ESPOSITO_PHIL_8446720_1975_BOS_2568x1444

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 11 марта
1971:Фил Эспозито из "Бостон Брюинз" оформляет дубль в матче против "Лос-Анджелес Кингз" и устанавливает рекорд лиги по количеству шайб, заброшенных в одном сезоне. "Бостон" в тот день победил со счетом 7:2.
Эспозито побил рекорд Бобби Халла, забив на восьмой минуте первого периода свой 59-й гол в чемпионате, а на 16-й минуте второго периода он стал первым хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось забросить 60 шайб за сезон.

Его одноклубник Джонни Бьюсик также забил дважды и побил другое достижение Халла, набрав 99 очков. Это новый рекорд результативности в сезоне для левых крайних.
"Бостон" также первым в истории лиги сумел выиграть 50 матчей в чемпионате.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1930: "Брюинз" продлили свою рекордную серию домашних побед до 20 игр, обыграв "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:3. Три шайбы из четырех забросил Куни Уайленд. Он также отдал голевой пас.
1934: "Монреаль Марунс" установил рекорд НХЛ, забросив четыре шайбы в 10-минутном дополнительном периоде. В тот день команда в гостях обыграла "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 7:3. Два гола в овертайме забил Расс Блинко. В то время овертайм продолжался 10 минут и команды играли его до конца, а не до первой заброшенной шайбы.
1951: Голкипер Терри Савчук, проводящий свой первый сезон в НХЛ, устанавливает рекорд лиги по количеству побед в одном сезоне - 39. В тот день его "Детройт Ред Уингз" в гостях разгромил "Блэкхокс" со счетом 7:0. Это десятый "сухой" матч Савчука в сезоне. Джордж Джи оформил хет-трик и отдал две результативные передачи.

Sawchuk_DET

1986: Майк Босси оформляет покер и в девятый раз подряд выходит на отметку в 50 заброшенных шайб за сезон, установив рекорд НХЛ. В тот день Босси также отдал голевую передачу и его "Нью-Йорк Айлендерс" обыграл "Калгари Флэймз" - 8:4. Это был 36-й хет-трик в карьере Босси.
1987:Уэйн Гретцки в третьем периоде матча против "Детройта" забивает гол и отдает три результативные передачи, набирая 1500 очков. Это был 620-й матч регулярного сезона для нападающего в НХЛ. Он закончился победой "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 6:3.
1996:"Монреаль Канадиенс" проводит последний матч на своей арене "Форум" и обыгрывает "Даллас Старз" - 4:1. Последний гол в 72-летней истории арены забивает Андрей Коваленко. После игры состоялась торжественная церемония, во время который бывшие капитаны команды передавали друг другу факел. В итоге он оказался в руках Пьера Торжона. Больше всего оваций досталось Морису Ришару. Его приветствовали в течение 10 минут.

2001: Защитник "Колорадо" Рэй Бурк стал третьим игроком в истории НХЛ, сыгравшим 1600 матчей. Бурк не набрал очков и нанес два броска по воротам за 29:55 минут в матче против "Даллас Старз" (3:2).
2002: "Каролина Харрикейнз" устанавливает рекорд НХЛ, сыграв шесть домашних матчей подряд вничью. В тот день "Каролина" выигрывала у "Калгари Флэймз" одну шайбу, но Крэйг Конрой пробил Артура Ирбе за 1:19 до окончания третьего периода и сравнял счет - 3:3.