5 мая: исторический гол Анри Ришара

Также Бафлин оформил хет-трик, "Флайерз" обыграли команду "оригинальной шестерки"

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 5 мая

1966: Анри Ришар забивает свой единственный гол в овертайме матча плей-офф и приносит команде Кубок Стэнли.

Ришар отправил шайбу в ворота на третьей минуте овертайма. "Монреаль Канадиенс" обыграл "Детройт Ред Уингз" в матче №6 финала, во второй раз подряд завоевав главный приз НХЛ.

"Канадиенс" дома проиграли два первых матча серии, а затем одержали две победы в Детройте и выиграли пятый поединок серии в своем "Форуме".

Третий период шестой встречи начался при счете 2:1 в пользу "Монреаля", но Флойд Смит восстановил равновесие. Командам пришлось играть овертайм. Ришар в том плей-офф вообще не забивал до момента в дополнительном периоде, когда его сбили с ног. Он упал и вместе с шайбой влетел в ворота.

Несмотря на поражение в финале, приз Конна Смайта (самого ценного игрока плей-офф) достался голкиперу "Ред Уингз" Роджеру Крозье.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1974: "Филадельфия Флайерз" обыгрывает "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4:3 в матче №7 полуфинальной серии. Впервые одна из новых команд лиги (вступивших в НХЛ в 1967 году) смогла выиграть серию плей-офф у клуба "оригинальной шестерки". Затем "Филадельфия" в финале обыграет "Бостон Брюинз" и завоюет Кубок Стэнли.

1981: "Нью-Йорк Айлендерс" в полуфинале за четыре матча обыгрывает своего самого принципиального соперника - "Нью-Йорк Рейнджерс". Четвертый матч состоялся в "Мэдисон Сквер Гарден" и завершился со счетом 5:2. Майк Босси оформил дубль и побил рекорд НХЛ Реджи Лича по количеству шайб, заброшенных в одном сезоне (регулярный чемпионат и плей-офф). Это был 81-й гол Босси.

1985: Петер Штясны забивает гол на седьмой минуте овертайма и приносит "Квебек Нордикс" победу над "Филадельфией Флайерз" в первом матче финала конференции Принца Уэльского со счетом 2:1. Штясны забивает гол в овертайме второго матча подряд. Накануне он отличился на третьей минуте дополнительного периода матча №7. Тогда "Квебек" выиграл серию у "Монреаль Канадиенс".

2000: Джо Сакик реализует большинство и забивает свой 100-й гол в плей-офф, а "Колорадо Эвеланш" одерживает победу со счетом 4:2 над "Детройтом" в матче №5 и во всей полуфинальной серии. Сакик открыл счет на третьей минуте второго периода.

2010: Дастин Бафлин забрасывает три шайбы, и "Чикаго Блэкхокс" обыгрывает "Ванкувер Кэнакс" в матче №3 полуфинальной серии Западной конференции. Бафлин забивает по разу в каждом периоде и оформляет хет-трик на 14-й минуте третьей двадцатиминутки. Он становится первым игроком "Чикаго" после Бобби Халла, которому удалось забросить не менее трех шайб в одном выездном матче плей-офф. Халл отличился в Питтсбурге в 1972 году.

2013: Дебютант лиги Жан-Габриэль Пажо забрасывает свои первые три шайбы в плей-офф, и "Оттава Сенаторз" обыгрывает "Монреаль" в матче №3 четвертьфинальной серии Восточной конференции со счетом 6:1. 20-летний Пажо стал пятым хоккеистом НХЛ с 1967 года, которому удалось оформить хет-трик в кубковой игре до своего 21-го дня рождения вслед за Уэйном Гретцки (дважды в 1981, 20 лет), Петером Зезелем (1986, 20 лет), Патриком Кейном (2009, 20 лет) и Шоном Кутюрье (2012, 19 лет).