Gretzky TDIH

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 ФЕВРАЛЯ
1981: 20-летний Уэйн Гретцки впервые в своей карьере забросил пять шайб в одной игре и помог "Эдмонтон Ойлерз" на своей площадке разгромить "Сент-Луис Блюз" - 9:2.

Гретцки вывел свою команду вперед при счете 2:2, забив в начале второго периода, а затем в третьем отправил в ворота соперника четыре шайбы в течение 7:58 минут.
Это был первый из четырех матчей Гретцки, в которых он забросил пять шайб. Он также стал первым хоккеистом лиги, которому удалось до того, как ему исполнится 21 год, оформить пять хет-триков.

В этот же день ровно через восемь лет Гретцки забил дважды и отдал пять голевых передач в матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Квебек Нордикс", который завершился победой "Кингз" со счетом 11:3. Гретцки тогда набрал 1800-е очко и ему понадобилось для этого 754 матча.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1918: Жорж Везина из "Монреаль Канадиенс" стал первым вратарем в истории НХЛ, которому удалось не пропустить ни одной шайбы в матче. Игра против "Торонто" завершилась со счетом 9:0. Она состоялась в третьем месяце первого сезона лиги.
1928: Алекс Коннелл из "Оттава Сенаторз" в шестой раз подряд сыграл на ноль, установив рекорд НХЛ, а его команда победила "Монреаль Канадиенс" со счетом 1:0. Это был его 12-й "сухой" матч в сезоне и 47-й в карьере.
1968: Через неделю после последнего матча в старом здании Madison Square Garden "Нью-Йорк Рейнджерс" провел первую игру в новом и обыграл "Филадельфию Флайерз" - 3:1. Первый гол на новой арене забил Уэйн Хикс из "Флайерз". Во втором периоде отличились уже хоккеисты команды хозяев Боб Невин, Дон Маршалл и Орланд Кертенбах.
1970: Бобби Орр установил рекорд лиги для защитников, забив 22-й гол в сезоне. В том матче его "Бостон Брюинз" сыграл вничью с "Кингз" - 5:5. Орр побил свой собственный рекорд прошлого сезона. Чемпионат 1969-70 он завершил с 33 заброшенными шайбами.

Bobby Orr TDIH

1971:Горди Хоу забил свой 20-й гол и помог "Детройт Ред Уингз" обыграть "Миннесоту Норт Старз" со счетом 6:3. Хоу в 22-й раз подряд забросил не менее 20 шайб за сезон, что является рекордом лиги.
1990: Защитник Рэй Бурк провел самую результативную игру в своей 22-летней карьере. Он набрал 6 (1+5) очков и его "Бостон" одержал победу над "Ванкувер Кэнакс" со счетом 7:2. Бурк стал седьмым защитником в истории НХЛ, которому удалось отдать 600 голевых передач.

Jean Ratelle  TDIH

1999: Пол Коффи из "Каролины Харрикейнз" стал вторым игроком в истории НХЛ (и первым защитником), сделавшим 1100 передач. Этот рубеж был преодолен в матче против "Вашингтон Кэпиталз" (2:2) в Гринсборо (Северная Каролина).