Gretzky_Howe

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com предлагает вам вспомнить самые интересные события в истории лиги за прошедшие семь дней с 12 по 18 ноября.

18 ноября 1926: Новый клуб НХЛ "Детройт Кугарз" проводит первый матч в лиге и проигрывает "Бостон Брюинз" со счетом 0:2. Обе шайбы были заброшены в первые пять минут игры. Центрфорвард Дюк Китс забил гол и отдал результативную передачу. Голкипер "Бостона" Док Стюарт отразил 21 бросок.
17 ноября 1979: Нападающий Горди Хоу и центрфорвард Уэйн Гретцки впервые играют друг против друга в НХЛ. "Хартфорд Уэйлерз" Хоу одерживает победу над "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:0. 51-летний Хоу отдает голевой пас во втором периоде. 18-летний Гретцки не смог набрать очков за результативность.
16 ноября 1926: "Нью-Йорк Рейнджерс" дебютирует в НХЛ. Годом ранее в лиге появилась команда "Нью-Йорк Американс", доказавшая, что в Нью-Йорке есть интерес к хоккею. "Рейнджерс", принадлежавшие "Мэдисон Сквер Гарден" (где играли и "Американс"), собрали 13 тысяч зрителей на своей первой игре, в которой они одержали победу над действующим обладателем Кубка Стэнли "Монреаль Марунс" со счетом 1:0.
15 ноября 1973: Защитник Бобби Орр показал выдающийся результат даже по его меркам. Он забросил три шайбы и отдал четыре голевые передачи. Впервые в истории лиги защитник набрал семь очков в матче. "Бостон" в тот день разгромил у себя дома "Рейнджерс" - 10:2.
14 ноября 1998: Нападающий Бретт Халл становится 53-м игроком в истории НХЛ, которому удается набрать 1000 очков в карьере. В тот день он забросил две шайбы и отдал голевую передачу, чем помог "Даллас Старз" в гостях обыграть "Бостон" - 3:1. Также впервые в истории лиги отец и сын набрали не менее 1000 очков в НХЛ каждый. На счету Бобби Халла, завершившего карьеру в 1980 году, было 1170 (610+560) баллов, заработанных в 1063 матчах.
13 ноября 1968:В гостевом матче против "Рейнджерс" "Сент-Луис Блюз" использовал трех вратарей и победил со счетом 3:1. Гленна Холла удалили до конца игры на третьей минуте матча. Запасной голкипер новичок лиги Робби Айронс провел на льду только три минуты. Этого времени хватило Жаку Планту на то, чтобы спуститься из пресс-ложи, переодеться и вступить в игру. Плант отразил 22 броска.
12 ноября 1931: На арене "Мэйпл Лиф Гарден" проходит первый матч НХЛ. Он собрал рекордное по тем временам количество зрителей - 13233. Билеты стоили от 95 центов до $2,25. Однако хозяева льда "Торонто Мэйпл Лифс" проиграли "Чикаго Блэкхокс" - 1:2.