Paul

Представляю, как трудно вам ловить прямые эфиры энхаэловских трансляций, если вы живете в любой точке Европы. Четыре утра по Москве, за окном тишина, мороз, темень. Чтобы перед работой или учебой урезать себе сон на три часа, вам нужно загодя точно знать, что недосып будет того стоить, и что игра разбудит вас на весь оставшийся день. Но если в сегодняшней НХЛ и существует дерби, гарантирующее вам всё это априори, то все матчи "Вашингтона" с "Питтсбургом" стоит отметить в календаре, забить в телефон напоминание и накануне лечь спать пораньше.

Чем именно он будет прекрасен, угадать заранее невозможно. Может случиться безумный голевой хит-парад, как в январе-2017, в котором "Пингвинз" отыграются со счета 0:3, а затем "Кэпиталз" - с 5:7, чтобы в итоге все равно уступить в овертайме 7:8. Вас может поджидать триллер, как матч открытия сезона в Питтсбурге 4 октября, в котором хозяева упустят в третьем периоде преимущество 6:4, но опять-таки победят в дополнительное время 7:6. А может и заруба, вроде сыгранной в ночь на четверг, в которой на вес золота будет каждый гол. Но такая, что даже опоздав к первой смене, вы потом долго не сможете себе этого простить.
Не напрасно журналисты перед матчем пытали Тома Уилсона, ждет ли он от "Питтсбурга" отмщения за силовой прием против Зака Астона-Риза в третьем матче их апрельско-майской встречи в плей-офф.
"Они не любят нас. Мы не любим их. Вот вам ваша цитата", - сдался в конце концов вашингтонский гренадер.
Смотри также: [Русский фактор: грусть, печаль Овечкина\]
Его драка с Джейми Олексиаком стала наглядной иллюстрацией этой нелюбви непосредственно в первой смене. Для двухметрового защитника гостей она закончилась примерно за две секунды. Как и участие в матче.
Большой удачей для американских телезрителей стала общенациональная трансляция встречи по NBCSN, проведенная коллегами на высочайшем профессиональном уровне. Не будь ее - и один из самых поразительных моментов всего нынешнего сезона мог остаться незамеченным. А если и замеченным, то не проясненным. Много ли раз за 14 лет вы видели Овечкина с Кросби, орущих друг на друга каждый со своей скамейки?
Работающий у бортика между скамеек комментатор Пьер Макгуайр оказался не более чем в двух метрах от каждого из них и пересказал в телеэфире эту перепалку следующим образом:

ВАШ-ПИТ: Малкин бросил, Кросби подставил клюшку

Кросби - Овечкину: "Почему бы тебе не подраться с ним? (Олексиаком)"
Овечкин - Кросби: "Почему бы тебе не подраться со мной? Перестань разговаривать!"
И все это - на первой минуте матча. Неужели ради одного этого не стоило проснуться среди ночи?
"Я пытался узнать, будет ли (Уилсон) наказан малым штрафом зачинщика, - прокомментировал после матча Сид свой обмен любезностями с Ови. - А он почему-то начал на меня кричать. Я вообще-то разговаривал не с ним, а с судьей, так что не понимаю, зачем ему понадобилось встревать".
Только в матчах с "Питтсбургом" эмоции могут захлестнуть Овечкина настолько, чтобы он уже на пятой минуте готов был и сам нарываться на крупные неприятности. Его конфликт с Крисом Летангом за воротами гостей удалось замять лишь всем судейским корпусом и зычными окриками арбитров, что сейчас они начнут выписывать всем 10-минутные штрафы. К счастью, удалось ограничиться двухминутными.

ВАШ-ПИТ: Этот гол Раста стал победным

Но прелесть этого дерби еще и в том, что даже после такого воинственного дебюта эти парни сыграли матч, от которого было не оторваться. При всем уважении к Брайану Расту, не думаю, что он готов бросаться под все без исключения шайбы, летящие со скоростью 160 км/ч. Но когда соперник - "Вашингтон", и когда нужно отстоять в конце третьего периода преимущество 2:1, он без раздумий ринулся под чудовищной силы выстрел Овечкина, после которого, согнувшись пополам, еле доехал до скамейки.
В этом дерби звезды показывают себя звездами по полной программе. Что Холтби, что Мюррей, отразившие на двоих 59 бросков из 62, были бесподобны. Зрящий пас-бросок Евгения Малкина на Кросби, после которого Сид сравнял счет на 30-й минуте, был на загляденье. Как и по-ларионовски мягкий пас универсала Уилсона на Ларса Эллера, после которого датчанин открыл счет с выхода один на один.
Язык не повернется сказать, что "Столичные", выигравшие перед этим пять матчей подряд, были в этот вечер слабее "Пингвинов". Менее везучими - однозначно. Одни только штанги Якуба Враны и Евгения Кузнецова чего стоили. А уж казавшийся неминуемым гол Никласа Бэкстрема, который защитник Маркус Петтерссон ухитрился предотвратить в невозможном нырке, смахнув шайбу с самой ленточки на 54-й минуте - этот подвиг вообще нужно номинировать на лучший сэйв года.

ВАШ-ПИТ: Петтерссон в прыжке выбил шайбу с ленточки

Для Овечкина, помимо всего прочего, на кону стояли две важные персональные серии: шестиматчевая голевая и рекордная в карьере 14-матчевая результативная. Обе в среду оборвались, пусть и точно не из-за недостатка старания вашингтонского капитана. Но прицел у него явно сбился: из 14 его бросков в сторону ворот в створ пришлись лишь пять, один был героически заблокирован Растом и восемь просвистели мимо цели, в том числе четыре - из положений, из которых Александр в обычные дни не промахивается. Легко понять его досаду, с которой он расколошматил о борт клюшку на три части после финальной сирены.
"Иногда судьбу матчей решают считанные дюймы, - заметил Холтби. - Но знаете что? В это время года мы стараемся фокусироваться не столько на результатах, сколько на том, как мы играем. И сегодня, на мой взгляд, мы сделали тонну хороших вещей".
Ей богу, ради этого зрелища стоило три часа не доспать. И, если еще не сделали, то занесите себе в календарь ночь на 13 марта, когда "Вашингтон" с "Питтсбургом" встретятся в регулярном чемпионате в последний раз. Эти матчи обязательны к просмотру.