14 сентября: сборная США выиграла КМ-1996

Четыре гола канадцам в конце третьего периода принесли сборной США победу в первом Кубке мира

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 СЕНТЯБРЯ

1996: Сборная США забила четыре гола в концовке третьего периода и обыграла канадцев в третьем матче финала дебютного Кубка мира по хоккею.

В первых двух встречах соперники обменялись победами, а после двух периодов третьего матча, который проходил в Монреале, счет был 1:1. За 7:10 до конца третьего периода канадская команда вышла вперед за счет гола защитника Адама Фута, но затем американцы повели со счетом 3:2 после заброшенных с разницей в 43 секунды шайб Бретта Халла и Тони Амонте. В концовке матча Дериан Хэтчер поразил пустые ворота, также голом отличился Адам Дедмарш. Эта победа стала для сборной США самой значимой после того, как на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде она завоевала золотые медали.

Самым полезным игроком турнира стал вратарь сборной США Майк Рихтер, чья великолепная игра позволила его команде до самого конца сдерживать атаки соперника.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1972: Вновь созданная команда "Нью-Йорк Айлендерс" открыла первый в своей истории тренировочный лагерь в Питерборо (Онтарио). В первый сезон в лиге "Айлендерс" установили антирекорды НХЛ по победам (12-60-6) и очкам (30).

2000: Даниэль Седин и Хенрик Седин, выбранные "Ванкувер Кэнакс" под вторым и третьим номерами драфта-1999, дебютировали в матче NHL Challenge в Стокгольме против "МоДо" (5:3). Даниэль и Хенрик играли в одном звене, забили гол и сделали две передачи и помогли "Кэнакс" переиграть их бывшую команду. На следующий день "Ванкувер" со счетом 2:1 обыграл "Юргорден" и выиграл турнир, а победная шайба была заброшена Даниэлем.

2004: Шэйн Доун забил победный гол в начале третьего перида и помог сборной Канады со счетом 3:2 переиграть финнов и выиграть Кубок мира по хоккею. Канадцы забивали первыми же бросками в каждом из периодов, а Доун поразил ворота Мики Кипрусоффа через 34 секунды после начала третьего периода. Самым полезным игроком турнира стал лучший бомбардир сборной Канады Венсан Лекавалье, набравший 7 (2+5) очков.