April 24 Jean Beliveau OT

В этом розыгрыше Кубка Стэнли очень много игр, завершающихся в овертайме. Однако победа "Анахайм Дакс" над "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:3 стоит особняком. Это был 22-й матч этого плей-офф, в котором соперники играли овертайм. Кори Перри забил победный гол на седьмой минуте второго дополнительного периода, а "Дакс" стали первой командой в истории НХЛ, которая смогла спасти игру плей-офф, отыграв три шайбы за последние три с небольшим минуты третьего периода.
В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com предлагает вспомнить самые памятные события семи дней с 30 апреля по 6 мая.

6 мая 1976: Реджи Лич из "Филадельфии Флайерз"
повторил рекорд НХЛ
для матчей плей-офф, забив пять голов.
5 мая 1966: Анри Ришар
забивает свой единственный гол
в овертайме матча плей-офф, и он приносит команде Кубок Стэнли.
4 мая 2009: Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" и Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз"
обмениваются хет-триками
во втором матче полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции. Патрик Лайне не ложился спать, чтобы посмотреть ту игру.
4 мая 2000: "Питтсбург" и "Флайерз"
сыграли самый длительный матч
в современной (с 1943-44 года) истории НХЛ. Это был четвертая игра полуфинальной серии Восточной конференции.
3 мая 2004 года: Мартин Желина из "Калгари Флэймз" в третий раз в карьере
забивает гол в овертайме матча плей-офф
, который приносит его команде победу во всей серии. Он единственный хоккеист, который может похвастаться таким достижением.
2 мая 1967:"Торонто Мэйпл Лифс" -
самая возрастная команда в истории
, которая смогла завоевать Кубок Стэнли.
1 мая 1965: Жан Беливо
забивает гол на 14-й секунде
матча №7 финала Кубка Стэнли, который завершился победой "Монреаль Канадиенс" над "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:0. Беливо становится первым обладателем приза Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф).
30 апреля 2014: "Лос-Анджелес Кингз" стал четвертой командой в истории НХЛ, которая смогла выиграть серию, потерпев поражение в первых трех играх. "Кингз" выиграли матч №7 первого раунда плей-офф у "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 5:1.