Gretzky_Howe

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 НОЯБРЯ
1979:Одна эпоха завершается, другая начинается. В этот день в матче "Хартфорд Уэйлерз" против "Эдмонтон Ойлерз" (4:0) впервые друг против друга сыграли два величайших хоккеиста.

51-летний Горди Хоу во втором периоде отдал голевой пас на Майка Роджерса, который сделал счет 2:0. 18-летний Уэйн Гретцки не смог набрать очков, как и вся его команда, которая нанесла 23 броска по воротам голкипера "Хартфорда" Эла Смита.
Гретцки и Хоу в общей сложности сыграли четыре матча друг против друга, все в том сезоне, после которого Хоу завершил карьеру. В остальных трех встречах Хоу не смог набрать очков. Гретцки забил гол 9 декабря (домашняя победа "Ойлерз" со счетом 3:0), отдал результативную передачу 2 января (ничья 3:3 в Эдмонтоне) и не отметился в протоколе матча 19 февраля (домашняя победа "Хартфорда" - 6:2).

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1926:"Чикаго Блэк Хокс" (команда стала называться "Блэкхокс" в 1985 году) обыграла "Торонто Сент-Пэтс" (4:1) в своем первом матче в НХЛ, который собрал аншлаг на трибунах арены Coliseum в Чикаго. Джордж Хэй забил два гола в течение 50 секунд в начале первого периода и команду поддержал голкипер Хэй Леман.
1932: На льду было слишком много красного, когда "Детройт Ред Уингз" и "Монреаль Канадиенс" впервые встретились в сезоне 1932-33. Свитера обеих команд имели практически одинаковый оттенок красного цвета. Так как "Ред Уингз" играли в гостях, им пришлось переодеться в белое. "Монреаль" победил в овертайме (1:0). Джордж Хэйнсуорт в 68-й раз сыграл на ноль.
1973: Бобби Орр установил очередной рекорд НХЛ, отдав четыре голевых паса в матче, в котором "Бостон Брюинз" на своем льду разгромил "Ред Уингз" (8:0). После этого на его счету стало 456 голевых передач. Это лучший результат для защитника. Для этого Орру понадобилось 458 матчей. Он побил рекорд, который до тех пор принадлежал Дугу Харви (452 точных паса). В том же матче центрфорвард Фил Эспозито забил свой 20-й гол в сезоне в 18-м матче. На тот момент Эспозито удалось быстрее всех выйти на отметку в 20 заброшенных шайб.
1984: Майк Босси оформил хет-трик, Брайан Троттье отдал четыре результативные передачи и "Нью-Йорк Айлендерс" обыграл на своей площадке "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 10:4. Босси в 32-й раз забросил три шайбы в одной игре и повторил рекорд НХЛ, который принадлежал Эспозито.
1988: "Сент-Луис Блюз" удалось прервать серию неудачных выступлений в Филадельфии, которая продолжалась 16 с лишним лет. Команда обыграла "Филадельфию Флайерз" (3:1), дублем отметился Берни Федерко. Это первая победа "Блюз" на арене Spectrum с 6 января 1972 года. За это время "Блюз" проиграли 31 раз и три матча завершились вничью (0-31-3).

Bernie-Federko-STL

1997: В Зал хоккейной славы вошли одни из величайших центрфорвардов в истории - Марио Лемье и Брайан Троттье, а также создатель династии "Эдмонтон Ойлерз" Глен Сатер. Лемье удостоился этой чести через один год после завершения карьеры, а Холлу пришлось ждать положенные три года. Однако в 2000 году он вернется на лед и станет третьим хоккеистом в истории, сыгравшим в НХЛ в качестве члена Зала славы.
2016: Гол Маркуса Гранлунда за 44,5 секунды до конца третьего периода принес "Миннесота Уайлд" победу над "Бостоном" со счетом 1:0 в Xcel Energy Center. Гранлунд делал передачу, но шайба рикошетом от коньков двух игроков "Брюинз" залетела в ворота. Вратарь "Уайлд" Деван Дубник сделал 25 сэйвов и "засушил" "Бостон" во второй раз за три недели.
2017: Генеральные менеджеры НХЛ провели встречу в здании Windsor (которое ранее было отелем, а сейчас является офисным зданием) в Монреале, чтобы отпраздновать 100-летний юбилей НХЛ. Там была представлена памятная бронзовая табличка. Согласно письменным свидетельствам столетней давности, первая встреча была созвана, чтобы "убедиться, что определенные шаги могут быть предприняты для сохранения игры в хоккей". НХЛ официально начала существование 26 ноября 1917 года. "НХЛ была рождена здесь, - сказал комиссионер Гэри Беттмэн. - И будет здесь жить всегда".