Yzerman-TDIH 1-17

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 января
В этот день с разницей в семь лет два хоккеиста, которых позднее введут в Зал хоккейной славы, забрасывают свои 500-е шайбы.

1996:Стив Айзерман становится 22-м игроком в истории лиги, достигшим этого рубежа. Он реализовал большинство во втором периоде матча "Детройт Ред Уингз" против "Колорадо Эвеланш". Игра завершилась победой "Детройта" со счетом 3:2. До Айзермана только один хоккеист "Ред Уингз" смог отметиться 500 голами - Горди Хоу.
2003: Джо Нуиндайк забрасывает свою юбилейную шайбу в составе "Нью-Джерси Девилз" в середине третьего периода матча против "Каролина Харрикейнз", который выигрывают "Девилз" - 2:1. Нуиндайк - 32-й хоккеист, который вышел на отметку в 500 шайб.

Joe-Nieuwendyk-TDIH 1-17

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1959: Горди Хоу играет на позиции защитника в выездном матче "Детройта" против "Торонто Мэйпл Лифс". Тренер Сид Абель переводит правого крайнего Хоу в защиту в связи с травмой одного из игроков обороны. За 1:31 до окончания игры во время розыгрыша большинства Хоу отдает голевой пас на Норма Уллмана, но "Ред Уингз" проигрывают - 1:2.
1962: "Чикаго Блэкхокс" устраивает торжественную церемонию в честь своего голкипера Гленна Холла перед домашней игрой против "Монреаль Канадиенс". Холл в этот день проводит свой 500-й матч подряд (регулярные сезоны и плей-офф). "Канадиенс" испортили праздник: сразу шесть игроков этой команды сумели поразить ворота Холла, и матч завершился победой гостей со счетом 7:3.
1973: В возрасте 23 лет Бобби Кларк становится самым молодым капитаном в истории НХЛ, приняв эстафету в "Филадельфии Флайерз" от Эда Ван Импа. Кларк будет капитаном до окончания сезона 1978-79, а потом снова получит капитанскую нашивку в 1982 году и будет носить ее еще два года.

Clarke-captain-TDIH 1-17

1981:Майк Босси из "Нью-Йорк Айлендерс" устанавливает рекорд лиги, в восьмой раз за один сезон забросив три шайбы в одной игре. Это произошло в домашнем матче против "Вашингтон Кэпиталз". "Айлендерс" одержали победу - 6:4. Босси забил раз во втором периоде и дважды в третьем. В 47 играх чемпионата он забросил 48 шайб.
2011:Защитник Здено Хара, проводящий 13-й сезон в лиге, оформляет свой первый хет-трик в карьере, а его "Бостон Брюинз" разгромил "Каролина Харрикейнз" со счетом 7:0. Хара дважды поразил ворота соперника в первом периоде, и реализовал большинство за 5:56 до окончания игры.