"Блюз" провели яркий чемпионский парад

Первое чемпионство "Блюз" на улицы Сент-Луиса вышли праздновать 500 тысяч человек

Автор Луи Корак / Корреспондент NHL.com

СЕНТ-ЛУИС - Алекс Пьетранджело держал Кубок Стэнли в руках, чемпионский парад "Сент-Луис Блюз" подходил к концу, но первое празднование "Блюз" за 51 год продолжалось.

Способен ли "Сент-Луис" повторить свой успех?

Заглядываем в будущее вместе с чемпионами сезона 2018-19

Автор Сергей Пряхин @NHLrussia / Корреспондент NHL.com/ru

В отличие от других команд, которые завершали сезон в мыслях "а что пошло не так?", "Сент-Луису" наверняка ничего не хотелось бы менять в чемпионском сезоне 2018-19. Пребывание на последнем месте в НХЛ в январе - теперь лишь изюминка, которая добавляет уникального вкуса победе в седьмом матче финала. Но давайте попробуем заглянуть в будущее. Каким будет сезон 2019-20 для "Блюзменов"? Каковы их шансы повторить свой успех?

Жители Сент-Луиса дождались праздника

Болельщики "Блюз" счастливы первой победе любимого клуба в Кубке Стэнли

Автор Трэйси Майерс / Штатный автор NHL.com

СЕНТ-ЛУИС - На голове Райана Бурруса была кепка с надписью "Сент-Луис Блюз" - чемпион Западной конференции", а на лице - улыбка.

Буррус, всю жизнь проживший в Сент-Луисе и работающий менеджером в Soulard Market, все еще светился от счастья в четверг, на следующий день после того, как "Блюз" со счетом 4:1 в седьмом матче финала Кубка Стэнли переиграли "Бостон Брюинз" и выиграли для Сент-Луиса первое чемпионство с 1967 года, когда команда вошла в НХЛ. Буррус не был уверен, что победа "Блюз" сделает для города, но знал, что она значит для болельщиков.

Тарасенко превратил Кубок Стэнли в люльку

Всего через шесть дней после рождения сын форварда "Блюз" встретился с Кубком Стэнли

Автор NHL.com/ru @NHLrussia

Многие ждут встречи с Кубком Стэнли годами. Некоторые - десятилетиями. Третьему сыну Владимира Тарасенко так долго ждать не пришлось - он встретился с самым желанным в мире хоккейным трофеем всего через шесть дней после рождения.

Беруби помог "Блюз" завоевать Кубок Стэнли

За полсезона команда проделала путь с последнего места в лиге к главному призу НХЛ

Автор Том Гулитти / Штатный автор NHL.com

БОСТОН - Крэйг Беруби оказался тем самым человеком, который смог привести команду к титулу обладателя Кубка Стэнли.

Конечно, генеральный менеджер Дуг Армстронг не мог этого знать, когда после увольнения Майка Йео 19 ноября предложил Беруби стать исполняющим обязанности тренера. На самом деле Армстронг, предложив повышение помощнику тренера Беруби, рассматривал целый список кандидатур.

"Бостон" провел удивительный и мощный сезон

Вспоминаем год "Брюинз" - от турне в Китай до седьмого матча финала Кубка Стэнли

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Вы считаете себя оптимистом или наоборот? Проверьте тогда на себе фразу: "Бостон" стал первым клубом НХЛ после большого локаута, когда ввели потолок зарплат и конкуренция взвинтилась в разы, который проиграл уже два финала Кубка Стэнли".

"Блюз" вернулись с Кубком Стэнли в Сент-Луис

Болельщики встретили новоиспеченных чемпионов в аэропорту и впервые увидели Кубок

Автор NHL.com/ru @NHLRussia

"Сент-Луис Блюз" прибыл домой вместе с Кубком Стэнли в четверг рано утром и был встречен в аэропорту сотнями болельщиков, которые хотели отпраздновать чемпионство с командой.

"Блюз" счастливы за себя и своих ветеранов

Капитан чемпионов взял в руки Кубок Стэнли с мыслью о 35-летнем Джее Боумистере

Автор Павел Стрижевский @PStrizhevskyNHL / Обозреватель NHL.com/ru

БОСТОН - Первые полчаса на льду с Кубком Стэнли - это не про вдумчивые, хорошо сформулированные ответы. Это бурлящий гейзер счастья, разбрызгивающий во все стороны кипяток никем не скрываемых эмоций. Люди, у которых только что сбылась главная мечта всей жизни, говорят, а чаще кричат в репортерские диктофоны что хотят и как хотят. А если в поле их зрения попадает кто-нибудь из друзей или знакомых, с кем они еще не обнимались, то фраза обрывается на полуслове, и новоиспеченный чемпион, обезумевший от переполняющих его эмоций, с воплем бросается к этому человеку.

"Брюинз" - "Блюз": пять выводов из матча №7

Лучший матч Биннингтона, польза Тарасенко и Барбашева, игра О'Райли и грусть "Бостона"

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

По ходу финала Кубка Стэнли между "Бостон Брюинз" и "Сент-Луис Блюз" NHL.com/ru подводит итоги каждого матча и делает из него пять выводов. Сегодня называем пять главных фактов матча №7, в котором "Блюз" выиграли со счетом 4:1 и впервые в своей истории стали обладателями серебряной чаши.

"Сент-Луис" выиграл свой первый Кубок Стэнли!

"Блюз" обыграли "Бостон" в седьмом матче финала и впервые стали чемпионами НХЛ

Обзор: "Брюинз" - "Блюз" (1:4)

БОС-СТЛ, матч №7: "Блюз" впервые выиграли Кубок

Финал Кубка Стэнли, матч №7: "Сент-Луис" впервые в своей истории выиграл Кубок Стэнли, переиграв "Бостон" в седьмом матче

• 05:55 •

БОСТОН - "Сент-Луис Блюз" впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли. В решающем седьмом матче финальной серии "Блюз" обыграли "Бостон Брюинз" со счетом 4:1 и одержали итоговую победу в противостоянии - 4-3. Победу "Сент-Луису" принесли шайбы Райана О'Райли, Алекса Пьетранджело, Брэйдена Шенна и Зака Санфорда, а также 32 сэйва Джордана Биннингтона. Приз "Конн Смайт Трофи" как самый ценный хоккеист плей-офф Кубка Стэнли выиграл О'Райли.