ДАЛ-ТБЛ: Стэмкос задел шайбу после броска Кучерова

Андрей Василевский не смог продлить победную серию до 11 матчей, несмотря на надёжную игру и две передачи Никита Кучерова. Владислав Наместников забил третий в сезоне гол в меньшинстве и продлил личную голевую серию до трёх встреч. "Вашингтон" без Александра Овечкина взял верх над "Монреалем", в составе которого без очков остался Илья Ковальчук. А Никита Гусев забил решающий буллит в поединке с "Оттавой" и был признан первой звездой матча. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 27 января.

"Даллас Старз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:2 ОТ
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 20:29, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров принял участие в обоих голах "Тампы", дважды ассистировав Стивену Стэмкосу. В конце второго периода Стэмкос подставил клюшку под бросок Кучерова от синей линии, а в конце третьего периода Кучеров помог капитану сравнять счёт и заработать для "Лайтнинг" одно очко. Никита продлил результативную серию до четырёх матчей, при этом передачи стали для него первыми за семь игр. Всю встречу провел в звене со Стэмкосом и Брэйденом Пойнтом.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 22:25, 0 (0+0)
Сыграл надёжно и самоотверженно, заблокировав несколько очень опасных и болезненных бросков. Всю встречу провёл в третьей паре защитников с Кевином Шаттенкирком, а также отыграл 1:27 в большинстве и 2:49 в меньшинстве.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 61:45, 32/35 сэйвов
10-матчевая победная серия Василевского закончилась, но вратарь стал главной причиной того, что "Лайтнинг" набрали в этом матче хотя бы одно очко. В третьем периоде при счете 1:2 он остановил выход "один на один" Маттиаса Янмарка, а в овертайме не дал забить Тайлеру Сегину. После матча игроки и тренер "Тампы" в один голос говорили, что обязаны Василевскому, признанному третьей звездой встречи. И хотя его победная серия подошла к концу, с 14 декабря Василевский не проигрывает в основное время (11-0-2). Причём оба поражения в овертайме произошли в матчах с "Далласом".
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 14:56, 1 (1+0), плюс-1
Большую часть матча Гурьянов провёл рядом с Тайлером Сегином, а их третий партнёр постоянно менялся. Им был то Джо Павелски, то Александр Радулов. Именно с передачи Сегина Гурьянов в конце второго периода убежал по борту, воспользовался своим главным козырем скоростью и сравнял счёт (1:1). Последний раз на льду Гурьянов появился в середине третьего периода. Болельщики ждали увидеть его в овертайме, но тренер россиянина на лед не выпустил. Гол стал для Гурьянова шестым за последние 13 матчей.

ДАЛ-ТБЛ: Гурьянов убегает в контратаку и забивает

Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:06, 0 (0+0)
Цифры в протоколе говорят, что Радулов провёл ужасный матч: ноль бросков, ноль хитов, ни одного очка, целых пять (!) потерь. Однако на деле все было не так плохо. Александр начал встречу в первой тройке с Бенном и Сегином, активно помогал партнёрам и много играл в большинстве. Впрочем, всё это не помогло прервать ему серию без набранных очков, которая растянулась до пяти матчей.
"Монреаль Канадиенс" - Вашингтон Кэпиталз" - 2:4
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 14:14, 1 (0+1)
Главный момент с участием Кузнецова, признанного второй звездой матча, произошел в конце второго периода. Нападающий здорово сыграл в форчек, отобрал шайбу на чужой лицевой линии у Ши Уэбера, упал и уже лежа на спине нашел передачей Ти-Джея Оши, который тут же отдал шайбу под результативный бросок Якуба Враны. Счет стал 3:1 в пользу "Вашингтона", а для Кузнецова очко стало первым за пять игр. Несмотря на отсутствие Александра Овечкина, пропускавшего матч из-за дисквалификации в связи с пропуском "Матча звёзд", Кузнецов не вернулся в первую спецбригаду большинства.

МОН-ВАШ: Кузнецов играет в давление, Врана забивает

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:52, 0 (0+0), плюс-1
Провел крепкий матч. Нанес один бросок в створ, сделал два блок-шота, хотя четыре потери его не красят. По броскам в сторону ворот в равных составах превзошел соперника (25-15), равно как и по опасным моментам (18-12).
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 21:17, 0 (0+0), минус-1
Ковальчук не смог продлить результативную серию до четырёх матчей, но смотрелся он здорово. Илья всегда оказывался в центре событий и участвовал в силовой борьбе, из-за чего ему много доставалось. В одном из эпизодов ему досталось клюшкой по руке, потом он попал под случайный силовой прием своего же игрока Нэйта Томпсона, а после - под хит Радко Гудаса. Сам нанёс три броска по воротам и запомнился несколькими выигранными единоборствами у борта.
"Оттава Сенаторз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4 Б
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 18:05, 1 (0+1), минус-1
Гусев был признан первой звездой матча в первую очередь благодаря реализованному буллиту. Причём сделал это Никита ужасно красиво, после серии финтов отправив шайбу между щитков вратаря "Оттавы". Также Гусев принял участие в первом голе "Девилз", отметившись второстепенной передачей при розыгрыше большинства в начале первого периода. Был активен и потом, закончив встречу с четырьмя бросками в створ.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 7:09, 0 (0+0)
Сыграл мало и не очень здорово. В третьем периоде нарушил правила в чужой зоне, после чего на льду больше не появлялся. У Анисимова не оказалось ни одного броска по воротам, а также лишь 29% выигранных вбрасываний.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 18:57, 1 (1+0)
После 10 матчей без единого очка Наместников забил в третьей игре подряд. В матче с "Девилз" он сравнял счёт в середине третьего периода, отличившись в меньшинстве. У Наместникова 11 голов в этом сезоне и три из них были забиты в меньшинстве. Вообще он был активен и полезен: нанёс три броска, применил четыре силовых приема, больше двух минут провел в большинстве и больше четырех минут в меньшинстве. В том, что "Оттава" набрала одно очко, велика заслуга Владислава.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 18:12, 0 (0+0)
За несколько секунд до гола Наместникова Зайцев здорово сыграл в своей зоне. Результативной передачей за это действие его не наградили, но мы его заслугу отметим. Также он нанёс два броска по воротам, применил четыре силовых приема и заблокировал два броска соперника. Крепкий, неплохой матч в исполнении из Никиты.
"Ванкувер Кэнакс" - "Сент-Луис Блюз" - 3:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:30, 0 (0+0)
Весь матч провел в четвертом звене и был совершенно незаметен. Барбашев успел нанести один бросок в створ и 2:37 провел в меньшинстве.