GretzkyTWICH

Прошедшая неделя войдет в историю НХЛ тем, что нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в понедельник обогнал по заброшенным шайбам Мориса Ришара, а в среду набрал тысячное очко в карьере.
В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com называет самые памятные события каждой недели. Сегодня - главное, что произошло за 100 лет существования НХЛ с 8 по 14 января.

8 января 1950: Голкипер Терри Савчук из "Детройт Ред Уингз" проводит свой первый матч в НХЛ, выйдя во время игры на замену Гарри Ламли, получившего травму. "Детройт" тогда проиграл на своей площадке со счетом 3:4. Савчук проведет семь матчей пока Ламли будет восстанавливаться. Он одержит в них три победы и в первый раз сыграет на ноль. В следующем сезоне он станет основным вратарем команды (
).
9 января 2004: Голкипер Брайан Буше из "Финикс Койотиз" устанавливает рекорд современной НХЛ, отыграв пятый подряд матч на ноль. "Койотиз" в тот день в гостях одержали победу над "Миннесота Уайлд" - 2:0.

BoucherARI

10 января 1989: Уэйн Гретцки оформляет очередной рекорд: он обогнал Горди Хоу по количеству очков, набранных им в регулярных сезонах и матчах розыгрыша Кубка Стэнли. В тот день он отдал четыре голевые передачи и помог "Лос-Анджелес Кингз" обыграть "Эдмонтон Ойлерз". После матча на его счету было 2 011 баллов по системе "гол+пас", на один больше, чем у Хоу (
).
11 января 2015: Теему Селянне становится первым игроком "Анахайм Дакс", чей номер клуб вывел из обращения. Вымпел с восьмеркой поднимают под своды арены Honda Center. В составе "Дакс" Селянне забросил 457 шайб из своих 684 и завоевал Кубок Стэнли в 2007 году (
).
12 января 1992:"Нью-Джерси Девилз" впервые в истории заявляет на игру сразу четырех хоккеистов из Советского Союза (
).
13 января 1979:Испытывающий проблемы "Лос-Анджелес Кингз" ставит недавно вызванного из фарм-клуба Чарли Симмера в тройку к центрфорварду Марселю Дионну и правому крайнему Дэйву Тэйлору. Вскоре их назовут "звеном трех корон" и оно станет одной из самых заметных в истории лиги.
13 января 2006: Александр Овечкин забрасывает все три шайбы "Вашингтон Кэпиталз" в матче против "Майти Дакс оф Анахайм", который завершается победой "Кэпиталз" в овертайме - 3:2. Победный гол состоялся на четвертой минуте дополнительного времени (
).
14 января 1988: В своем последнем сезоне Денис Потвин из "Нью-Йорк Айлендерс" становится первым защитником в истории НХЛ, забросившим 300 шайб.