Также в этот день Фрэнка Маховлича меняют в "Канадиенс", Александр Овечкин оформляет первый хет-трик

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 января

В этот день Марк Мессье с разницей в два года в двух разных клубах выходит на два юбилейных рубежа.

1991: Мессье набирает 1000-е очко, отдав три результативные передачи в третьем периоде матча его "Эдмонтон Ойлерз" против "Филадельфии Флайерз". "Ойлерз" играли на выезде и победили - 5:3. Его первый голевой пас был адресован Гленну Андерсону, забросившему свою 400-ю шайбу в карьере.

1993: Ровно через два года Мессье забивает гол и отдает три голевые передачи, что позволяет ему записать на свой счет 1 200-е очко. Его "Нью-Йорк Рейнджерс" на своем поле обыграл "Вашингтон Кэпиталз" - 5:4. Мессье вывел свою команду вперед в середине третьего периода и отдал голевой пас на Адама Грэйвза, забившего победный гол.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1926: Звезда бейсбола Бэйб Рут вбрасывает шайбу на арене "Мэдисон Сквер Гарден" перед матчем "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Американс". На игре, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу "Монреаля", присутствовали 10 000 человек.

1940: "Рейнджерс" обыгрывают "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:1 и доводят свою победную серию до 10 матчей. Команда не проигрывает в 19 встречах (11 на выезде) подряд. Победная серия из 10 игр становится самой продолжительной в истории клуба. Ее удастся повторить в сезоне 1972-73. Голкипер Дэйв Керр продлил личную серию матчей без поражений до 19 игр. Это также рекорд клуба, который продержится до 1994 года.

1971: Через пять дней после назначения на должность генерального менеджера "Детройт Ред Уингз" Нед Харкнесс обменивает левого крайнего Фрэнка Маховлича в "Канадиенс", получив за него нападающих Мики Редмонда, Билла Коллинза и Ги Шаррона. Маховлич завоюет с "Монреалем" Кубок Стэнли в 1971 и 1973 годах.

1979: В выездном матче против "Ред Уингз" в составе "Лос-Анджелес Кингз" дебютирует тройка, которую назовут "Три короны". Центрфорвард Марсель Дионн оформил покер, забив, в том числе, свой 300-й гол в карьере. Вместе с ним в этом звене на правом фланге играл Дэйв Тэйлор, на левом - Чарли Симмер, которого два дня назад вызвали из команды младшей лиги. Тэйлор забил гол, Симмер отдал пас.

2006: Дебютант лиги Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" забивает все три шайбы своей команды в выездном матче против "Майти Дакс оф Анахайм" и приносит ей победу со счетом 3:2. Это его первый хет-трик в НХЛ. "Вашингтон" на тот момент занимал последнее место в лиге. Третий гол Овечкина в ворота Жан-Себастьяна Жигера на четвертой минуте овертайма стал 30-м для форварда в том сезоне.

2007: Голкипер Ютака Фукуфуджи из "Лос-Анджелес Кингз" становится первым японцем, сыгравшим в НХЛ. Он вышел на замену Бэрри Брасту в начале третьего периода в матче против "Сент-Луис Блюз", который завершился поражением "Кингз" - 5:6. Фукуфуджи встал в ворота при счете 5:4 в пользу "Блюз". Он парировал четыре броска, пропустил один гол (от Денниса Уайдмана) и ему было записано поражение. Через три дня Фукуфуджи впервые выйдет на матч в качестве основного вратаря.