061019_rask_mcavoy_primary

Благодаря "Бостону" большой хоккей не отпускает нас и во вторую декаду июня. В воскресенье в Сент-Луисе "Брюинз" сумели добиться права на седьмой матч благодаря отличным взаимодействиям всех линий, а также слаженной работе в неравных составах, но еще и тому, что Туукка Раск переиграл Джордана Биннингтона.

К шестой игре серии "Бостону" однозначно удалось залезть под кожу первому номеру "Сент-Луиса", который пару раз терял самообладание и инициировал контакт с игроками "Брюинз" во время телевизионных таймаутов, когда игроки и вратари обеих команд катились в сторону своих скамеек.
Об этих мини-эпизодах никто не вспомнил бы, если не обстоятельства второй шайбы "Брюинз" на третьей минуте третьего периода. Брэндон Карло не столько бросил, сколько швырнул шайбу в сторону ворот от чужой синей линии, но та, проскочив мимо игроков "Бостона" и "Сент-Луиса", юркнула над блином Биннингтона, потерявшего в том эпизоде концентрацию.

СТЛ-БОС, матч №6: Карло забил после рикошета

Раск, напротив, продемонстрировал полное хладнокровие и по праву был признан лучшим игроком встречи. Голкипер, которого открыто называют главным претендентом на "Конн Смайт Трофи", подкрепил репутацию делом. А заодно сделал еще один шаг, чтобы избавиться от другой репутации - голкипера, которому чего-то не хватает в последний момент.
Обладатель Кубка Стэнли-2011 в составе "Брюинз", Раск не сыграл в том плей-офф ни одного матча. Зато с ним в воротах "Бостон" проиграл "Чикаго" двумя годами позже, после чего долго не мог близко подобраться к Кубку Стэнли снова. В этом году все иначе. В случае победы в среду именно Раск будет тем, с кем больше всего станет ассоциироваться этот успех. По ходу плей-офф Раск демонстрирует 93,8-процентный коэффициент отраженных бросков и пропускает всего 1,93 шайбы в среднем за игру.
******Смотри также: [Раск непробиваем в самый нужный момент]
Оба упомянутых показателя - элита. Как и его действия в шестой игре, в которой он отразил 28 бросков. Единственный раз невероятно мотивированному "Сент-Луису" удалось пробить Раска при счете 0:3 в третьем периоде, и то в эпизоде с шайбой Райана О'Райли финский голкипер сначала совершил блистательный сэйв, но затем видеоповтор зафиксировал, что шайба полностью пересекла линию ворот.
"Мы получили от него сэйвы, когда они были нужны нам, - заявил главный тренер "Бостона" Брюс Кэссиди. - Это плей-офф. В таких равных матчах своевременный сэйв, своевременный забитый гол в конечном счете становится разницей (между победой и поражением)".
"Он вытворял все эти вещи на протяжении всего плей-офф, - добавил ведущий центрфорвард Патрис Бержерон. - Но сегодня он, безусловно, совершил несколько впечатляющих сэйвов".
В этот момент все подумали про один и тот же сэйв.
На десятой минуте второго периода "Блюз" получили большинство после удаления Брэда Маршана при счете 0:1. После неудачной попытки Ноэля Аккари выбросить шайбу из своей зоны защитник "Сент-Луиса" Винс Данн подобрал шайбу и направил ее в сторону ворот. Подбор достался капитану клуба Алексу Пьетранджело, чей бросок угодил в штангу, от нее в спину Раска, а затем подвис в воздухе. Именно в воздухе шайбу успел смахнуть клюшкой Чарли Макэвой в сторону ловушки Раска, которой тот, наконец, прижал ее к телу и ликвидировал угрозу.

СТЛ-БОС, матч №6: "Блюз" чудом не забили

Весь эпизод занял меньше времени, чем его описание. Раск с выставленной за спиной ловушкой стал символом шестой игры. Сравняй в том эпизоде "Сент-Луис" счет и - не исключено - у нас бы был новый обладатель Кубка Стэнли. Но "Бостону" в тот вечер фокус удался.
История Кубка Стэнли знает тысячи великолепных сэйвов, писавших историю НХЛ, задававших для остальных вратарей иные стандарты и в конечном счете менявших саму игру. Однако финал Кубка Стэнли - особая категория, в которой каждый гол кажется важнее, каждый бросок сложнее, каждый сэйв изощреннее. Цена ошибки, многократно возрастающая по ходу решающей серии, доводит все до циклопических размеров.
У многих до сих пор перед глазами стоит скрытая под маской ухмылка Патрика Руа, подмигивающего то ли сопернику, то ли всем нам после своего знаменитого сэйва на шведском форварде Томасе Сандстреме в финале плей-офф-1993, в котором его "Монреаль" обыграл "Лос-Анджелес" Уэйна Гретцки. "Канадиенс" с тех пор ни разу не поднимали Кубка Стэнли над головой, что только добавляет легенде тому сэйву и лично Руа.
Спустя годы и даже десятилетия люди помнят буллит Павла Буре, блестяще отраженный голкипером "Рейнджерс" Майком Рихтером. "Рейнджерс" уступали в серии 1-2 и проигрывали в матче №4, когда Брайан Лич повалил убегавшего в отрыв Буре и был наказан буллитом. Тот молниеносный сэйв Рихтера правым щитком не только не дал "Кэнакс" уйти в отрыв, но и стал поворотным моментом всего финала.

Как и "Монреаль", "Рейнджерс" с тех пор ни разу не выигрывали титула. Годом позже Мартен Бродер сделал фирменный сэйв клюшкой на форварде "Ред Уингз" Крисе Дрэйпере, что позволило "Девилз" Бродера закрепить свое преимущество в финале 1995 года.
Перечисляя сэйвы первой значимости, не надо даже далеко ходить за примерами. В прошлом году голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби, по сути, перевернул ход финальной серии с "Вегасом". Проиграв стартовую встречу, "Кэпиталз" вели 3:2 за две минуты до конца третьего периода матча №2, когда рикошет позволил форварду "Голден Найтс" Коди Икину вывести на пустой - казалось бы - угол ворот Алекса Така. Холтби остановил бросок черенком клюшки.
[Все материалы о серии "Бостон" - "Сент-Луис"]
Если "Бостон" добьется своего в седьмой игре финала, этот сэйв Раска при счете 1:0 в матче на выживание займет достойное место в коллекции вратарских шедевров.
А может Раск или Биннингтон сотворят в среду новый?