Россия не спасла матч за две минуты

Сборная под управлением Брагина вчистую проиграла команде талантливых чехов

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

Молодежный чемпионат мира стартовал в Баффало, и сборная России в первом же матче против чехов (4:5) произвела тяжелое и сумбурное впечатление. Мы все знаем, что главный тренер Валерий Брагин особо не зацикливается на групповом этапе и посвящает его строительству команды, находя нужные сочетания звеньев и нащупывая характер ребят. Как человек, который с пяти МЧМ привез пять медалей (золото, три серебра, бронза), Брагин имеет право на любые эксперименты. Ни одного плохого слова о том, кого он взял на турнир, а кого не взял. Но вывод по первому матчу - это будет очень серьезная стройка, потому что сейчас сборная России предстала в виде фундамента.

Не просто так в телестудии рубил правду эксперт Виталий Прохоров, который сам работал со многими ребятами еще в прошлом сезоне и должен был везти их на юниорский чемпионат мира. Не получилось из-за мельдониевого скандала… 58 минут матча хоккеисты сборной России занимались не пойми чем, уступая чехам в движении, сыгранности, скорости, действиям в меньшинстве, реализации большинства, в работе вратарей… Почти во всем, кроме технических действий. Например, в первом периоде удалось перебросать Чехию в три раза (15-5).

[Смотри также: Шесть причин смотреть молодежный ЧМ в Баффало]

Там еще была равная борьба, хотя уже на пятой минуте чехи реализовали большинство. Мартин Нечас оказался один перед воротами Алексея Мельничука, получил пас из-за сетки и выстрелил на поражение.

Меньше чем через минуту сборная России дала достойный ответ. Андрей Алтыбармакян хорошо бросил со средней дистанции, и шайба влетела под перекладину, срикошетив от клюшки Алексея Полодяна. Этот гол создало первое звено, где центром выходил еще один воспитанник питерского хоккея Михаил Мальцев.

Чехи забили снова, когда отличился Остап Сафин - интересный форвард с русскими корнями, но чешской биографией. Он даже родился в Праге, а на драфте попал в "Эдмонтон". И на этот гол ответили россияне, когда челябинец Марсель Шолохов сделал изумительную спинораму, красиво бросил неудобной стороной крюка, переиграв вратаря.

Tweet from @TSN_Sports: Marsel Sholokhov tells the Czech bench to quiet down after Russia erases their lead for the second time in one period. 2-2. #WorldJuniors pic.twitter.com/J7cZe3lBs0

"Второй период мы провалили. Больше нечего сказать. Нужно чаще угрожать воротам в большинстве, больше играть в пас. Надеюсь, что мы быстро восстановимся", - признал защитник Егор Зайцев. Чехи забили в ворота сборной России еще два раза, причем снова реализовали лишнего.

На третий период Брагин выпустил вратаря Владислава Сухачева, который был в сборной еще на прошлом МЧМ и имел опыт. Уже с первого матча тренер начал поиск основного голкипера, который будет нужен под плей-офф. Но и Сухачев пропустил, когда ему забил Филипп Крал. Так счет стал 5:2 в пользу Чехии.

Почему-то вспомнилось, как Яромир Ягр, начиная с 2010 года (тогда чехи сенсационно выиграли взрослый чемпионат мира), постоянно твердил своим журналистам: мол, хоккей в Чехии вырождается, не видно новых звезд. И намекал: кто придет вслед за мной? Где новый Ягр?

До недавнего времени казалось, что сборная Чехии будет держаться на парнях вроде Михала Фролика или Радко Гудаса. Но уже второй сезон сильно проводит Давид Пастрняк. А на драфте-2017 было выбрано девять чешских игроков, причем двое ушли в первом раунде: Нечас попал в "Каролину" (№12), а Филип Хытил - в "Рейнджерс"(№21). И судя по тому, как играет эта сборная Чехии, пан Ягр теперь может спать спокойно.

В последние две минуты сборная России встрепенулась и подарила интригу. Сначала отличился Артур Каюмов, а потом тот же Каюмов здорово прострелил на пятачок, и там клюшку подставил Владислав Семин. Да тут еще и чехи за восемь секунд до конца третьего периода схватили удаление. Можно ли спасти матч в такой ситуации? От Брагина легко ждать любых фокусов. Но на этот раз - не вышло.

Tweet from @aj_ranger: Ridiculous move from Kurovsk��. #WJC2018 pic.twitter.com/zznh2R92M3

Что было хорошего в этом матче для России? В чем плюсы? Пожалуй, эта концовка как-то скрасила общее впечатление, исправила школьную двойку на тройку. А минусов так много, что их можно перечислять долго. В глобальном смысле - теперь россиянам будет трудно претендовать на первое место в группе. А значит, в четвертьфинале, куда сборная России попадет (если нет, это будет кошмарный сон, о котором даже говорить не стоит), соперники достанутся мощные США или Канада, играющие при своих болельщиках. Или Финляндия со своим набором талантов и уже матерым проспектом "Нэшвилла" Эли Толваненом. Сразу же попадется в плей-офф очень тяжелая сборная. Ну да Брагину к этому не привыкать.

"Я бы не сказал, что у сборной России есть серьезные проблемы с атакой, - сказал Брагин после матча в интервью "Спорт-Экспрессу". - Хотя пять пропущенных шайб - это многовато. Но мы четыре забили. Будем работать, улучшать большинство и меньшинство. Проблема в том, что этот год не играл на юниорском чемпионате мира, поэтому у них нет опыта таких матчей, где совсем другой уровень хоккея. Это только первая игра, которая получилась немного скомканной. Моментами мы выступали неплохо. Будем делать выводы, готовиться к следующим матчам".

Следующую игру сборная России проведет 28 декабря в 22.00 по московскому времени против Швейцарии.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ДНЯ

Белоруссия - Швеция - 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)

Об этом матче все говорит уже соотношение бросков: 9 - 36. Шведы владели огромным преимуществом, но до 31-й минуты счет был равным благодаря голу Егора Шаграновича в меньшинстве. А потом "Тре Крунур" реализовала свои моменты. Дубль сделал капитан Лиас Андерссон, которого под седьмым номером на драфте-2017 выбрали "Рейнджерс".

Канада - Финляндия - 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)

В целом равная игра, но канадцам помогли четыре гола от Бориса Катчука, Сэма Стила, Дрейка Батерсона, Тэйлора Рэддиша, надежные действия вратаря Картера Харта (29 сэйвов), а также два видеопросмотра, когда шайба Канады была засчитана, а финская - нет. Звезда КХЛ Ээли Толванен отметился голевой передачей.

Дания - США - 0:9 (0:5, 0:2, 0:2)

Двукратное преимущество американцев по броскам (36-17) и почти двузначный счет на табло. Датчане не составили конкуренции, но хозяева с первого же матча показали, что готовы защитить титул чемпионов мира. По дублю сделали Киффер Беллоуз (№19 драфта-2016, "Айлендерс") и Кейси Миттельштадт (восьмой номер драфта-2017, "Баффало").

Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru