"Питтсбург" должен выйти на игру проснувшимся

Проваленные стартовые отрезки матчей превратились для "Пингвинз" в опасную тенденцию

Автор Павел Стрижевский / обозреватель NHL.com/RU

К величайшему облегчению "Пингвинов" и их болельщиков, последствия сокрушительного удара в голову для Брайана Дюмулина оказались не такими ужасными. В понедельник утром ведущий защитник чемпионов вышел на тренировку в UPMC Lemieux Sports Complex в Крэнберри. Пусть провел он ее в бесконтактном свитере, а затем предпочел не давать прогнозов относительно сроков своего восстановления, сам факт его выхода на площадку обрадовал всех.

"Я рад, что смог выйти и покататься с ребятами, - сказал Дюмулин. - Хочу убедиться, что пройду через все необходимые шаги прежде чем вернуться в игру".

Форварды Евгений Малкин и Карл Хагелин, пропустившие оба матча в Вашингтоне, тоже тренировались. Россиянин провел полноценное занятие во втором звене с Брайаном Растом и Домиником Симоном. Хагелин начал тренировку в полностью закрывающей лицо маске и бесконтактном свитере, но затем переоделся в обычный желтый, занял место в четвертой тройке и поучаствовал в действиях спецбригады меньшинства.

"Здорово было видеть на льду всех этих ребят, - заметил Сидни Кросби. - В ситуации с Дюмулином никогда не знаешь, чем обернется инцидент, из-за которого игрок покидает площадку (после такого удара в голову). Как и с Хагелином".

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

Сиду ли не знать. Майк Салливан, впрочем, не пролил света на степень готовности кого-либо из троих, заявив, что их статус будет определен во вторник вечером непосредственно перед третьим матчем. Исходя из имеющейся информации, Малкин, пожалуй, имеет наилучшие шансы выйти на лед, поскольку полноценно тренировался еще в Вашингтоне в субботу и даже слегка удивил всех своим отсутствием в матче №2.

Каким подспорьем станет возвращение №71 - можно не объяснять. В его отсутствие забивать хоть какие-то голы в этой серии удавалось лишь Сиду с его партнерами по звену.

"У нас были неплохие шансы вернуться в игру во втором и третьем периодах, - отметил Кросби. - К сожалению, выкарабкаться (после 0:3 на старте) оказалось довольно трудно".

Обо всех трудностях, с которыми "Питтсбург" столкнулся в воскресенье, мы уже рассказывали. Но "Пингвины" и сами понимают, что проиграли второй матч не потому, что не была засчитана шайба Патрика Хорнквиста на 50-й минуте, не потому, что гол Якуба Враны после атаки на Мэтта Мюррея был, наоборот, засчитан, и не потому, что арбитры никак не наказали Тома Уилсона, въехавшего левым плечом в голову Дюмулина. Они проиграли из-за того, что провалили первый период. Опять. Еще хуже, чем в первой встрече - несмотря на то, что и Салливан, и сами игроки много рассуждали о важности хорошего старта.
"Мы просто сами себя убили на первых минутах матча", - горестно констатировал защитник Крис Летанг.

В четверг "Кэпиталз" открыли счет своим первым броском в створ на 17-й секунде. В воскресенье на это ушло 86 секунд. Оба раза на льду находилось первое питтсбургское звено, бравшее на себя неоправданные риски. И ведь шайбой Овечкина вопрос исчерпан не был: в первом периоде вашингтонцы перебросали гостей 20-10 и вдвое больше них владели шайбой.

[Смотри также:Рецепт сработал со второй попытки]

Проблема сонных дебютов для "Пингвинов" не нова: в третьем и шестом матчах серии с "Филадельфией" их точно так же возили по площадке на протяжении длинных отрезков стартовых периодов. И дело здесь точно не в том, что, попадая на враждебные чужие арены у игроков "Питтсбурга" начинают трястись коленки. Для этого они слишком опытны и выиграли слишком много Кубков. Их бедовые старты скорее свидетельствует о недостаточной заряженности на кубковую игру с первых секунд встречи. Но чем бы ни были обусловлены эти чахлые отрезки - они безусловно превратились для чемпионов в опасную тенденцию и большую проблему.
И Кросби, и Летанг, и Салливан практически одними словами говорили о том, как они довольны игрой команды после того, как счет стал 0:3. Проблема в том, что доводить ситуацию до 0:3 нельзя было изначально. Пусть даже "Кэпиталз" - не лучшие в мире специалисты по удержанию преимущества, и успели уже трижды проиграть в нынешнем плей-офф, ведя 2:0, но такой расхлябанности, как в воскресенье, не простят и они.

Из первых трех вашингтонских голов в воскресенье "Пингвинз" в буквальном смысле ассистировали двум. Неумышленный пас Патрика Хорнквиста Александру Овечкину на второй минуте простить можно: он из лучших побуждений гнался за рвущимся к воротам Евгением Кузнецовым, и даже догнал, но уж очень неудачно выбил у него шайбу. Да и послужной список у Хорнквиста таков, что вистов на одну подобную ошибку он себе наиграл. Но вот к Доминику Симону все это никак не относится. Оправданий тому, как 23-летний чешский форвард во время смены партнеров подарил шайбу Ларсу Эллеру в начале второго периода, после чего Бретт Коннолли реализовал выход один на один, просто нет. Не будь сейчас у Салливана всех его кадровых проблем - и мы едва ли увидели бы Симона на площадке до конца этой серии.

[Смотри также: "Кэпиталз" не стоит чинить то, что не сломано]

"Во втором и третьем периодах у нас было немало хороших шансов, - подчеркнул нападающий Райли Шихэн, перед которым в отсутствие Малкина стояла монументальная задача заменить его в роли центрфорварда второго звена. - Хорошо бы генерировать их на протяжении всего матча и начинать бросать по воротам пораньше. Давление на соперников надо оказывать с первых секунд".

Вот и снова поговорили. Пора начинать делать. С верой в то, что во вторник и четверг родные трибуны просто не дадут "Пингвинам" проспать старт, даже если сами они снова забудут завести будильник.