WJC_122616

Безусловно, встреча между сборными России и Канады была наиболее ожидаемой в первый игровой день на молодежном чемпионате мира. Эта вывеска всегда привлекает повышенный интерес, и вряд ли это когда-либо изменится. Тем не менее, несмотря на все исторические моменты, матч между россиянами и канадцами состоялся на самом старте группового этапа, поэтому поражение в этой встрече не стало бы критичным ни для одной из команд.

Зато тренерский штаб получил великолепную возможность собрать нужную информацию по своим игрокам и тактическим схемам, которые можно будет использовать в дальнейших играх группового этапа, а также в плей-офф. Признаемся честно, в четвертьфинал обе команды должны попадать при любых раскладах, новый формат молодежных чемпионатов мира полностью к этому располагает.
После того, как завершилась церемония открытия, сборные Канады и России начали заключительный матч первого игрового дня. Канадцы при поддержке заполненного Air Canada Centre в Торонто ожидаемо с первых минут набросились на ворота основного вратаря сборной России Ильи Самсонова. Ничейный счет держался чуть более трех минут. Равновесие нарушил форвард третьего звена канадцев Тайсон Джост, получивший отличную передачу вблизи владений Самсонова. Джост блестяще разобрался в ситуации и практически не оставил шансов голкиперу россиян. Ответ сборной России не заставил себя долго ждать. Проспект "Монреаля" Михаил Сергачев, уже имеющий выступления в НХЛ за основную команду "Канадиенс", отличным броском пробил голкипера канадцев Картера Харта. Ассистировал Сергачеву нападающий "Техас Старз" Денис Гурьянов.
Надо сказать, что этот гол заметно поумерил атакующий пыл сборной Канады. Нет, они по-прежнему довольно много бросали по воротам Самсонова, но уже без такого остервенения, как в начале поединка. Даже удаление Кирилла Беляева не привело к ожидаемому навалу, россияне защищались в целом уверенно, умело действуя на подстраховке. Если подводить итоги первого периода, главному тренеру сборной России Валерию Брагину должно было понравиться то, как отреагировали его подопечные на пропущенную шайбу. В матчах против Канады всегда крайне неприятно пропускать первыми, так как на кураже эти ребята могут задавить соперника и во многом решить исход встречи в стартовой 20-минутке. Российским хоккеистам удалось не допустить этого. Более того, нельзя сказать, что после забитого гола канадцы оказывали такое уж сильное давление. Безусловно, в этом заслуга сборной России, сумевшей выровнять игру и в итоге сравнять счет.

"Первый период сыграли неплохо в плане тактики, - рассказал главный тренер сборной России Валерий Брагин после матча. - Второй период сбились на другую игру, стали появляться провалы, индивидуальные ошибки. Играли до конца, бились, моментами показывали хорошую игру. При счете 3:5 были еще возможности, чтобы забить. Конечно, хотелось победить, но сами понимаете, насколько серьезный был соперник".
Вплоть до середины второго периода не покидало ощущение, что россияне играют как минимум не хуже соперника. В одном из моментов только штанга спасла сборную Канады от пропущенного гола. Защитники сборной России здорово закрывали чужую синюю линию, благодаря чему подопечные Брагина много времени проводили в зоне соперника. Особенно преуспевали в этом компоненте защитник Вадим Кудако и форвард Кирилл Ураков.
Неудачи начались с удаления Михаила Сергачева. При розыгрыше лишнего партнеры вывели своего капитана Дилана Строма на великолепную позицию для броска. По сути, перед Диланом был пустой угол. Самсонов был близок к тому, чтобы спасти команду, но шайба все-таки просочилась в ворота. К сожалению, то, что удалось предотвратить в первом периоде, не получилось во втором. Канадцы почувствовали запах жареного и стали активно наседать на ворота россиян. Через четыре минуты Николя Руа увеличил преимущество сборной Канады с передачи Жульена Готье.
Вдобавок ко всему в концовке периода случилось удаление Дениса Гурьянова, которое канадцы вполне могли реализовать. Эта та самая пища для размышлений для Валерия Брагина, о которой мы говорили в начале материала. В этом плане как раз хорошо, что матч с Канадой пришелся на начало группового этапа, когда еще есть время провести работу над ошибками.
"Ничего особенного не случилось в середине второго периода, - признался Брагин. - Пошли удаления, а канадцам не надо помогать забивать голы. Теряется шайба и пропускаем голы. Над этим надо работать. Плюс удаления необязательные. Настрой был отличный, это тоже сказалось. На мой взгляд, несколько удалений были сомнительными, но не в этом дело. Ничего страшного не произошло, будем тщательно разбирать индивидуальные ошибки и улучшать качество игры".

GettyImages-630560870

"В атаке немного плохо играли, не выводили шайбу из зоны, - продолжил анализ второго периода игрок сборной России Михаил Воробьев. - В целом вся команда не сыграла по заданию. Сейчас приедем в гостиницу и проведем работу над ошибками. Команда зарабатывала неоправданные удаления, это сказалось на результате. Ничего у нас не ломалось. В третьем периоде стали оказывать больше давления, и все стало получаться. Надо было так играть с самого начала. Будем больше бросать по воротам. Соглашусь, что с этим были проблемы".
Третий период в еще большой степени обозначил проблему удалений и действий в меньшинстве. Россияне дважды отправлялись на скамейку, и оба раза канадцам удавалось реализовать преимущество лишнего игрока. В первом случае Мэтт Барзал отличился с передачи Пьера-Люка Дюбуа, а затем капитан команды Дилан Стром оформил дубль. Между этими событиями Кирилл Капризов порадовал российских болельщиков хорошим проходом и точным броском в большинстве. После пятой пропущенной шайбы проявил себя защитник СКА Егор Рыков, сократив разрыв в счете. В концовке сборная России имела еще ряд возможностей для того, чтобы забросить четвертую, а, возможно, и пятую шайбу, но справедливости ради надо отметить, что и у канадцев были шансы, чтобы окончательно убить интригу. Здорово проявил себя на последнем рубеже Илья Самсонов. Так или иначе, это поражение обозначило некоторые слабости россиян, но в то же время добавило порцию оптимизма после не слишком выразительных, мягко говоря, контрольных встреч. Уже завтра подопечные Валерия Брагина сыграют с командой Латвии, где сегодняшний оптимизм нужно превратить в положительный результат.
"Конечно, тактически где-то неправильно сыграли, поэтому стали случаться удаления, - резюмировал итоги матча капитан россиян Кирилл Капризов. - Мы уже привыкли к маленьким площадкам, не думаю, что в этом была какая-то проблема. Мы и в Новогорске тренировались на маленьком льду и здесь в Кингстоне. У нас бросков почти в два раза меньше, чем у канадцев. Не надо зацикливаться на одном матче, надо двигаться вперед. Впереди еще четыре встречи, так что будет отыгрываться. К положительным моментам можно отнести три заброшенные шайбы. С этим у нас были проблемы в контрольных играх, но опять же конечный результат неудовлетворительный. Когда проигрываешь, сложно найти какие-то положительные вещи".
Встреча сборных России и Латвии состоится 28 декабря в 0:00 по московскому времени.