USA-Russia

Сборная России не смогла победить американцев в четвертьфинале, а главный тренер Валерий Брагин впервые остался без медалей молодежного чемпионата мира. С предыдущих пяти турниров его команда привезла пять медалей. Но выступление шло по нисходящей: золото в 2011 году тоже в Баффало. Потом - три серебра: с перерывом, когда Брагин уходил работать в ЦСКА, а молодежную сборную возглавил Михаил Варнаков. В прошлом году была бронза, а теперь россияне вообще остались без медалей.

На протяжении всего чемпионата мира у сборной России были две главные проблемы - ужасная реализация большинства и постоянные удаления, причем судьи заслуженно наказывали молодых хоккеистов. В их игре хватало грязи, они не успевали за более быстрыми соперниками. Это все сказалось и в четвертьфинале со сборной США - хозяевами турнира и действующими чемпионами мира.
19-6 по броскам в первом периоде выросли из того, что россияне нахватали слишком много штрафов. Уже на 56-й секунде матча защитник Артем Минулин был удален за зацеп, и силовой форвард первого звена Киффер Беллоуз вогнал шайбу в сетку. Также правила нарушил Клим Костин (случайно заехал сопернику клюшкой по лицу), а поступок защитника Владислава Семина вообще объяснить трудно. Он зачем-то врезал американцу плечом в голову, за что получил заслуженные "5+20" до конца матча.
Второй гол у США забил Кайлер Ямамото, который в этом сезоне уже играл за "Эдмонтон". Хорошо все исполнил, когда у ворот сборной России возникла суматоха. Все складывалось логично, но у команд Брагина всегда есть своя непредсказуемость. Вот и теперь центрфорвард третьего звена Марсель Шолохов прорвался к воротам и нанес роскошный бросок неудобной стороной крюка, к чему Джозеф Уолл оказался не готов.
Во втором периоде игра выровнялась (14-13 по броскам), и сборная России даже имела два большинства. Но вы догадываетесь, к чему они привели. За весь чемпионат мира россияне реализовали лишь одну попытку из 20, и было это на групповом этапе в матче со Швейцарией (5:2).
Третий период для сборной России начался отлично. Грамотный отбор шайбы в своей зоне, Андрей Алтыбармакян совершает рывок по правому флангу, уходит от ведущего защитника американцев Адама Фокса и здорово на вираже поражает ворота Уолла.

Казалось, что Россия сможет вытянуть и этот четвертьфинал (три раза в истории соперники встречались на этой стадии, и все три раза побеждали россияне). Но на 53-й минуте американцы, выражаясь языком шахмат, поставили игрокам Брагина детский мат. Секундная потеря концентрации, защитник Дилан Самберг входит в зону и бросает в борт, четко понимая, куда будет отскок. К шайбе уже летит Беллоуз и наносит могучий щелчок от души. По сути, это был расстрел вратаря.
Четвертый гол в уже пустые ворота забил капитан Джой Андерсон. Россия покидает турнир, на котором проиграла все три матча крепким соперникам - чехам (4:5), шведам (3:4 бул.), американцам (2:4). Везде была борьба, везде россияне стремились догнать, но не получалось. И только две победы - над белорусами (5:2) и очень молодой сборной Швейцарии (5:2).
Можно ли сказать, что это была одна из самых слабых сборных России за последние годы? Вряд ли. Владислав Сухачев обещает вырасти в интересного вратаря, 18-летний Клим Костин (5+3=8 очков) и 17-летний Андрей Свечников (0+5=5) станут звездами. Реально ждать прорыв и от других хоккеистов.
Но сильной командной игры у сборной России не было. Если оценивать по школьной системе, это было выступление на твердую тройку. Не провал, однако с такой игрой дальше четвертьфинала не пройти.
ДРУГИЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
Чехия - Финляндия - 4:3 бул. (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Матч равных команд, хотя сборная Суоми и перебросала чехов (54-30). Особенно заметным преимущество финнов было в третьем периоде (21-9). В основное время дубль сделал Филип Задина, один из фаворитов драфта новичков-2018. Все решалось в серии буллитов. Единственную попытку у Финляндии реализовал Кристиан Весалайнен, у чехов забили Кристиан Райхел и Мартин Нечас. Сборная Чехии пробилась в полуфинал впервые с 2005 года (тогда была завоевана бронза).

Cze_FIN_12

Канада - Швейцария - 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
Легкая тренировка для "кленовых листьев". 60-15 по броскам, 5:0 по счету к середине матча. 4 (1+3) очка набрал Бретт Хауден, дубль сделал Дрейк Батерсон. Канада была больше, быстрее, сильнее. Просто лучше. Доминировала на площадке, заслуженно победила и теперь в полуфинале сыграет с чехами.
Швеция - Словакия - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
По дублю в этом матче сделали швед Исак Лундестрем и словак Мартин Бодак. В целом Словакия оказала достойное сопротивление во втором и третьем периодах (16-10 и 11-8 по броскам). На 53-й минуте при счете 2:3 получила большинство. Но шведы на классе удержали победу. Фаворит драфта новичков-2018, защитник "Тре Крунур" Расмус Далин не набрал очки, но получил плюс-2 за полезность и провел 24:08 на льду. В полуфинале шведы сыграют со сборной США.
МАТЧ ЗА ВЫЖИВАНИЕ
Белоруссия - Дания - 4:5 (0:2, 2:0, 2:3)
Игра как на качелях. После первого периода датчане вели 2:0. На это белорусы ответили четырьмя шайбами... На последней минуте счет был 4:3, но Дания сняла вратаря Каспера Крога, за 34 секунды до сирены забила четвертый гол. И не дожидаясь овертайма, за 15 секунд до конца третьего периода вырвала победу. Серия за выживание идет до двух побед, и у Белоруссии еще есть шанс остаться в элите. Хотя статистика напоминает, что последнюю победу на МЧМ белорусы одерживали аж 3 января 2007 года, когда победили Германию (3:1). С тех пор прошло уже 11 лет…
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru