Patrick Marleau

Нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Патрик Марло является, возможно, одним из самых недооцененных игроков лиги. В среду, сыграв против "Детройт Ред Уингз" (6:3), он стал 18-м игроком, принявшим участие в 1500 матчах в НХЛ.
В отличие от 17 других хоккеистов, достигших этого рубежа, 38-летний Марло никогда не получал индивидуальных наград, не входил в число первой или второй символической сборной по итогам сезона и не занимал место в первой десятке бомбардиров. Марло смог добраться до отметки в 1500 матчей благодаря трем недооцененным качествам: надежности, стабильности и универсальности.

О надежности Марло ярко говорит тот факт, что он не пропускал ни одного матча с сезона 2008-09. Он принял участие в 625 играх подряд, что является 10-м результатом в истории НХЛ, пятым среди действующих хоккеистов и третьей самой длительной действующей серией. За всю карьеру Марло, до подписания контракта с "Торонто" этим летом игравший в "Сан-Хосе Шаркс", не пропускал более восьми матчей в сезоне. Причем это произошло в его первом сезоне 1997-98. За следующие 18 лет он пропустил лишь 23 игры.

Также Марло известен благодаря стабильности. Если не принимать в расчет 48-матчевый сезон 2012-13, Марло в среднем за чемпионат набирал по 58,4 очка. С момента достижения 23-летия его средняя результативности за три года никогда не была ниже 50 баллов.
Игроков часто оценивают по их игре в лучшие годы, а не по спортивному долголетию. Но даже несмотря на то, что Марло больше известен за счет последнего, он мог быть в десятке лучших бомбардиров лиги.
Лучший сезон Марло пришелся на 2009-10, когда он стал третьим в голосовании за попадание в команду "Матча звезд", восьмым в голосовании за "Селки Трофи" и девятым за "Харт Трофи". Также он играл за сборную Канады, с которой в 2010 году выиграл золото Олимпийских игр. В 2014 году он стал двукратным олимпийским чемпионом.
Поскольку любой игрок может выдать один хороший сезон, пик хоккеиста зачастую считают по трем лучшим сезонам подряд. С чемпионата 2008-09 до 2010-11 Марло набрал 227 (119+108) очков в 240 матчах. С этим результатом он разделил 14-е место в лиге с Евгением Малкиным из "Питтсбург Пингвинз". В общей сложности за этот период он получил 130 голосов в голосовании за "Селки Трофи" как лучший форвард оборонительного плана, что было 11-м результатом.
Умение играть в обороне подчеркивает его самое недооцененное качество - универсальность. Марло всегда был эффективным двусторонним игроком, которому доверяли во всех ситуациях, во всех зонах, при любом счете, против любого соперника и с любыми партнерами.
С сезона 1997-98 Марло занимает второе место среди действующих форвардов с 20749:58 минутами игры в равных составах, третье с 5122:38 минутами в большинстве и 16-е с 1410:40 минутами в меньшинстве. Большую часть этого времени Марло провел в непростых ситуациях против топ-оппонентов во всех зонах.

В сезонах с 2009-10 по 2016-17 Марло начал 2643 смены в зоне атаки и 2770 смен в зоне обороны, что дает сбалансированный процент 48,83. Это 14-й результат среди 21 нападающего "Сан-Хосе", кто в этот период провел не менее 100 матчей.
Выступая за "Шаркс", ему также доверяли игру против главных сил противника. Прошлый сезон был исключением, но между сезонами 2009-10 и 2015-16 он был первым или вторым форвардом "Шаркс". Например, в сезоне 2014-15 в матчах против соперников по дивизиону Марло чаще всего играл против Тэйлора Холла (38:22) и Райана-Ньюджента Хопкинса (38:10) из "Эдмонтон Ойлерз", Даниэля Седина (37:36) и Хенрика Седина (36:58) из "Ванкувер Кэнакс", Райана Гецлафа (35:40) из "Анахайм Дакс", Шона Монахэна (35:40) из "Калгари Флэймз", а также Анже Копитара (28:18) и Мариана Габорика (28:03) из "Лос-Анджелес Кингз" (данные Natural Stat Trick).
Марло приносил пользу и во многих других областях. С сезона 2006-07 он выиграл 51,4 процента вбрасываний, что является 37-м результатом среди 160 действующих игроков (минимум 1000 вбрасываний). Из 46 буллитов Марло реализовал 16.
На протяжении двух десятков лет Марло был надежным двусторонним игроком, которому доверяют в любой ситуации, и этот чемпионат не стал исключением. В "Торонто" он играет в звене с Назимом Кадри и Лео Комаровым, которое в основном противостоит первым тройкам соперника, и является одним из ключевых и недооцененных компонентов успеха команды.
Если Марло продолжит играть успешно, то рекорд Горди Хоу из 1767 матчей может и не устоять.