Wheeler

Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.
В этой статье называем три ключевых статистических показателя "Виннипег Джетс":

1. Дело Уилера
Нападающий Блэйк Уилер провел лучший сезон в карьере, став лучшим в НХЛ с 68 передачами и заняв второе место с 40 (6+34) очками в большинстве. Это позволило ему попасть во вторую символическую сборную сезона.
За последние семь сезонов в "Джетс" 32-летний форвард занимает второе место в лиге с 216 первыми передачами, 10-е место с 478 (165+313) очками и 14-е место с 1567 бросками в 534 матчах. Уилер (196 см, 102 кг), часто играющий у чужих ворот, занял четвертое место в НХЛ за этот период с 53 рикошетами и второе с 14 голами после рикошетов. А среди форвардов он занимает 56-е место с 767 силовыми приемами, 23-е по среднему игровому времени (19:32) и 10-е по заблокированным броскам (380).

2. Улучшение в воротах
"Джетс" снизили число пропущенных голов с 255 в сезоне 2016-17 (27-е место в НХЛ) до 216 в 2017-18 (пятое). Снижение на 39 голов стало вторым в лиге после "Колорадо Эвеланш" (минус-40).
Разница была в воротах. Совместный процент отраженных бросков вратарей "Джетс" в сезоне 2017-18 составил 91,9. Это на 1,5% выше, чем годом ранее. Это второе улучшение в лиге после вратарей "Колорадо", прибавивших 1,8% (89,9% в 2016-17; 91,7% в сезоне 2017-18).
Смотри также: [Вопросы "Виннипегу": Хеллебак и Лайне]
Коннор Хеллебак стал лидером НХЛ по числу матчей (67) и побед (44) среди вратарей, попал во вторую символическую сборную сезона и стал вторым в голосовании за "Везина Трофи". Его личный рекорд в 92,4% сэйвов в сезоне 2017-18 стал клубным рекордом "Джетс"/"Атланта Трэшерз" среди вратарей, сыгравших не менее 20 матчей.
Основываясь на статистике первых двух его сезонов в НХЛ (91,0% сэйвов), в прошлом чемпионате Хеллебак должен был пропустить 183,5 гола с 2048 бросков. Однако в его воротах побывали только 156 шайб. 27,5 сэйвов выше ожидаемых - лучший результат в НХЛ.
3. Спецбригады
Процент реализации большинства "Виннипега" поднялся с 18,2 в сезоне 2016-17 (18-е место в НХЛ) до 23,4% в прошлом сезоне (пятое). Разница в плюс-5,2 процента стала четвертой в НХЛ. 23,4 процента реализации стали клубным рекордом, который превзошел показатель "Трэшерз" в чемпионате 2008-09 (19,3%).
[Другие материалы "31 анонс за 31день" на NHL.com/ru]
Процент удачных действий в меньшинстве поднялся с 77,5% в сезоне 2016-17 (26-е место в лиге) до 81,8% (девятое). Прибавка в 4,3 процента - третий результат в НХЛ.