110717Lind1

Задрафтованный "Ванкувер Кэнакс" Коул Линд набрал три (2+1) очка и помог сборной Западной хоккейной лиги (ЗХЛ) разгромить молодежную сборную России со счетом 7:0 в первой игре традиционной серии матчей юниорских команд U-20. Игра состоялась в понедельник на арене Mosaic Place в городе Мус-Джау (канадская провинция Саскачеван).

Коди Гласс (драфт "Вегас Голден Найтс"), Диллон Дюбе ("Калгари Флэймз") и Бретт Хауден ("Тампа-Бэй Лайтнинг") забросили по шайбе и отдали по результативной передаче. Голами также отметились Мэттью Филлипс ("Калгари Флэймз") и Тайлер Стинберген ("Аризона Койотиз"). Голкипер Картер Харт ("Филадельфия Флайерз") отразил 20 бросков.
Владислав Сухачев пропустил пять шайб с 26 бросков в первых двух периодах. В третьем его заменил Алексей Мельник, справившийся с пятью бросками из семи. Обоим вратарям предстоит драфтоваться в 2018 году.
Линд, выбранный "Ванкувером" во втором раунде под 33-м номером в 2017 году, открыл счет на 14-й минуте первого периода щелчком из левого круга вбрасывания.
Во втором периоде на третьей минуте Филлипс подставил клюшку под бросок Кэйла Клэйга ("Лос-Анджелес Кингз"), а на десятой Линд сыграл на добивании после броска Майкла Расмуссена ("Детройт Ред Уингз") - 3:0.
В концовке периода Хауден и Стинберген в течение 1:41 довели счет до 5:0.
"Мы хорошо начали игру, и нам удалось выдержать такой настрой в течение всего матча, - сказал Линд в интервью официальному сайту ЗХЛ. - У них тоже были хорошие моменты, но мы своими смогли воспользоваться в нужное время, а Харт нас выручал, когда это было необходимо".
На второй минуте третьего периода Гласс с передачи Линда отправил в ворота россиян шестую шайбу, а на пятой Дюбе завершил разгром.
Второй матч серии состоится в городе Свифт-Каррент (провинция Саскачеван) во вторник (среда мск). Сборная России потом сыграет против команд Хоккейной лиги Онтарио (9 и 13 ноября) и Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (14 и 16 ноября).
Эти игры являются этапом формирования сборных команд, которые примут участие в молодежном (U-20) чемпионате мира 2018 года. Он пройдет с 26 декабря по 5 января в Баффало.