USA-WCH-96 9-14

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 СЕНТЯБРЯ
1996: Сборная США забила четыре гола в концовке третьего периода и обыграла канадцев в третьем матче финала дебютного Кубка мира по хоккею.

В первых двух встречах соперники обменялись победами, а после двух периодов третьего матча, который проходил в Монреале, счет был 1:1. За 7:10 до конца третьего периода канадская команда вышла вперед за счет гола защитника Адама Фута, но затем американцы повели со счетом 3:2 после заброшенных с разницей в 43 секунды шайб Бретта Халла и Тони Амонте. В концовке матча Дериан Хэтчер поразил пустые ворота, также голом отличился Адам Дедмарш. Эта победа стала для сборной США самой значимой после того, как на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде она завоевала золотые медали.
Самым полезным игроком турнира стал вратарь сборной США Майк Рихтер, чья великолепная игра позволила его команде до самого конца сдерживать атаки соперника.

richter usa save

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1972: Вновь созданная команда "Нью-Йорк Айлендерс" открыла первый в своей истории тренировочный лагерь в Питерборо (Онтарио). В первый сезон в лиге "Айлендерс" установили антирекорды НХЛ по победам (12-60-6) и очкам (30).
2000:Даниэль Седин и Хенрик Седин, выбранные "Ванкувер Кэнакс" под вторым и третьим номерами драфта-1999, дебютировали в матче NHL Challenge в Стокгольме против "МоДо" (5:3). Даниэль и Хенрик играли в одном звене, забили гол и сделали две передачи и помогли "Кэнакс" переиграть их бывшую команду. На следующий день "Ванкувер" со счетом 2:1 обыграл "Юргорден" и выиграл турнир, а победная шайба была заброшена Даниэлем.

Sedin brothers

2004:Шэйн Доун забил победный гол в начале третьего перида и помог сборной Канады со счетом 3:2 переиграть финнов и выиграть Кубок мира по хоккею. Канадцы забивали первыми же бросками в каждом из периодов, а Доун поразил ворота Миикки Кипрусоффа через 34 секунды после начала третьего периода. Самым полезным игроком турнира стал лучший бомбардир сборной Канады Венсан Лекавалье, набравший 7 (2+5) очков.
2018:Хенрик Зеттерберг, пять раз становившийся лучшим бомбардиром в истории "Детройт Ред Уингз", заявил о невозможности продолжения карьеры из-за дегенеративного заболевания спины. 37-летний центрфорвард, бывший капитаном с сезона 2012-13, занимает пятое место в истории клуба по голам (337), передачам (623) и очкам (960), а также шестое по сыгранным матчам (1082). В 2008 году он выиграл "Конн Смайт Трофи" и помог "Ред Уингз" выиграть Кубок Стэнли. Это произошло через девять лет после того, как "Детройт" выбрал Зеттерберга в седьмом раунде (под общим 210-м номером) драфта-1999.