USA_SWE

Автор NHL.com/ru рассказывает о трех матчах четверга. Мы увидим битву за выживание - кто-то вылетит из элиты, а на смену придет сборная Казахстана. И, конечно, нас ждут два потрясающих полуфинала, в которых будет главная интрига: сможет ли хоть одна европейская сборная сорвать "финал мечты" турнира в Баффало: Канада против США или "дерби Ниагарского водопада".

Кстати, сборная России, хотя и проиграла в четвертьфинале американцам (2:4), сможет сходить на эти матчи вживую. Отель был забронирован до 6 января, на эту же дату взяты обратные билеты. Главный тренер Валерий Брагин пять раз из пяти выводил свою команду в полуфинал МЧМ, а четырежды это был вообще финал. Никто в ФХР не ждал осечки, но она случилась…
МАТЧ ЗА ВЫЖИВАНИЕ
Дания - Белоруссия. Key Bank Center
Матч за выживание №2 - 4 января. 20.00 мск
Белорусы удивительно проиграли в первом матче на выживание, хотя вытащили игру с 0:2. Четыре шайбы на любой вкус и цвет: Литвинов забил в меньшинстве, Еременко в большинстве, Дроздов снова в меньшинстве, Мартынов опять в большинстве. Казалось, что соперник деморализован. Но сначала Бличфельд делает счет 3:4, потом Дания снимает голкипера. Белорусы могут забрасывать пятую шайбу в пустые ворота, но вместо этого Бличфельд делает дубль. И представьте себе, Белоруссия так разваливается от огорчения, что Грюндтвиг забивает решающий гол даже не в овертайме, а за 15 секунд до конца третьего периода!
Мы специально в деталях описываем события первого матча, чтобы показать - формально эта сборная Белоруссии не слабее Дании, но она обладает непостижимым даром упускать победу из рук. Кстати, последний раз белорусы на молодежном уровне выигрывали в январе 2007 года. И сейчас тот же Максим Сушко произнес: "Мы сами подписали себе приговор. Мы иногда так проваливаемся, что будто мешок нам на голову падает". Ну что тут еще скажешь? Смотрим второй матч за выживание!
ПОЛУФИНАЛЫ
Швеция - США. Key Bank Center
Полуфинал №1 - 5 января. 00.00 мск
Вот вроде бы шведы не проигрывают никому на групповых этапах уже 11 лет, выдав серию из 44 победных матчей. Но это не значит, что "Тре Крунур" так крута в плей-офф. Последний раз сборная Швеции брала золото, когда победила Россию в финале в 2012 году (1:0 ОТ), имея подавляющее преимущество по броскам (58-17). Но при этом россияне могли победить, когда за 30 секунд до конца третьего периода при счете 0:0 в пустой угол ворот не попал Никита Гусев.
После этого шведы дважды уступили в финалах (США и Финляндии), а потом еще три раза оставались без медалей - три раза подряд выходили в полуфинал, но выиграли ноль матчей из шести! Так что эта стадия для "Тре Крунур" стала воистину роковой, и мы никак не назовем шведов прожженными кубковыми бойцами. Хотя команда у них классная, и в составе выделяется 17-летний Расмус Далин - скорее всего, первый номер драфта-2018. Юный защитник проводит на льду по 25 минут за матч и демонстрирует такой фантастический дриблинг, что люди ахают.
Но сборная США - действующий чемпион мира, и свою силу американцы показали в четвертьфинале с Россией. Они отлично реализуют большинство (30,43% - у шведов 22,73%), хватают меньше всего удалений (30 минут штрафа - у шведов 42), там выступает лучший бомбардир турнира и главный претендент на титул MVP - форвард Кейси Миттельштадт (4+6=10). Там есть Брэйди Ткачук (2+5=7), а также напористый силовой нападающий Кифер Беллоуз (6+0=6), стреляющий по воротам как из пулемета и идущий на таран. Показателен второй гол Беллоуза в ворота россиян. Ведь скоростные и техничные американцы наиграли эту комбинацию, когда защитник бросает в борт, а форвард тут же летит на добивание…
А еще в составе сборной США есть семь действующих чемпионов мира, а опыт в таких случаях - очень важное дело. Так что если бы мы делали ставку, то выбрали американцев. Но у шведов тоже очень хорошие шансы, поэтому полуфинал получится потрясающим.
Канада - Чехия. Key Bank Center
Полуфинал №2 - 5 января. 04.00 мск
Канада на этот день - абсолютно лучшая команда МЧМ. И по точности бросков (13,81%), и по большинству (52,63% - фантастика!), и по игре вратаря (93,33%). Правда, одно дело - отрываться на словаках (6:0), датчанах (8:0) и молодых швейцарцах (8:2). Другое - побеждать американцев в матче под открытым небом на New Era Field при 44 592 зрителях. Это канадцам так и не удалось, хотя они вели 2:0 к 35-й минуте матча и реализовали два большинства. В итоге игра дошла до буллитов, а там повторилась прошлогодняя история, когда сборная США победила в серии послематчевых бросков.

CAN_CZE

То есть эта Канада уязвима, да и до турнира ее не называли главным фаворитом. Другое дело, смогут ли чехи совершить сенсацию в полуфинале. На такой уровень они поднялись впервые с 2005 года, когда завоевали бронзу. Очень симпатичная собралась команда. Ее лучший бомбардир - Мартин Нечас (3+6=9), которого "Каролина" на последнем драфте взяла под общим номером 12. А еще есть защитник Либор Хайек (1+6=7), которого "Тампа" взяла на драфте-2016 под номером 37. И так можно сказать об очень многих чешских игроках. Тот же 18-летний форвард Филип Задина (5+1=6), набирающий по полтора очка за матч в молодежной лиге Квебека, должен уйти в пятерке лучших на будущем драфте-2018.
В общем, у чехов идет новая волна очень одаренных игроков. Это будущие звезды. Последний раз Чехия выстреливала в 2001 году, когда завоевала золото на МЧМ в Москве и Подольске. Шанс на это есть и сейчас, но все-таки фаворитом полуфинала будет Канада.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru