US-Sweden 5-19

КОПЕНГАГЕН (Дания) - Перед первым полуфиналом в пресс-центре Дании выступал президент ИИХФ Рене Фазель, который похвалил организаторов - по его мнению, они все сделали здорово.

"Чемпионаты мира в олимпийский сезон важны уже с финансовой точки зрения, - сказал Фазель. - Но думаю, что турниры на взрослом уровне больше не вернутся в Северную Америку. Мне кажется, мы не должны проводить чемпионат мира в Канаде и США. Наверное, это плохая идея. А вот к Великобритании мы присмотримся, тем более эта страна пробилась в элиту".
Жаль, что не повторится Квебек - там турнир получился замечательным, да и сборная России завоевала золото впервые за 15 лет. Зато в полуфиналы чемпионата мира пробились сразу две сборные из Северной Америки - Канада (24 игрока НХЛ) и США (23 игрока НХЛ). Увидеть финал между ними было бы здорово.
Но не суждено. Почти весь стадион в Копенгагене оказался заполнен шведскими болельщиками. Тут ведь Мальме через мост, вся страна ехала на хоккей, чтобы посмотреть, как "Тре Крунур" будет защищать титул чемпионов мира.

В первом периоде американцы играли очень активно, перебросали сборную Швеции (16-8). Но пропустили гол на 15-й минуте, когда форвард "Нэшвилла" Виктор Арвидссон с передачи другого лидера "Предаторз" Филипа Форсберга разобрался с голкипером "Нью-Джерси" Китом Кинкэйдом.
Обескураживающий момент. Но настоящий шок ждал американцев во втором периоде. Они пропустили три гола за три минуты. Сначала Адам Ларссон из "Эдмонтона" схватил удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но в меньшинстве шведский форвард Магнус Пяярви убежал и разорвал оборону сборной США. Патрик Хорнквист, подъехавший из "Питтсбурга", забил в большинстве. Маттиас Янмарк отличился в равных составах. Вот такая реально "Тройная Корона", которая уничтожила все надежды сборной США на финал.
В третьем периоде сборная Швеции усилиями Арвидссона забила еще и в пустые ворота, когда американцы хотели отчаянно отыграться. Сразу вспомнилось, как легендарный форвард Марио Лемье под новогоднее застолье 31 декабря 1988 года забил пять голов "Нью-Джерси" разными способами. Но тут был еще и буллит. Кстати, этот момент по голосованию болельщиков был признан лучшим в истории НХЛ.
Впрочем, шведы об этом не думали. Они забили шестой гол, когда отличился Адриан Кемпе. Так все и закончилось. Конечно, сборная США во главе с Патриком Кейном не заслуживала такой участи. Но вот он, хоккей - три пропущенных гола во втором периоде, и это сломало все.
…А главная сенсация чемпионата мира грянула в полуфинале. Да, мы увидим матч-блокбастер Канада - США. Но оказалось, что только в игре за третье место (в 16:45 по московскому времени). Потому что "Кленовых Листьев" из турнира выбили швейцарцы.
Итоговое соотношение бросков составило 45-17 в пользу Канады. Понятно, кто владел инициативой и давил чужую оборону как чугунный пресс. Но голы-то забивали другие. Как шустрый "Вегас", бросая меньше в серии, из раза в раз наказывал "Виннипег".

Перед матчем удалось застать любопытную сценку. Мимо по улице проходил легендарный тренер Вячеслав Быков, который приехал на конгресс ИИХФ. Не просто семикратный чемпион мира и дважды олимпийский чемпион, но и человек с очень позитивной кармой.
Вдруг смотрит - какой-то парень расстелил коврик на асфальте и тянется перед матчем. Быков пошел к нему - поговорил, подбодрил. Передал свои эмоции. "Это Тристан Шерви, он начал заниматься хоккеем в школе Фрибурга, где я работал детским тренером. А сейчас переехал в Берн, там и играет".
Хотите - верьте, но именно Шерви на 19-й минуте открыл счет в этом историческом матче для Швейцарии. Вот так ему передали чемпионскую энергетику.
На 28-й минуте канадцы сравняли счет, когда отличился Бо Хорват. Но через две с небольшим минуты большинство реализовал Грегори Хоффман с передачи Кевина Фиалы, прилетевшего из "Нэшвилла". А когда на 45-й минуте еще одно еще большинство удачно исполнил Гаэтан Хаас, вообще запахло жареным - 1:3.
Кстати, это был единственный бросок швейцарцев в створ ворот Дарси Кемпера в третьем периоде. А вот канадцы нанесли 18 бросков, забив тоже лишь один гол - на 58-й минуте защитник Колтон Парайко с передачи Коннора Макдэвида вогнал шайбу в сетку.
Только и всего. Теперь в финале сыграют Швеция и Швейцария. Это ремикс финала от 2013 года, и тогда "Тре Крунур" легко разгромила соперника (5:1). Причем тогда нынешний главный тренер сборной Патрик Фишер входил в штаб той команды.
Повторится ли история? Узнаем в воскресенье, в 21:15 по московскому времени.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.