Richard_Maurice_8448321_MTL_MTLvsDT_1952

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 12 декабря
1953: Морис Ришар набирает три (1+2) очка в домашнем матче "Монреаль Канадиенс" против "Нью-Йорк Рейнджерс" и становится лучшим бомбардиром НХЛ. "Монреаль" Ришара побеждает в той встрече со счетом 7:2.

Ришар стал автором одного из трех голов "Канадиенс" во втором периоде, а два результативных паса отдал в третьем. Теперь на его счету было 611 очков, на одно больше, чем у травмированного Элмера Лака, его партнера по тройке, который занимал первое место в списке самых результативных игроков НХЛ с февраля 1952 года.
Ришар добился этого результата через месяц после того, как забил 325-й гол и стал лучшим снайпером лиги, обогнав Нелса Стюарта.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1942: "Бостон Брюинз" и "Монреаль Канадиенс" впервые в истории играют днем. "Бостон" побеждает со счетом 3:2. Все сборы от этой игры идут в американское общество Красного Креста.
1971: Брэд Парк становится первым защитником в истории "Нью-Йорк Рейнджерс", которому удалось забросить три шайбы в одном матче. Он оформил хет-трик и отдал голевой пас в домашней игре против "Питтсбург Пингвинз", которая завершилась со счетом 6:1.

Brad Park

1981:Защитник "Лос-Анджелес Кингз" Йан Тернбулл забивает четыре шайбы в матче против "Ванкувер Кэнакс", который состоялся в Калифорнии и завершился победой "Кингз" со счетом 7:5. Тернбулл стал первым защитником в истории клуба, оформившим хет-трик. Тем не менее тот день не был вершиной его карьеры. Пятью годами ранее, почти в этот же день он отправил в ворота "Торонто Мэйпл Лифс" пять шайб.
1986: Марио Лемье забивает четыре шайбы (три в первом периоде) и отдает две результативные передачи в матче против "Торонто", повторив тем самым рекорд клуба по набранным в одной игре очкам. "Питтсбург" на своей площадке одерживает победу со счетом 8:3. Лемье оформил хет-трик в первые 14 минут матча и отличился еще раз во втором периоде.

Mario 80s

1999: Патрик Руа выигрывает 424-й матч и обходит Тони Эспозито по количеству побед, занимая третье место в НХЛ по этому показателю. Победный гол в том матче забил Милан Хейдук на второй минуте овертайма. В тот день "Колорадо Эвеланш" в гостях был сильнее "Ванкувер Кэнакс" со счетом 3:2.