CAN win WJC

Сборная России проиграла команде Канады в финале молодежного чемпионата мира, который завершился в Чехии. Встреча прошла в Остраве и завершилась со счетом 4:3 в пользу канадцев, которые по ходу поединка смогли отыграться с 1:3. Бронзу завоевала сборная Швеции, обыгравшая в матче за третье место финнов (3:2).

Российская команда в десятый раз стала серебряным призером МЧМ. Также россияне девять раз завоевывали бронзовые награды и четыре раза (1999, 2002, 2003, 2011) становились победителями турнира. Примечательно, что все четыре раза в финале были повержены канадцы. Всего же на молодежных чемпионатах мира сборные России и Канады встретились в 27-й раз. Россияне одержали 12 побед при 14 поражениях, одна встреча завершилась вничью.
В финале команды России и Канады сыграли между собой в девятый раз. До встречи в воскресенье счет был ничейным, но теперь канадцы вырвались вперед - 5-4. В предыдущий раз сборная Канады играла в финале с россиянами в 2015 году и одержала тогда победу (5:4). Нынешний молодежный чемпионат мира стал четвертым, когда команды сыграли друг с другом два раза по ходу одного турнира. Ни разу ни одной из них не удавалось одержать две победы. Ранее на групповом этапе МЧМ-2020 сборная России разгромила канадцев 6:0.
В символическую сборную МЧМ по версии журналистов вошли: вратарь Джоэль Хофер (Канада), защитники Александр Романов (Россия) и Расмус Сандин (Швеция), нападающие Самуэль Фагемо (Швеция), Барретт Хэйтон и Алексис Лафренье (оба -Канада). Организаторы в свою очередь лучшим вратарем признали Хофера, лучшим защитником - Сандина, лучшим форвардом - Лафренье.
"Мы совершили крутой камбэк, особенно приятно было выиграть этот матч, - сказал после победы Лафренье, который был признан самым ценным игроком МЧМ-2020. - Это большая честь - стать MVP этого турнира, но работал не только я. Вся команда выкладывалась на максимум. Когда счет был 1:3, мы просто продолжали работать в том же духе. Нам немного подфартило со вторым голом. Конечно, всем очень хотелось обыграть Россию после группового этапа. Рад, что сегодня все сложилось".
"Не верил, что сирена прозвучала"
Канадцы создали опасный момент уже на первой минуте матча. После броска Лиама Фуди с неудобной руки шайба попала в штангу ворот российской сборной, которые в финале защищал Амир Мифтахов.
На пятой минуте сборная России получила первое в матче большинство и создала несколько опасных моментов, но реализовать численное преимущество не смогла. Затем россияне еще трижды по ходу первого периода играли в большинстве, но ни одного удаления соперника так и не использовали.
Канадцам же в первом отрезке всего полминуты удалось поиграть в численном преимуществе, но реализовать большинство они также не смогли. В стартовом периоде россияне владели инициативой и в итоге перебросали соперника 10-7.
Второй период команды начали более осторожно, но уже спустя 35 секунд сборная России снова осталась в меньшинстве после удаления Данилы Пыленкова и выстояла.
***[Нажмите тут, чтобы посмотреть все материалы NHL.com/ru о молодежном чемпионате мира 2020\]*
"Да, были ненужные удаления, мы пропустили в меньшинстве, - сказал защитник российской сборной Даниил Мисюль, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Мы выигрывали, надо было играть по счету. Не удержали преимущество, сами виноваты. Где-то канадцам повезло, случился рикошет, шайба залетела в наши ворота".
На восьмой минуте второго отрезка уже россияне получили численное преимущество и с пятого раза все-таки смогли его реализовать. Защитник Егор Замула набросил шайбу от синей линии, а форвард Никита Александров удачно подставил клюшку и открыл счет в матче. Арбитры долго просматривали эпизод на игру высоко поднятой клюшкой, но гол засчитали. Александров набрал очки в седьмом матче на турнире подряд и установил рекорд российской сборной на молодежных чемпионатах мира.

На 11-й минуте канадцы создали опаснейший момент, но Мифтахов сыграл безупречно. А вот полевые игроки заработали два удаления в одной атаке, из-за чего сборная России осталась играть в формате "три на пять".
Канадцы реализовали преимущество уже через 22 секунды. Дилан Козенс удачно сыграл на добивании после броска Джо Велено и сделал счет 1:1. Канадцы еще полторы минуты играли в большинстве, но выйти вперед не смогли.
Затем канадцы имели несколько опаснейших моментов. В том числе и выход "два в одного". Но Мифтахов был безупречен. Всего по ходу второго периода канадцы перебросали россиян 16-14. А за весь матч Мифтахов сделал 26 сэйвов.
Российская команда смогла сдержать натиск канадцев, а на 15-й минуте второго периода снова вышла вперед. Защитник Александр Романов набросил шайбу от синей линии, а капитан сборной России Григорий Денисенко классно сыграл на добивании и уже лежа затолкал шайбу в ворота.

Третий период россияне начали в меньшинстве, потому что уже после сирены на второй перерыв Замула ударил капитана канадцев Баррета Хэйтона и получил штраф за грубость. Реализовать большинство канадцы не смогли.
"Очень обидно проиграть такой матч с 3:1, - отметил Денисенко. - Не сказать, что мы молодцы. Ведь мы все максималисты и хотели золота. Мы сумели стать семьей. Все ребята дружные. Каждый много работал. Безусловно, все молодцы, но и такие матчи, как сегодня, нужно уметь играть".
На третьей минуте третьего периода Мифтахов нейтрализовал выход "один на один" в исполнении Коннора Макмайкла.
А на девятой минуте третьего отрезка сборная России сделала счет 3:1. Максим Соркин получил передачу из-за ворота от Ильи Круглова, выдержал паузу и точно бросил в дальний угол. Сократить отставание канадцы смогли уже через 34 секунды. Шайба после броска Калена Эддисона попала в ногу Макмайкла и с помощью рикошета залетела в ворота.
На 12-й минуте второе удаление в матче заработал Дмитрий Воронков, а канадцы спустя всего 10 секунд его реализовали. У Хэйтона, участие которого в финале было под вопросом из-за повреждения, получился классный и очень точный кистевой бросок в дальнюю девятку без шансов для Мифтахова.
"Просто нет слов у меня. Бились до конца, но не хватило, - сказал Александров. - Удалений очень много, просто не хватило. Конечно, все было в наших руках, но удаления все повернули в другую сторону".

А за 3:57 сборная Канады впервые в матче вышла вперед. Экил Томас проявил индивидуальное мастерство, вывалился "один на один" и технично переиграл Мифтахова.
"И мы, и канадцы играли до конца, - сказал вратарь российской сборной. - Никто не хотел отдавать такой матч, но им повезло больше. Не верил, что сирена прозвучала. Хотелось победить. До последнего надеялись, что забьем, что удача улыбнется".
За 2:41 сборная России получила численное преимущество. Тренерский штаб россиян во главе с Валерием Брагиным взял таймаут и сразу снял вратаря, чтобы поиграть в формате "шесть на четыре".
За 1:45 канадцы должны были остаться втроем после выброса шайбы за пределы площадки, но та попала в камеру за пределами льда, из-за чего арбитры не стали удалять игрока канадской сборной. Момент спорный, так как по правилам, в случае если шайба задевает "структурный объект площадки надо льдом" и вылетает за пределы "коробки", штраф не накладывается. Но при этом шайба прилетела в часть камеры, которая уже находилась за стеклом. И другой вопрос в том, можно ли считать камеру объектом площадки. В любом случае удаление у канадцев не последовало, а за 1:26 штраф получил уже Павел Дорофеев.
Окончательные шансы сравнять счет сборная России лишилась за 38 секунд, когда удаление за игру сломанной клюшкой получил Денисенко. В итоге 4:3 в пользу канадцев, которые выиграли молодежный чемпионат мира в 18-й раз в истории.
"Да там все в глазах потемнело, - сказал Егор Соколов про удаление на последней минуте. - Было очень обидно. Мы ведь сражались как настоящие войны. Эмоций просто не осталось".

"Сейчас тяжело делать какие-то выводы, - сказал Замула. - Я был счастлив играть с этими пацанами. Тренерский штаб слепил из нас команду, нас было 23 брата. Мы играли за Россию, но, к сожалению, сегодня канадский день. Мы не играли хуже, доминировали над всеми соперниками, но... Не могу сейчас сказать, что было не так. У канадцев все залетало, вы видели: гол с отскоком от пятки, реализация большинства... Тяжело разбирать, даже не хочется в эту игру лезть и что-то выяснять".
Швеция - Финляндия - 3:2
Сборная Швеции в матче за третье место обыграла команду Финляндии и в седьмой раз в истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира. В составе победителей шайбы забросили Расмус Сандин, Самуэль Фагемо и Линус Оберг. У финнов отличились Патрик Пуйстола и Матиас Маччелли.
Фагемо, также отдавший результативную передачу, занял первое место в списке лучших бомбардиров турнира, набрав 13 (8+15) очков в семи встречах. Также с восемью голами он стал лучшим снайпером МЧМ-2020. Защитник "Торонто" Сандин стал 12-м защитником в истории молодежных чемпионатов мира, которому удалось записать минимум 10 (3+7) очков на турнире.
На этом чемпионате мира шведы до 52 встреч продлили серию без поражений на групповых этапах МЧМ. В последний раз сборная Швеции проиграла в матче группового раунда 13 лет назад, когда 31 декабря 2006 года уступила в овертайме американцам (2:3). А вот последний трофей шведы брали в 2012 году, когда в финале обыграли команду России (4:3 ОТ).

Sweden-Wins-Bronze

Германия - Казахстан - 6:0
Сборная Германии разгромила команду Казахстана в решающем третьем матче серии за право остаться в элитном раунде молодежного чемпионата мира на следующий год. В составе победителей дубль оформил Доминик Бокк, еще по голу забили Тим Фляйшер, Лукас Райхель и Никлас Хайнцингер, а вратарь немцев Хендрик Хане отразил все 27 бросков. Судьба встречи решилась во втором периоде, когда немцы за четыре минуты забросили четыре шайбы. Таким образом, счет в серии до двух побед стал 2-1 в пользу сборной Германии, которая сохранила прописку в элите. Команду Казахстана в следующем году заменят австрийцы, которые стали победителями первого дивизиона.
На МЧМ-2021, который пройдет в Канаде, сборная Австрии сыграет в одной группе с командами России, США, Швеции и Чехии. Другую группу составят сборные Канады, Финляндии, Швейцарии, Словакии и Германии.