RU-DE1231

Сборная России обыграла команду Германии в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча группы В прошла в Остраве и завершилась со счетом 6:1 в пользу россиян. Этот результат позволил сборной России пробиться в четвертьфинал турнира.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом россиян, которые смотрелись быстрее, свежее и в итоге перебросали соперника 15-7. Больше всех выделялся форвард Кирилл Марченко, который в самом начале встречи не использовал несколько хороших шансов.
На седьмой минуте Марченко все-таки забил свой первый гол на турнире. Нападающий на скорости вышел на бросок и отлично попал в дальнюю девятку, распечатав ворота Хендрика Хане, который до этого несколько раз выручил свою команду.

На 14-й минуте Марченко оформил дубль. Россияне провели длинную позиционную атаку со сменой состава и смогли вымотать соперника. В итоге Василий Подколзин сделал классную и неожиданную поперечную передачу на Марченко. Тот хотел сделать пас на открывшегося на пятачке Дмитрия Воронкова, но шайба попала в конек защитника сборной Германии Леона Хюттля и отскочила в ворота.
В матче против немцев тренерский штаб российской команды во главе с Валерием Брагиным решил попробовать новые сочетания. Воронков играл с Подколзиным и Марченко, а Иван Морозов переместился в звено к Павлу Дорофееву и Никите Александрову. Плюс россияне вышли на игру с другими парами защитников и без форварда Никиты Ртищева, который был дисквалифицирован на один матч за удар головой форварда сборной США Оливера Уолстрома.
"Нам без разницы, с кем (из партнеров) играть, - сказал Подколзин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Команда хорошая: каждый может отдать пас, каждый может побороться. На нас изменения не влияют".
***[Нажмите тут, чтобы посмотреть все материалы NHL.com/ru о молодежном чемпионате мира 2020\]*
Ворота сборной России защищал Ярослав Аскаров, который провел отличный матч и отразил 22 броска. Самый запоминающийся сэйв голкипер сделал на 15-й минуте первого периода. Немцы убежали в контратаку, которую броском в пустые ворота завершал Тим Штюцле. Аскаров успел распластаться на льду и перекрыл шайбе дорогу в ворота.
"У русских так всегда - чем тяжелее, тем нам лучше, - сказал Аскаров. - Все понимали значимость этого матча. Должны были выигрывать, нам нельзя было ни в коем случае его портить. Любой вратарь вам скажет, что тяжело играть с командами, которые мало бросают. Хорошо, что все хорошо закончилось. Команда мне помогала, парни блокировали броски".
В начале второго периода Марченко мог оформить хет-трик, но с выгодной позиции не попал в ворота. Затем россияне провели еще несколько опасных атак, но Хане смотрелся уверенно.

А на 15-й минуте второго периода случилось то, что так долго ждали. Сборная России с 16-й попытки смогла впервые на турнире забросить в большинстве. Сначала россияне играли в формате "пять на четыре", а затем заработали на себе еще одно удаление.
Аскаров заменился на шестого полевого игрока, немцы намеренно не стали перехватывать шайбу и дали продолжить атаку, а Григорий Денисенко мощно приложился от синей линии и сделал счет 3:0. Для капитана российской команды эта шайба стала второй на турнире.
Уже через 40 секунд сборная России забила и второй свой гол в большинстве. Дорофеева вывели на бросок в касание, и тот не промахнулся - 4:0. Он же за 1:20 до конца второго периода оформил дубль, удачно завершив атаку "до верного". И снова россияне отличились, играя в численном преимуществе.

Всего в этом матче сборная России использовала три шанса в пяти попытках. При этом в меньшинстве россиянам удалось нейтрализовать все шесть попыток немцев, которые до этого на турнире забросили шесть шайб в большинстве.
"Хороший соперник, хорошие молодые пацаны у них, но мы сегодня здорово действовали в защите, реализовали большинство и не пропустили в меньшинстве, - сказал защитник сборной России Егор Замула. - Секретов (в том, что заработало большинство) нет, просто сегодня забили. А так - на протяжении всего турнира шайба при розыгрыше "пять на четыре" у нас ходила очень хорошо. Просто не попадали в ворота. Лучше пускай у нас в группе оно не работает, а дальше все будет нормально".
Во втором перерыве сборная Германии поменяла вратаря. Вместо Хане вышел Тобиас Анчичка и пропустил с первого же броска. Марченко и Воронков убежали в контратаку, и второй замкнул передачу первого, сделав счет 6:0.

Марченко в итоге за 13:01 набрал 5 (2+3) очков, семь раз бросил в створ и завершил встречу с показателем полезности плюс-3. По две результативные передачи в составе сборной России на свой счет записали Подколзин и защитник Александр Романов.
Немцы на шесть шайб в исполнении российской команды смогли ответить лишь голом Нино Киндера, который за 2:17 до конца третьего периода лишил Аскарова сухого матча. Россиянин решил рискнуть и вышел из ворот, чтоб выбить шайбу, но Киндер увидел маневр голкипера и забил уже в пустые ворота.

"Решил, почему бы и нет? Конечно, если бы счет был равным, или в одну вели, я бы так не сделал, - сказал Аскаров. - В конце счет позволял, и я решил рискнуть. Игрок начал выходить справа. Думал, что он на скорости выйдет в центр, но парниша хорошо сыграл, голову поднял, и на тормозе. Ничего страшного - кто не рискует, тот не пьет шампанского".
Сборная России с шестью очками заняла третье место в группе и в четвертьфинале 2 января сыграет с командой Швейцарии. Немцы же сыграют серию до двух побед со сборной Казахстана за право остаться в элитном раунде МЧМ на следующий год.
Швеция - Словакия - 6:2
В параллельном матче в группе А сборная Швеции без особого труда обыграла команду Словакии, перебросав соперника 42-18. Дублем в составе победителей отметился Александр Хольц. С четырьмя победами и 11 очками шведы гарантировали себе первое место в своем квинтете. Кроме того, шведы до 52 встреч продлили феноменальную серию без поражений на групповых этапах МЧМ. В последний раз сборная Швеции проиграла в матче группового раунда ровно 13 лет назад, когда 31 декабря 2006 года уступила в овертайме американцам (2:3).
Канада - Чехия - 7:2
Сборная Канада обыграла команду Чехии и с девятью очками заняла первое место в группе В. Самым результативным игроком в составе победителей стал капитан Барретт Хэйтон, набравший четыре (1+3) очка. Три (1+2) балла набрал Дилан Козенс. У чехов, занявших четвертое место в группе, отличились Войтех Стржондала и Либор Забрански.
Финляндия - Швейцария - 2:5
В группе А сборная Швейцарии победила команду Финляндии и стала второй в своем квинтете. В составе победителей дубль оформил Фабиан Берри, еще по голу забили Валентин Нуссбаумер, Симон Кнак и Гаэтан Жобен. У проигравших отличились Анттони Хонка и Йоонас Оден. В четвертьфинале швейцарцы 2 января сыграют с россиянами.