11 мая: Блейк в 11-й раз выигрывает Кубок

Также в этот день Мессье выводит "Ойлерз" в финал, Лемье и Ягр забивают шесть голов

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 11 мая

1968: Тренер "Монреаль Канадиенс" Тоу Блейк в последний раз завоевывает Кубок Стэнли и уходит на пенсию.

В тот день "Канадиенс" обыграли новичков лиги "Сент-Луис Блюз" со счетом 3:2, выиграли четвертый матч подряд в финале и в 15-й раз стали обладателями главного трофея НХЛ. Блейк был тренером команды в течение 13 сезонов, и за это время она восемь раз поднималась на вершину. Еще три раза Блейк завоевывал Кубок Стэнли в качестве игрока.

"Тоу Блейк так сильно ненавидел поражения, что его ненависть передалась нам", - сказал защитник "Монреаля" Жан-Клод Трамбле о тренере, который всегда носил шляпу. Несмотря на то, что команда в третий раз за четыре года завоевала Кубок Стэнли, Блейк решает завершить карьеру тренера, сославшись на "слишком большое напряжение".

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1972: Бобби Орр во второй раз за три сезона забивает гол, который приносит "Бостон Брюинз" Кубок Стэнли. На этот раз легендарный защитник в середине первого периода открыл счет в шестом матче финала против "Нью-Йорк Рейнджерс". "Бостон" победил - 3:0. Орр также отдал голевой пас на Уэйна Кэшмена. Джерри Чиверз парировал 33 броска и в пятый раз сыграл на ноль в плей-офф. Орр - четвертый хоккеист в истории НХЛ, ставший автором двух голов, которые принесли его команде победы в розыгрыше Кубка Стэнли.

1978: "Бостон" обыгрывает "Филадельфию Флайерз" в пятом матче полуфинальной серии со счетом 6:3 и снова выходит в финал. Там команда опять встречается с "Монреалем", которому проиграла финал 1977 года за четыре матча.

1988: Марк Мессье набирает четыре (1+3) очка и помогает "Эдмонтон Ойлерз" обыграть "Детройт Ред Уингз" со счетом 8:4 в матче №5 финала конференции Кэмпбелла. "Ойлерз" выходят в финал Кубка Стэнли в пятый раз за шесть сезонов.

1993: Гэри Шачак забрасывает шайбу на седьмой минуте второго овертайма и приносит победу "Лос-Анджелес Кингз" в матче №5 финала дивизиона Смайта против "Ванкувер Кэнакс" со счетом 4:3. За всю свою карьеру Шачак в плей-офф забил только два раза.

1996: В матче №5 полуфинальной серии Восточной конференции "Рейнджерс" не смогли справиться со связкой "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье - Яромир Ягр. Лемье забросил три шайбы и отдал голевой пас, Ягр также оформил хет-трик. В тот день "Питтсбург" выиграл матч со счетом 7:3 и одержал победу в серии. Лемье забивал по разу в каждом периоде, Ягр забросил все три свои шайбы во втором.

2013: Защитник Брукс Орпик забивает свой первый гол в плей-офф на восьмой минуте овертайма шестого матча четвертьфинальной серии Восточной конференции, и "Питтсбург" обыгрывает "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 4:3. "Пингвинз" также побеждают в серии. Это был первый гол защитника в последних 106 играх (регулярного чемпионата и плей-офф). Орпик на тот момент принял участие в 77 играх плей-офф и ни разу не забивал. Только два защитника провели большее количество матчей в розыгрыше Кубка Стэнли, ни разу не поразив ворота соперника: Крэйг Мьюни (113) и Хол Гилл (110).