Bobby Orr

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 декабря
1968: 20-летний Бобби Орр оформляет свой первый хет-трик в НХЛ и его "Бостон Брюинз" на своем льду обыгрывает "Чикаго Блэкхокс" со счетом 10:5.
Орр забил дважды в первом периоде и еще раз во втором. Все три раза передачу ему отдавал нападающий Эд Вестфолл, который также забросил шайбу. Бобби Халл из "Чикаго" не смог отличиться. На счету Орра также две голевые передачи, в том числе вторая на Вестфолла в третьем периоде.

Свой третий гол Орр забил в середине второго периода, пробив вратаря Дэйва Драйдена с дистанции 10 метров. Зрители аплодировали ему стоя в течение полутора минут. На лед выбросили больше 50 шляп. Орр мог забить и в четвертый раз, но не попал в пустые ворота в третьем периоде.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1933:Хоуи Моренц становится лучшим снайпером НХЛ, забив свой 247-й гол в карьере. Он опередил Сая Деннени. Это произошло в домашнем матче "Монреаль Канадиенс", который одержал победу над "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 2:0. Голкипер Лорн Шабо отыграл на ноль. В игре не было удалений.
1943: Билл Каули из "Бостона" отдает два голевых паса (и забивает гол) в матче против "Блэкхокс", который завершается победой "Брюинз" со счетом 4:3. Он становится лучшим ассистентом НХЛ с 258 результативными передачами, на одну больше, чем у бывшего центрфорварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Фрэнка Буше. Каули завершит карьеру через четыре года в качестве рекордсмена лиги. На его счету будет 353 точных паса.
1982:Марсель Дионн из "Лос-Анджелес Кингз" становится девятым игроком в истории НХЛ, забросившим 500 шайб. Этой отметки он достиг, забросив вторую шайбу в ворота "Вашингтон Кэпиталз" и сравняв счет 2:2. Однако хозяева льда "Кэпиталз" забивают пять безответных шайб и выигрывают встречу со счетом 7:2.

Marcel Dionne

1985:Арбитр Рон Уикс отработал 1 034-й матч регулярного сезона и стал рекордсменом НХЛ. Он обошел Брюса Худа. В тот день Уикс выписал восемь двухминутных удалений в поединке "Миннесота Норт Старз" и "Торонто Мэйпл Лифс". Он проходил в Миннесоте и завершился вничью 6:6.
1997: Майк Гартнер из "Финикс Койотиз" оформляет дубль в матче против "Детройт Ред Уингз" и становится пятым хоккеистом в истории НХЛ, который сумел забросить 700 шайб в карьере. Игра завершается вничью 3:3. Свой 700-й гол в карьере и первый в матче Гартнер забил в середине первого периода, пробив Криса Осгуда. Гартнер завершил карьеру после этого сезона (1997-98). На его счету было 708 заброшенных шайб.
2006: Впервые в НХЛ Лундквист играл против Лундквиста: голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист защищал ворота в матче против "Даллас Старз", в составе которого выступал его брат-близнец Джоэл. Хенрик парировал в тот день 43 броска и "Рейнджерс" в гостях одержали победу со счетом 5:2. Джоэл провел на льду 5:44 и не нанес бросков по воротам. До этого в истории НХЛ близнецы играли друг против друга дважды. В последний раз это было 14 марта 1996 года, когда на площадке встретились Рон и Рич Саттеры.