Kaprizov_McDavid

КОПЕНГАГЕН (Дания)- В этом матче со шведами для сборной России решалось очень многое. Если не все.
Победа при любых раскладах - от основного времени до буллитов, и россияне в четвертьфинале попадают на Латвию. Не самый тяжелый соперник, согласитесь. Поражение - и в четвертьфинале уже играть с Канадой. Пусть "Кленовые Листья" не очень убедительно провели групповой этап, не выносили всех подряд - но разница колоссальная.

На трибуне у россиян в первом периоде сидели двое - защитник Никита Трямкин остался в запасе, потому что накануне в матче со Словакией (4:0) слишком часто хватал удаления. Максим Мамин просто травмировал плечо в стыке, и там все серьезно - форвард "Флориды" выбыл до конца турнира. В составе его заменил Сергей Андронов, который утром перед игрой со Словакией получил небольшое повреждение. Ему дали отдохнуть, а теперь бросили в бой. Ставка в воротах была сделана, как и обещал главный тренер Илья Воробьев, на вратаря Василия Кошечкина. При том, что в запасе остался Игорь Шестеркин, не пропускающий ничего на этом турнире (140 сухих минут).
У шведов и так собралась убойная банда. А тут еще приехали бойцы из "Нэшвилла" - защитник Маттиас Экхольм, форварды Виктор Арвидссон, Филип Форсберг. С учетом звезд из второго раунда Западной конференции число игроков НХЛ в составе "Тре Крунур" достигло 19 человек. Собственно, только двое были не из лучшей лиги мира - форвард нижнекамского "Нефтехимика" Деннис Эверберг, а также защитник "Ферьестада" Микаэль Викстранд.
На старте первого периода шведы нахватали удаления. Россия играла даже "5 на 3", но забила, реализовав одного лишнего - первое звено, с участием Павла Дацюка и Никиты Гусева, отправило в прорыв Кирилла Капризова, и тот эффектно переиграл вратаря Андерса Нильссона.

Первый период остался за Россией и по броскам (14-9), и по качеству игры. В первой половине матча россияне мысленно попадали в 1/4 финала на Латвию. Но потом все перевернулось - Мика Зибанежад из "Рейнджерс" сначала сам реализовал большинство уже через восемь секунд после удаления проспекта "Чикаго" Максима Шалунова. А потом прокатился за воротами и выдал пас на пустой угол на Рикарда Ракелла. Кошечкин в первой шайбе не был виноват, но во втором моменте не успел сместиться.
В третьем периоде шла упорная борьба, Россия давила (13-7 по броскам), но получила шайбу в пустую рамку, когда Экхольм метко бросил навесом из-за своих ворот - 1:3.
Что интересно, Швеция победила россиян на чемпионатах мира впервые за 14 лет. Непривычно, но именно "Тре Крунур" была в этом матче фаворитом, собрав почти все лучшие силы - многие хоккеисты шведов выступают в НХЛ на ведущих ролях. 11 дебютантов ЧМ из сборной Воробьева бились на равных с очень сильной командой. Не сдавались до самого конца, пытались выжать максимум из моментов, могли спасти матч. Тренерский штаб не проиграл матч тактически. Решающим оказалось именно мастерство шведов. Атаковать большими силами не имело смысла - в открытой игре Россию точно бы превзошли. А вот с большинством снова возникли проблемы. Первое было реализовано отлично, но потом шведы затянули гайки.

В целом в сборной России нормально отнеслись к встрече с Канадой в четвертьфинале. При грамотной тактике есть хорошие шансы. А лишний раз представлять такую афишу не нужно. Пожалуй, это главный матч на турнире с точки зрения рейтинга. Для России - точно.
"Первый период получился не очень хорошим, - считает Павел Дацюк. - Все-таки после матча со словаками накануне всегда бывает так, что надо разбежаться. Как ты себя ни готовь, все равно тяжеловато. Второй период получился более-менее, но мы его проиграли. А третий был для нас удачным - мы начали больше атаковать, играть в свой хоккей.
Канада в четвертьфинале - это хорошо для спорта и всех болельщиков. Очень интересный матч. Зачем его откладывать?"
"Хорошо ли играть с Канадой в четвертьфинале? Об этом я скажу вам через два дня", - заметил главный тренер сборной России Илья Воробьев.
Итак, в четвертьфиналах чемпионата мира в четверг сыграют Россия - Канада (17.15 мск, Копенгаген), Швеция - Латвия (21.15, Копенгаген), а также США - Чехия (17.15, Хернинг) и Финляндия - Швейцария (21.15, Хернинг).
ДРУГИЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
Швейцария - Франция - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Швейцарцы обыграли французов - и благодаря этому вышли в плей-офф с четвертого места в группе А. Четвертую шайбу у сборной Швейцарии забросил форвард Кевин Фиала, успевший перелететь через океан после серии "Нэшвилла". Играл и защитник Роман Йоси, отметившийся голевой передачей (0+1).
Финляндия - США - 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)
Еще один неожиданный результат на этом чемпионате мира. К середине третьего периода финны громили американцев со счетом 4:0. Хет-трик сделал форвард "Каролины" Себастьян Ахо, а его звено набрало 7 (3+4) очков. В сборной США отличились только Патрик Кейн (1+1) и Дерек Райан (1+0). После этой победы финны взлетели на первое место в группе В.

Канада - Германия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Весьма скромная победа "Кленовых Листьев" над серебряными призерами Олимпиады - немцами, которые на этом чемпионате мира выглядят ужасно (лишь одна победа в семи матчах). Шайбы забросили Брэйден Шенн, Райан Ньюджент-Хопкинс, Тайсон Джост. Играл за канадцев и Кайл Террис из "Нэшвилла", чей багаж не прилетел в Данию. Поэтому он взял запасные коньки у Мэтта Барзала и клюшку у Аарона Экблада. Провел на льду 13:03 минуты, но не набрал очки.
Белоруссия - Словакия - 4:7 (0:2, 2:0, 2:5)
В этом матче не стояло на кону ничего, кроме чести. Словаки уже не попали в плей-офф после дневной победы Швейцарии. Белорусы же, провалившие чемпионат мира и вылетевшие из элиты, страстно хотели хлопнуть дверью. Они очень старались, Китаров забил в меньшинстве, Лингле и Воробей - в большинстве, Ковыршин - в равных составах. Счет 4:4 держался до 55-й минуты, но потом Белоруссия все равно рухнула. Ноль побед на турнире, разница шайб минус-28. Какой-то кошмар.

Латвия - Дания - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Андрис Дзериньш забил на 10-й минуте, а голкипер Элвис Мерзликинс сделал 19 сэйвов. Эти герои и другие хоккеисты сборной вывели Латвию в четвертьфинал чемпионата мира. Что интересно, латыши заметно перебросали датчан (28-19), в составе которых хватало игроков НХЛ, а ворота защищал Фредерик Андерсен из "Торонто" (27 сэйвов).
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта"и постоянным автором NHL.com/ru