Стоун оформил хет-трик, Штясны - дубль, "Голден Найтс" вышли вперед в серии

Автор Дэнни Уэбстер @NHLrussia / Корреспондент NHL.com

Обзор: ВГН-СХШ - 6:3

Хет-трик Стоуна помог "Вегасу" выиграть матч №3

Марк Стоун (3+2) и Пол Штясны (2+3) набрали по пять очков, забросив пять шайб из шести в ворота "Шаркс" - 6:3

• 05:01 •

ЛАС-ВЕГАС - Марк Стоун оформил первый в карьере хет-трик в розыгрыше Кубка Стэнли, и "Вегас Голден Найтс" одержал победу над "Сан-Хосе Шаркс" в матче №3 первого раунда плей-офф в Западной конференции со счетом 6:3. Игра состоялась в воскресенье на стадионе T-Mobile Arena в Лас-Вегасе.

"Голден Найтс" повели в серии до четырех побед - 2-1.

На счету Стоуна, который перешел в "Вегас" из "Оттава Сенаторз" 25 февраля в рамках обмена, также две голевые передачи. Пол Штясны оформил дубль и три раза помог забить своим партнерам. Еще один гол на счету Макса Пачиоретти. Марк-Андре Флери 25 раз вступал в игру и одержал 77-ю победу в плей-офф. Теперь он делит седьмое место в лиге по этому показателю с Майком Верноном.

Голы у "Шаркс" забивали Кевин Лабанк, Логан Кутюр и Тимо Майер. Мартин Джонс отразил 34 броска.

Матч №4 состоится здесь же во вторник (среда, 05:30 мск).

Стоун открыл счет на 16-й секунде матча.

Нападающий "Шаркс" Эвандер Кейн за две с половиной минуты заработал два удаления - за задержку игры на десятой минуте и двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой на 13-й.

Пачиоретти понадобилось пять секунд, чтобы реализовать второе большинство.

Лабанк забил на 16-й минуте - 1:2. "Вегас" потребовал просмотреть ситуацию еще раз на предмет атаки на вратаря, но решение арбитров в поле подтвердили в оперативном штабе лиги в Торонто.

Штясны забивал во втором периоде: через 21 секунду после первого перерыва (3:1), а затем на 17-й реализовал большинство (4:1).

[Все материалы о серии "Сан-Хосе" - "Вегас"]

Стоун отметился двумя точными бросками в последние 20 минут. Свою вторую шайбу в матче он забросил на 36-й секунде, а на 14-й минуте установил окончательный счет - 6:3.

Бросок Кутюрье достиг цели на пятой минуте последнего периода - 2:5. Через 54 секунды Майер в третий раз огорчил Флери - 3:5.

Стоун является лучшим снайпером (6 голов) и бомбардиром (8 очков) плей-офф в НХЛ.

Команды, выигравшие матч №3 при счете в серии 1-1, побеждают в раунде в два раза чаще соперника: 212 против 100 (67,9%).