнирной таблицы и старается не обращать на это внимание

Автор Том Гулитти / Штатный автор NHL.com

ВАШИНГТОН - Тихо! Вы видели турнирную таблицу?

"Вашингтон Кэпиталз" на первом месте.

Да, на первом. Опять.

Обзор дня: серия "Вашингтона" продолжается

"Кэпиталз" выиграли в девятый раз подряд, а "Миннесота" победила "Чикаго"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

15 января в НХЛ было сыграно четыре матча. "Вашингтон" выиграл в девятый раз подряд, "Миннесота" одержала волевую победу над "Чикаго", а "Сент-Луис" впервые за полтора месяца выиграл во второй раз подряд.

Лучшие бомбардиры в истории НХЛ

За 100 лет существования НХЛ список самых результативных игроков лиги возглавляли 10 человек

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

Горди Хоу и Морис Ришар боролись друг с другом в течение 14 лет и "Мистер хоккей" обошел "Ракету" в списке лучших бомбардиров НХЛ 16 января 1960 года, забив гол и отдав пас в матче против "Чикаго Блэкхокс" (3:2 победа "Детройт Ред Уингз"). После той игры у Хоу было 947 очков, на одно больше, чем у Ришара, для которого тот сезон стал последним в НХЛ. Ришар завершил карьеру в 1960 году с 965 очками. У Хоу после сезона 1959-60 было 977 баллов. Хоу повесит коньки на гвоздь, имея на своем счету 1 850 очков и 801 заброшенную шайбу. Эти рекорды продержатся до появления в лиге Уэйна Гретцки.

16 января: Овечкин забивает уникальный гол

Также в этот день Горди Хоу обошел Мориса Ришара в списке бомбардиров, Стив Айзерман набрал 1 700-е очко

Автор Джон Крайдер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 января

2006: Дебютант НХЛ нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забрасывает одну из самых красивых шайб в истории НХЛ в третьем периоде выездного матча против "Финикс Койотиз", который завершился со счетом 6:1 в пользу гостей.

Овечкин не знает, как он забил "Гол"

В этот день 12 лет назад Александр Овечкин забросил уникальную шайбу в ворота "Финикса"

Автор Том Гулитти @TomGulittiNHL / Штатный автор NHL.com

Один из лучших голов Овечкина

Ови забивает один из самых своих красивых голов

16 января 2006: Александр Овечкин продирается сквозь защиту, падает на спину и отправляет шайбу в ворота "Финикса".

• 00:35 •

Обычно последний гол в матче, который завершается со счетом 6:1, забывают. Но шайба, заброшенная Александром Овечкиным 16 января 2006 года на стадионе Glendale Arena в Финиксе, вошла в историю как "Гол".

За 8:06 до окончания игры против "Финикс Койотиз" дебютант НХЛ забил гол, который даже Уэйн Гретцки, лучший снайпер в истории лиги, тренировавший в то время "Койотиз", назвал "симпатичным". Он стал одним из самых памятных в карьере Овечкина и вошел число лучших событий за столетнюю историю НХЛ.

Кэллахэн выбыл на четыре недели

Нападающий "Тампы" получил травму нижней части тела и не играет с 7 января

Автор NHL.com / НХЛ.com

Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Райан Кэллахэн может пропустить около четырех недель из-за травмы нижней части тела.

От "Вашингтона" до "Вашингтона"

"Питтсбург" проиграл три матча подряд в основное время впервые с 2015 года

Автор Александр Говоров @jeanalesi271 / Обозреватель NHL.com/ru

К матчу с "Вашингтоном" на минувшей неделе игроки "Питтсбурга" подходили в отличном настроении. "Пингвинз" выиграли пять матчей подряд и уверенно шли на лидирующих позициях в крайне мощном дивизионе. Положительных эмоций наверняка добавил небольшой отпуск, который получили хоккеисты в первых числах января этого года. Хорошенько отдохнув и перезарядив батарейки, "Пингвинз" не оставили шансов "Тампе", победив со счетом 6:2. А затем случился матч с "Вашингтоном".

Алекс и Александр снова в деле

Форвард Гальченюк вернулся после травмы в "Монреаль" и снова играет с Радуловым

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / "Советский спорт" - специально для NHL.com/ru

Александр Гальченюк вернулся так, будто никуда не уходил.

На четвертой минуте второго периода, поймав бросок Марка Барберио, центрфорвард "Монреаля" ловко взмахнул клюшкой будто он - волшебник Гарри Поттер. Голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист инстинктивно дернулся, но что он сделает? Подправленная шайба угодила в девятку ворот.