Русский фактор: грусть, печаль Овечкина

Овечкин поругался с Кросби и не смог продлить результативную и голевую серии, Задоров получил травму

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин поругался с Сидни Кросби, потолкался с Крисом Летангом, 14 раз бросил в сторону ворот Мэтта Мюррея, но не смог продлить результативную серию до 15 игр, а его "Вашингтон" уступил "Питтсбургу". Прервалась и результативная серия Евгения Кузнецова из семи игр. Защитник "Колорадо" Никита Задоров получил травму и не смог завершить встречу с "Монреалем". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:2

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 25:14, 0 (0+0)

Овечкин так расстроился, что после игры в щепки разнес клюшку о бортик. И его можно понять. Только что его команда потерпела обидное поражение от принципиального соперника, а у него прервались две серии: 14-матчевая результативная и шестиматчевая голевая. Было от чего горевать.

Планка накала страстей была задана на первой же минуте после драки форварда "Вашингтона" Тома Уилсона и защитника "Питтсбурга" Джейми Олексиака. Овечкин со скамейки обменялся рядом реплик с капитаном "Пингвинз" Сидни Кросби, а находившийся между ними комментатор NBC Пьер Макгуайер в максимально корректной форме передал содержание разговора.

Кросби: "Почемы бы тебе с ним не подраться?"
Овечкин: "Почему бы тебе не подраться со мной? Хватит болтать".

Через пару минут Овечкин еще и потолкался с защитником Крисом Летангом, за что оба получили по удалению.

Но после этого Кросби во втором периоде забил гол, сравняв счет, и сделал передачу на победную шайбу, а Овечкин, бросив по воротам 14 раз (пять в створ) и применив шесть силовых приемов, остался ни с чем.

"Кэпиталз" проиграли матч в неравных составах. Они позволили "Пингвинз" реализовать одно большинство из четырех, а сами не воспользовались ни одним из пяти удалений. Овечкин провел в большинстве больше восьми минут, но за это время попал в створ всего один раз.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:43, 0 (0+0)

Евгений играл очень активно, имел несколько шансов забить, но в среду прервалась и его серия из восьми матчей с очками и передачами. Лучший шанс был в третьем периоде, когда после его кистевого броска шайба прошмыгнула под рукой Мэтта Мюррея, но ударилась в штангу. Кузнецов играл в тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном, нанес пять бросков в створ и выиграл четыре вбрасывания из 13.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:59, 0 (0+0), минус-1

Орлов был на льду, когда Брайан Раст рикошетом забивал победный гол. Дмитрий в отчаянном прыжке пытался преградить путь шайбе, но не смог. В целом провел хороший матч, пусть и не обошлось без ряда недочетов.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 14:29, 1 (0+1)

Малкин набрал очки в четвертом матче подряд, когда блестящей передачей-броском в большинстве нашел у штанги Кросби. Но вообще у Джино игра снова скорее не получилась. Он не использовал две стопроцентные возможности: при счете 2:1 не реализовал выход один на один, а в середине первого периода не забил после выверенного паса Фила Кессела. Но даже не в этом была главная проблема. А в том, что на протяжении всех его 14 с половиной минут на льду (а это самый низкий показатель в сезоне) Малкин проигрывал большую часть единоборств.

"Колорадо Эвеланш" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 7:03, 0 (0+0)

Задоров получил травму нижней части тела и не играл с середины второго периода. Больше никаких подробностей в "Колорадо" пока не сообщили. За небольшое время на льду Задоров успел нарушить правила, выбросив шайбу за пределы площадки на пятой минуте первого периода. "Монреаль" это большинство реализовал.