Messier-Frame

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели. В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 10 по 16 сентября.

16 сентября 1991:
Сборная Канады выиграла четвертый Кубок Канады из пяти
, со счетом 4:2 в Гамильтоне переиграв команду США и во втором матче финальной серии.
15 сентября 1987: Сборная Канады победила в, наверное, лучшей серии в истории хоккея, со счетом 6:5 переиграв команду СССР в третьем матче финала Кубка Канады. Встреча состоялась в Copps Coliseum в Гамильтоне. До третьего подряд овертайма не было доиграно менее 90 секунд.
Победу канадцам принес гол Марио Лемье с передачи Уэйна Гретцки.
14 сентября 1996: Сборная США забила четыре гола в концовке третьего периода и обыграла канадцев в третьем матче (5:2) финала дебютного Кубка мира по хоккею. В первых двух встречах соперники обменялись победами, а после двух периодов третьего матча,
который проходил в Монреале, счет был 1:1.
Эта победа стала для сборной США самой значимой после того, как на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде она завоевала золотые медали.
13 сентября 1926: В Норт-Батлфорде (Саскачеван) родился Эмиль Фрэнсис, проведший длительную карьеру в качестве вратаря и еще более длительную как тренер и функционер.
В 1982 году он был включен в Зал хоккейной славы как функционер
.
12 сентября 2005: После 25 сезонов в НХЛ Марк Мессье объявил о завершении карьеры.

На момент завершения карьеры только у его долговременного партнера по команде Уэйна Гретцки было больше баллов, и только у Горди Хоу было больше сыгранных матчей.
11 сентября 1969: НХЛ объявила о расширении лиги с 12 до 14 команд с сезона 1970-71.
В лигу вошли команды из Баффало и Ванкувера.
Они были помещены в Восточный дивизион, а "Чикаго Блэкхокс" переместился в Западный дивизион.
10 сентября 1987:Лу Ламорелло,
30 апреля ставший президентом "Нью-Джерси Девилз"
, добавил к своим обязанностям функции генерального менеджера. Ламорелло руководил клубом до 2015 года и в 1995, 2000 и 2003 годах выиграл Кубок Стэнли.