Владислав Наместников забил гол в меньшинстве, а Никита Зайцев установил личный рекорд по игровому времени, но это не помогло "Оттаве" в матче с "Аризоной", в составе которой впервые в сезоне сыграл Илья Любушкин. Нападающий Яков Тренин дебютировал в НХЛ, сыграв за "Нэшвилл". Вратарь "Тампы" Андрей Василевский получил шесть пробоин от "Колорадо". Владимир Тарасенко продлил результативную серию до четырех встреч. Илья Ковальчук забилл свой третий гол в чемпионате. А первое очко в сезоне Дениса Гурьянова помогло "Далласу" взять верх над "Филадельфией". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 октября.

"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:3 Б
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:35, 0 (0+0)
22-летний уроженец Челябинска совершил долгожданный дебют в НХЛ. Он был выбран во втором раунде драфта-2015, три года провел в "Гатино" из лиги Квебека, а последние два года играл в АХЛ за "Милуоки". Сказать о его игре особенно нечего - уже на шестой минуте форвард схватил штраф за игру высокоподнятой клюшкой, а потом был почти незаметен. Увидим, дадут ли ему еще шанс. Но это во многом зависит даже не от него самого, а от сроков восстановления Филипа Форсберга.

trenin

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 13:14, 0 (0+0)
Заметных повреждений у Дадонова не было, но он не появлялся на площадке с середины третьего периода. "Пэнтерз" в это время защищали минимальное преимущество, и, видимо, Джоэл Кенневилль решил сделать ставку на надежность. Хотя в овертайме ни Дадонов, ни его партнер Джонатан Юбердо тоже не играли. В общем, Дадонову проявить себя в этой игре никак не удалось, и он остался без очков во второй игре подряд после четырехматчевой голевой серии.
"Сент-Луис Блюз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:5
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:55, 1 (0+1)
Был почти незаметен, но отметился второстепенной передачей на гол Джейдена Шварца и продлил результативную серию до четырех матчей. "Монреаль" - неудобный соперник для "Блюз". Неделю назад соперники встречались в Монреале, и тогда форвард не нанес ни одного броска в створ. Сегодня - один.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:10, 0 (0+0)
У Барбашева было много работы. Впервые в сезоне он сыграл так много, в первую очередь за счет меньшинства (4:25 - первый показатель среди форвардов "Блюз"). В одном из моментов был очень близок к первому голу в сезоне, но не сложилось.
"Аризона Койотиз" - "Оттава Сенаторз" - 5:2
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 18:03, 1 (1+0), минус-1
Наместников - просто красавчик. У "Сенаторз" выдался сложный вечер в Аризоне, но Владислав был одним из самых заметных игроков своей команды. Было видно, что ему не все равно. За старания он был вознагражден голом в меньшинстве в начале третьего периода при счете 0:4. Форвард перехватил шайбу в своей зоне, обогнал соперника и между щитков переиграл Антти Раанту. Гол стал для него уже третьим в пяти матчах за новую команду.

Никита Зайцев, з н ("Оттава"): 27:02, 0 (0+0), плюс-1
Зайцев установил личный рекорд по времени на льду, перебив предыдущий на 44 секунды. За это время он много чего успел: один раз бросить, применить два силовых приема, заблокировать целых шесть бросков. Были у него и ошибки, но суть в том, что с Никитой на льду "Оттава" не пропустила ни разу и забила один гол (шайба Наместникова). Хотя бросковые показатели у защитника были далеки от идеала: 15-28 в равных составах по броскам в сторону ворот и 4-12 по опасным моментам.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:17, 0 (0+0), плюс-1
Травмы Никласа Яльмарссона и Джордана Остерле открыли дорогу в состав для Любушкина, который в субботу провел свой первый матч в сезоне. Илья играл в третьей паре с Кайлом Капобьянко, применил четыре силовых приема, заблокировал два броска и один раз нарушил правила. Обедни, в общем, не испортил.
"Нью-Джерси Девилз" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:0
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 7:58, 0 (0+0)
Гусев установил новый личный антирекорд, сыграв менее восьми минут. Во втором периоде он вообще появился на льду два раза. Никита перестал выходить и в первой бригаде большинства - ему достаются крохи времени во втором. Все это, конечно, странно.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 4:3 ОТ
Илья Михеев, н ("Торонто"): 18:22, 1 (0+1)
Михеев - один из игроков, на котором травма Джона Тавареса скажется сильнее всего. Илья переместился во вторую тройку к Митчеллу Марнеру и Александру Керфуту, и его игровое время впервые превысило 18 минут. Форвард при новом объеме ответственности не потерялся, заработал четвертую передачу в сезоне и нанес четыре броска в створ. Мог забивать и сам, но не реализовал выход один на один с Ярославом Халаком.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Колорадо Эвеланш" - 2:6
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:01, 0 (0+0), минус-2
И все же Кучеров начал сезон со скрипом. На его счету 8 (3+5) очков в девяти матчах, но от действующего обладателя "Харт Трофи" и "Арт Росс Трофи" ждут большего. Встреча с "Колорадо" стала квинтэссенцией происходящего с форвардом. Он нанес шесть бросков в створ, но не забил ни разу, а "Тампа" проиграла. В начале третьего периода при счете 1:4 Кучеров получил шанс на штрафной бросок, но не реализовал его, и через мгновения "Эвеланш" довели преимущество до четырех голов.

kucherov

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:46, 0 (0+0), минус-1
Был одним из лучших в составе "Лайтнинг". Играл активно, много подключался к атакам, за исключением одной потери не ошибался. Сергачев закончил матч с огромным преимуществом по броскам (SAT, 28-7), а по опасным моментам превзошел соперника 16-5. Однако в других воротах в этот вечер блистал проводивший лишь четвертый матч в НХЛ Павел Францоуз.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:29, 18/24 сэйвов
У каждого рано или поздно случаются черные дни. Сегодня он случился у Василевского, который испил чашу до дна, пропустив все шесть шайб. Его вполне можно было поменять после двух периодов, но Джон Купер верил в своего первого номера до конца. Поражение стало для Андрея вторым в сезоне.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:56, 0 (0+0), плюс-1
"Колорадо" без Задорова в составе: одно поражение в одном матче. "Колорадо" с Задоровым в составе: семь побед в семи матчах. Впрочем, это не более чем игра цифр. Потому что встреча с "Лайтнинг" защитнику-то на самом деле не удалась. Он многовато ошибался, неуверенно выглядел в своей зоне и снова попал на скамейку штрафников. Однако для "Эвеланш" все закончилось хорошо.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:3 ОТ
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:54, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в моменте с пропущенным голом был далеко от эпизода. В целом снова сыграл неплохо, что видно по игровому времени - впервые в этом сезоне Владислав сыграл так много. Хотя это, скорее, объясняется тем, что за всю игру соперники нарушили правила всего один раз.
"Филадельфия Флайерз" - "Даллас Старз" - 1:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:07, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:2, но Ивана сложно винить хоть в чем-то. Он традиционно играл много, в том числе почти четыре минуты проведя в большинстве, в первой бригаде которого он заменил Шейна Гостисбира. Нанес два броска в створ. Хотя без минусов тоже не обошлось - одна потеря защитника получилась очень некрасивой.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:02, 0 (0+0)
Радулов откровенно слабо начал сезон и в субботу тому было очередное подтверждение. Во второй игре подряд Александр не смог ни разу бросить по воротам, а в последних четырех играх у него лишь два броска. Конечно, пользу приносить можно и другим способом, но Александр, в двух сезонах в "Далласе" забивший 27 и 29 голов, должен быть больше нацелен на ворота. В девяти матчах этого сезона у него пока 4 (1+3) очка. В игре с "Флайерз" он также два раза нарушил правила, в том числе на первой минуте первого периода - через две секунды после того, как соперник открыл счет. Для него хорошо, что у "Далласа" все закончилось так удачно.

ФИЛ-ДАЛ: Гурьянов рассчитывал на Линделла

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 11:25, 1 (0+1)
Гурьянов набрал первое очко в сезоне и какое важное! Денис вообще неплохо провел две предыдущие встречи после вызова из АХЛ, и сегодня ему частично воздалось за усилия. Иса Линделл после передачи россиянина на 14-й минуте первого периода реализовал большинство, сделал счет 2:1 и забил оказавшийся победным гол.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Калгари Флэймз" - 4:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 14:24, 1 (1+0)
Ковальчук частично реабилитировался за три подряд матча, в которых остался без очков при общей полезности минус-6. Во втором периоде Илья как в старые-добрые времена размашисто реализовал большинство и забил свой третий гол в сезоне. По итогам восьми матчей в его активе респектабельные 7 (3+4) очков.

ЛАК-КГИ: Неотразимый щелчок Ковальчука в большинстве