Ziba_54

НЬЮ-ЙОРК - В матче №3 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции против "Оттава Сенаторз" нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Мика Зибанежад контролировал шайбу, создавал голевые моменты для себя и своих партнеров. Именно такой Зибанежад нужен команде.

Проблема заключается в том, что никто, и прежде всего сам Зибанежад, не может гарантировать, что он будет играть так и дальше.
Это скорее вопрос психологии, а не проблема физического состояния 24-летнего центрфорварда. Он признает, что часто действует пассивно, стараясь прежде всего не ошибиться. Он не готов совершать ошибки или играть агрессивно.
Если он справится с этой психологической дилеммой, которая преследует его в течение всей его карьеры, то определенно поможет "Рейнджерс" отыграться в серии против "Оттавы" и пройти дальше.
Сейчас "Рейнджерс" проигрывают серию со счетом 1-2. Команды играют до четырех побед, и матч № 4 состоится в Нью-Йорке на арене "Мэдисон Сквер Гарден" в четверг (пятница, 02:30 мск).
"Через пару лет, когда мы будем говорить о нем, то сможем сказать: "Он был очень хорошим игроком". Или: "Он так и не смог раскрыться", - говорит тренер "Рейнджерс" Ален Виньо о Зибанежаде. - Он должен работать над своими игрой и характером. Он должен поработать с нашим спортивным психологом, чтобы у него все сложилось".
У него все сложилось в матче №3. Его вполне можно было назвать лучшим нападающим, а может быть даже лучшим игроком на льду в обеих командах.

Он отдал голевой пас, нанес десять бросков в сторону ворот, из них шесть в створ (лучший результат), применил три силовых приема. Он даже устроил себе выход один на один на 16-й минуте первого периода, переиграв сразу трех соперников: прокинул шайбу себе на ход.
"Есть много талантливых игроков, но нужно, чтобы в человеке талант сочетался с трудолюбием и правильной психологией, - говорит Виньо. - Надо работать над техникой. И не только над навыками, которые помогут на льду, но и над своим отношением к работе и игре. Это то, что отличает просто хорошего хоккеиста от очень хорошего. Мне кажется, что Мика начинает это понимать".
Можно сказать, что матч №3 второго раунда стал лучшим в исполнении Зибанежада с 17 января. В тот день он забросил две шайбы в первой игре после перелома ноги. Из-за этой травмы он пропустил 25 встреч.
"Здесь уровень игры был очень высоким, - сказал Зибанежад. - Я больше двигаюсь. Мне кажется в плей-офф я прибавляю в этом компоненте. Я особо не думаю, просто играю на инстинктах. Об этом легко говорить, но очень тяжело сделать".
Наверное, так оно и есть.
Зибанежад никогда не отличался стабильностью. Может быть поэтому 18 июля прошлого года "Оттава" обменяла его (и право второго выбора на драфте 2018 года) на Дерика Брассара (и право выбора в седьмом раунде драфта 2018 года).

NYR-OTT-4

Быть может "Сенаторз" посчитали, что уже хватит возиться с Зибанежадом.
А клуб выбрал его под шестым номером на драфте 2011 года и много в него вложил. Но он выстреливал в некоторых матчах и исчезал.
В прошлом сезоне у Зибанежада был шанс стать центрфорвардом первого звена "Оттавы", когда Кайл Террис получил травму. Но Зибанежад не справился с заданием, и это место в итоге занял Жан-Габриэль Пажо.
Зибанежад неплохо начал этот сезон в "Рейнджерс": 15 (5+10) очков в 19 играх. Но 20 ноября он сломал ногу. После травмы на лед уже вышел другой Зибанежад. В последних 37 играх регулярного сезона он заработал 22 (9+13) очка, в том числе семь (1+6) с 19 января по 4 марта.
Потом начался плей-офф. В первых трех матчах первого раунда против "Монреаль Канадиенс" Зибанежад отдал один голевой пас. Хороших моментов у него практически не было. Он не играл в тело. Он присутствовал на льду.
Перед матчем №4 он сказал, что ему не хватает агрессии, что он мало двигается, и поэтому против него легко играть. Эти же проблемы у него были в регулярном сезоне.
"Я до сих пор не понимаю, почему так играю, - сказал Зибанежад. - Слишком осторожно. Я не должен быть таким игроком. И я не такой. Я буду работать над этим".
Судя по всему, эта работа дает результат. После матча №4 он действительно прибавил, забив гол в овертайме матча №5. Отдал результативный пас на Матса Цуккарелло в матче №6, который стал последним и победным в серии против "Монреаля".
В матче №1 второго раунда он выглядел средне, а во втором прибавил и заработал два очка за голевые передачи, когда Виньо перевел Цуккарелло в тройку к Зибанежаду и Крису Крайдеру.

nyr-ott-050317

Все это помогло Зибанежаду отлично выглядеть во вторник. Особенно ему удался первый период, когда соперник никак не мог с ним справиться.
"Я считаю, что это был мой лучший первый период в жизни, - сказал Зибанежад. - Не уверен, что могу сказать так о всей игре, но я двигаюсь в правильном направлении".
Такие взлеты и раньше бывали в карьере Зибанежада. Но всякий раз он уходил с правильного пути. Может быть на этот раз ему удастся сделать следующий шаг.