Gretzky 1850 point

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели.
В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 15 по 21 октября.

21 октября 1988: После 2283 матчей и 1245 голов на двоих Ги Лефлер и Марсель Дион впервые отличились как игроки одной команды. Дион реализовал большинство на восьмой минуте первого периода, а Лефлер забил на шестой минуте третьего. Они помогли "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4:1 обыграть "Вашингтон Кэпиталз".
20 октября 1993: Вратарь-новичок Мартен Бродер оформил первый шатаут в карьере, когда помог "Нью-Джерси Девилз" со счетом 4:0 обыграть "Майти Дакс оф Анахайм".

Brodeur

19 октября 1957: Нападающий "Монреаль Канадиенс" Морис Ришар стал первым игроком в НХЛ, достигшим отметки в 500 голов. Это случилось, когда он в большинстве поразил ворота "Чикаго Блэкхокс" (3:1) в "Форуме". На тот момент ни у кого из игроков не было и 400 шайб.
18 октября 2014: Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби сделал 500-ю передачу в карьере, ассистировав двум голам в победном матче против "Нью-Йорк Айлендерс" (3:1) в Consol Energy Center. Кросби сделал передачи на гол Евгения Малкина в большинстве на 14-й минуте второго периода, а также на шайбу Патрика Хорнквиста в пустые ворота за 1:20 до конца.
17 октября 1992: Яри Курри стал первым европейским игроком (и 18-м в истории НХЛ), забившим 500 голов. Курри преодолел рубеж, когда поразил пустые ворота в матче его "Лос-Анджелес Кингз" против "Бостон Брюинз" (8:6) в "Форуме" (Инглвуд, Калифорния). Курри забросил 500 шайб за 833 матча.
16 октября 1946: Горди Хоу проявил себя в первой же игре в НХЛ. 18-летний нападающий забил гол и поучаствовал в двух драках во время ничейного матча "Детройт Ред Уингз" с "Торонто Мэйпл Лифс" (3:3). Играя под 17-м номером, Хоу забил первый 801 гол в карьере. Последний был забит 9 апреля 1980 года, когда 52-летний Хоу играл в "Хартфорд Уэйлерз".
15 октября 1989: Уэйн Гретцки обошел Горди Хоу и стал лучшим бомбардиром в истории НХЛ. Гретцки сравнялся с Хоу на отметке в 1850 очков, когда сделал передачу на гол Берни Николлса в первом периоде матча "Лос-Анджелес Кингз" против своей бывшей команды "Эдмонтон Ойлерз" в Northlands Coliseum. Свои первые 1669 очков Гретцки набрал за девять сезонов в форме "Ойлерз". За 53 секунды до конца Гретцки подобрал шайбу и, с неудобной руки пробив вратаря Билла Рэнфорда, обогнал Хоу. На четвертой минуте овертайма Гретцки забил снова и принес "Лос-Анджелесу" победу (5:4), поставив эффектную точку в этом вечере.