russia_switzerland_wjc_010519

Сборная России в трудной игре со швейцарцами завоевала бронзовые медали. NHL.com/ru рассказывает о последнем матче команды под управлением Валерия Брагина на молодежном чемпионате мира, который прошел в Ванкувере и Виктории. И описывает финал, в котором золото завоевали финны, а вовсе не фавориты американцы.

Россия - Швейцария - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Эти сборные уже играли в группе - и провели очень нетипичный матч, когда Швейцария вела в счете 2:0, но уступила 4:7. А еще судьи дали швейцарцам пробить два буллита подряд подряд после двух фолов Дмитрия Саморукова, и это тоже запомнилось.
Теперь в сборной России было несколько отличий в составе - играл Николай Коваленко, залечивший травму. Седьмым защитником, без игрового времени, оказался Марк Рубинчик. А в воротах вышел не Даниил Тарасов, а первый голкипер Петр Кочетков. И это было правильное решение, если вспомнить, как в том же втором периоде брошенный защитниками Кочетков крутился, как белка в колесе. Вообще Петр был одним из лучших игроков сборной России на всем турнире.
Главный тренер Валерий Брагин особо подчеркивал после полуфинала со сборной США (1:2), как важно первыми открыть счет. Это удалось в субботу, но арбитры отменили гол Никиты Шашкова, потому что шайба попала ему в конек. По новым правилам - однозначная трактовка. И вы представляете, история едва не повторилась! На пятой минуте сборная России провела массированную атаку с ходу, которую завершил умница Кирилл Слепец - быстрый и техничный форвард с изумительным легким катанием, забивающий голы даже в меньшинстве.
Но когда пригляделись к видеоповтору, то стало заметно - защитник Илья Морозов контролировал шайбу и перевел ее за синюю линию на миг позже, чем туда влетел Александр Романов. Очевидный офсайд. И это большая удача, что швейцарцы не взяли челлендж, а арбитры проглядели эпизод.
Шашков свой гол забил на 14-й минуте, и после первого периода для сборной России все было безоблачно: 2:0 по счету, 12-6 по броскам, игра под контролем. Но второй период выиграли как раз швейцарцы, чем внесли изрядную интригу в ход матча. Интересно, что вторую треть на этом турнире россияне еще не отдавали, это было что-то новенькое. Сначала отличился Нюссбаумер. Капитан Костин восстановил разрыв в две шайбы и покатил к трибунам, заткнув свои уши пальцами перчаток. Многозначительный жест, если знать, сколько разнообразных историй связано с Климом на этом турнире.
"После начала матча, когда все гудели в мою сторону и в сторону России, у меня этот жест получился автоматически, - сказал Костин. - Я никого не хотел оскорбить. А так - мне нравится, когда трибуны свистят".
Но вскоре забил Брюшвайле, когда Кочетков сделал два умопомрачительных сэйва. А третий не смог, потому что защита его в том эпизоде бросила. В третьем периоде Швейцария попыталась поддушить Россию, и на седьмой минуте вела по броскам 8-1. Но вот беда для ребят в белых свитерах с белым крестом - этот единственный бросок нанес Слепец, и он снова оказался результативным! Нападающий "Локомотива" опять улетел так, что комментатор выдохнул в микрофон: "Какой-то Электроник…"
Фраза врезалась в память, а Слепец закрепил успех, отправив шайбу в пустые ворота - хет-трик! Кстати, предыдущий хет-трик на МЧМ у россиян делал Кирилл Капризов, когда набрал 5 (3+2) очков в матче с Латвией (9:1) - это было 27 декабря 2016 года в Торонто.
"Не имеет смысла анализировать эту игру. Взяли медали, ну и ладно, - сказал Слепец после сирены в интервью "Матч ТВ". - И весь этот хет-трик я бы променял на один гол в ворота сборной США в полуфинале".
А вот что сказал главный тренер Валерий Брагин: "Когда мы проиграли полуфинал сборной США, то остался неприятный осадок. Но на матч за бронзу мы вышли с положительными эмоциями. Говорили ребятам, что очень важно выиграть. Чемпионат мира, кроме одного матча, прошел очень успешно. Сейчас есть какое-то удовлетворение. Но когда эмоции уйдут, думаю, будет осадок. Могли взять что-то большое.
Кирилл Слепец и Петр Кочетков сыграли здорово на этом турнире. Особенно Слепец, отлично у нас работало меньшинство. Вместе с вратарем они сыграли самую важную роль… Сейчас Виталий Кравцов получает удовольствие от игры, в центре у него больше пространства и творчества. У него хорошие перспективы выступать в центре. Но надо на вбрасываниях прибавлять, еще в обороне, на пространстве с шайбой. Вижу его в будущем в роли центрального нападающего"… Это на заметку "Нью-Йорк Рейнджерс", куда Кравцов может приехать уже в марте.
Если подводить итоги турнира, то сборная России показала достойный хоккей. Проиграла один матч на этом МЧМ - увы, это оказался полуфинал с американцами. Да, с разницей в одну шайбу, и команда Брагина имела кучу моментов. Но из Ванкувера россияне уезжают лишь с бронзой.
Вообще это в последние годы для России стало любимой медалью. Шестая бронза МЧМ за последние 12 лет. И две бронзы за последние три года на взрослом ЧМ. Никогда в истории молодежного турнира сборная СССР/СНГ/России не проигрывала бронзовый матч. Никогда! И всего за историю взяла 11 бронзовых медалей. У трех ближайших преследователей - по шесть.
Правда, еще были 13 золотых и 12 серебряных наград МЧМ. Спасибо великому наследию отечественного хоккея. Но последнее золото - в 2011 году. Восемь лет без побед на МЧМ - самая длинная серия в истории сборной России.

Finland-Wins-WJC-badge-Lepage

США - Финляндия - 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Матч за золото завершился громадной сенсацией. Ведь финны на групповом этапе уступили сборной США (1:4), да и вообще имели такую ужасную статистику, что на них никто не ставил. О чем тут говорить, если Финляндия вообще вышла в плей-офф с четвертого места! Но в четвертьфинале в овертайме победила Канаду (2:1), в полуфинале расправилась со Швейцарией (6:1)…
А теперь победила американцев с их лучшими спецбригадами на турнире. На 32-й минуте большинство реализовал Йессе Юлонен. В начале третьего периода Отто Латвала удвоил преимущество. Причем финны не просто забивали, а владели преимуществом, превосходя сборную США по броскам.
Американцы сумели сравнять счет, когда за две минуты забили по голу Саша Хмелевский и Джош Норрис. Но за 86 секунд до конца третьего периода отличился 17-летний Каапо Какко, который на будущем драфте бросит вызов Джеку Хьюзу. Это уже напоминает противостояние Остона Мэттьюза (США) и Патрика Лайне (Финляндия).
Это очень похоже на 2011 год, когда сборная России под руководством Валерия Брагина стала третьей в группе, но сумела сенсационно завоевать золото. Пятая победа на МЧМ в истории Финляндии. Ранее они выигрывали в 1987, 1998, 2014 и 2016 годах. То есть это третье золото за последние шесть лет. Конечно, это говорит о качестве подготовки молодых хоккеистов в стране.
Директорат МЧМ-2019 назвал лучших игроков турнира. Что интересно, там финнов не оказалось. Лучшим вратарем признан Кочетков (95,3%), лучшим защитником - еще один россиянин Александр Романов (1+7, плюс-12). Лучшим нападающим стал американец Райан Пилинг (5+3), который также назван обладателем приза самому ценному игроку турнира (MVP) по итогам голосования журналистов.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта"и постоянным автором NHL.com/ru