Team Russia vs France

Очень трудно анализировать матч, в котором Франция нанесла только 10 бросков, а сборная России - аж 39. Счет на табло - 7:0 - полностью отражает то, что происходило на льду.

Илья Воробьев попал под критику за то, что проиграл первые пять товарищеских матчей из пяти. Но его дебют в роли главного тренера на чемпионате мира получился безукоризненным. Опять же, если отталкиваться только от счета. Интересно, что Воробьев выразил недовольство игрой своей команды во втором периоде. Видимо, это связано с пассивностью сборной России: 5-2 по броскам (первый период: 15-6, третий: 19-2).
С другой стороны, соперник не показывал вообще ничего. Даже не создавал острые моменты в большинстве, когда был удален Павел Дацюк. Капитан россиян намекал, что капитан французов Стефан Да Коста симулировал. Дацюк с улыбкой изображал жестами рыбку, но судья был непреклонен и отправил в бокс штрафников четырежды обладателя "Леди Бинг Трофи" как главного джентльмена сезона НХЛ.

Вот каких хоккеистов заявила на турнир сборная России. Вратари - Василий Кошечкин, который сделал сухарь с французами, а также Игорь Шестеркин. Вне заявки пока остался Илья Сорокин - вратарь, которого на драфте выбрали "Айлендерс", наблюдал за хоккеем в пресс-центре, причем успевал краем глаза изучать еще и матч США - Канада. Очевидно, что в сборной России ждут исхода серии "Тампа-Бэй" - "Бостон", где в теории можно дождаться Андрея Василевского - одного из номинантов на "Везина Трофи" как лучшего вратаря лиги.
Постоянный автор NHL.com/RU Игорь Куперман сделал интересное наблюдение. Как оказалось, ФХР официально опубликовала один состав сборной России. Но он имел мало общего с реальным положением дел. Так, матч начинала тройка Андронова, а не Дацюка, сочетания защитников и нападающих по пятеркам были неверны, как и указанные амплуа игроков, которые обычно делаются с правого края.
Вот что было на самом деле. Первая пятерка: Гавриков - Киселевич, Шалунов - Андронов - Мамин. Она набрала 2 (1+1) очка. Вторая пятерка: Зайцев - Нестеров, Бучневич - Анисимов - Григоренко. Это аж 8 (2+6) очков. Третья пятерка: Трямкин - Хафизуллин, Дадонов - Дацюк - Капризов. Самая креативная линия, 9 (3+6) очков. Причем нужно понять, куда ставить Никиту Гусева, который приедет в субботу. Четвертая пятерка: Яковлев, Михеев - Каблуков - Барабанов. Тут 2 (1+1) очка, но в этой линии пока недокомплект. Кстати, троицу из "Вашингтона" в сборной тоже ждут, и держат место под Овечкина, Кузнецова, Орлова.
"Напрасно вам показалось, что игра получилась очень легкой, - сказал после матча капитан Дацюк. - Французы хорошо двигались. И нам нужно привыкнуть к обстановке. Дворец душный, пока тут как-то тяжело. Качество льда тоже оставляет желать лучшего. Один плюс, что обе команды играют на одной площадке.

Можно сказать, что хоккеисты сборной России выходят из-под нагрузки? У нас команда молодая. Все будут прибавлять от матча к матчу, проявлять себя все больше и больше. Так и должно быть".
"У них всего 10 бросков за матч? Я думал, у нас, - пошутил Капризов. - Даже испугался. Хорошая нормальная игра. Все равно где-то были ошибки. Нам нужно прибавлять от встречи к встрече. В чем ошибки? Где-то у нас были потери. И тренеры о них расскажут. Будем разбирать этот матч".
Следующую игру сборная России проведет в воскресенье, 6 мая - в 13:15 по московскому времени против Австрии.
ДРУГИЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
США - Канада - 5:4 бул. (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Чемпионат в Хернинге начался с матча-блокбастера, в котором интриги было гораздо больше, чем в разборке России с французами. Канада вела 2:0, но не устояла под натиском американцев, которые переломили ход встречи. На 51-й минуте защитник Колтон Парайко все-таки сделал счет 4:4. В овертайме голов не было, после чего пришлось бить аж 12 буллитов. Решающий - на счету Кэма Аткинсона. Дубль у американцев сделал Дилан Ларкин. Капитан канадцев Коннор Макдэвид отметился голевой передачей.

Швеция - Белоруссия - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Этот матч не был похож на игру Россия - Франция уже потому, что белорусы почти не уступили шведам по броскам (27-36). Другое дело, что класс команд разный. Вратарь "КуньЛуня" Магнус Хелльберг сделал 27 сэйвов и сухарь. Три очка (1+2) набрал форвард "Анахайма" Рикард Ракелл. А вообще на счету его первого звена, где также выступали Джон Клингберг (0+1), Маттиас Янмарк (1+1), Хампус Линдхольм (0+1) и Мика Зибанежад (1+1), вообще 9 (3+6) очков. Собственно, эта пятерка и сделала всю игру.
Германия - Дания - 2:3 бул. (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль набрал 2 (1+1) очка, но серебряные призеры Олимпиады проиграли хозяевам турнира по буллитам. Решающий бросок реализовал нападающий "Детройта" Франс Нильсен.