10 декабря: Гретцки оформляет 40-й хет-трик

Также в этот день Джонни Бауэр завершает карьеру, в НХЛ вступают Анахайм и Майами

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 10 декабря

1986: Уэйн Гретцки становится первым игроком в истории лиги, которому удается оформить 40 хет-триков. Он установил этот рекорд в своем восьмом сезоне в НХЛ. В тот день он забросил три шайбы в ворота "Виннипег Джетс" и его "Эдмонтон Ойлерз" на выезде победил со счетом 7:4. Гретцки дважды забил в первом периоде и отличился в третий раз на второй минуте второго периода.

За всю свою карьеру Гретцки 50 раз забил по три шайбы за игру, что до сих пор является рекордом НХЛ.

В этот же день, но спустя три года Гретцки становится первым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1 900 очков. В гостевом матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Квебек Нордикс" он отдал голевой пас. "Кингз" тогда победили со счетом 8:4.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1924: Состоялся первый в истории НХЛ матч, в котором встречались две команды из Монреаля. На арене "Форума" "Канадиенс" обыграли "Марунс" со счетом 5:0. То был первый сезон "Марунс" в НХЛ. Четыре шайбы забросил Орель Жолиа, голкипер Жорж Везина в девятый раз отыграл на ноль.

1969: В возрасте 45 лет голкипер "Торонто Мэйпл Лифс" Джонни Бауэр проводит свою последнюю игру в лиге. Она же его единственная в сезоне 1969-70. "Торонто" в гостях проигрывает "Канадиенс" со счетом 3:6. Бауэр в составе "Мэйпл Лифс" одержал 220 побед, потерпел 161 поражение и 79 раз сыграл вничью. Его введут в Зал хоккейной славы в 1976 году.

1970: Игроки "Бостон Брюинз" нанесли 72 броска по воротам голкипера "Баффало Сэйбрз" Джо Дэйли и победили со счетом 8:2. Джонни Бьюсик забросил две шайбы и отдал четыре результативные передачи. После двух периодов счет был ничейный 2:2. В третьем периоде "Брюинз" перебросали соперника 30-10 и забили шесть безответных шайб. 72 броска "Бостона" в одной игре - это третий результат в истории современной НХЛ.

1992: НХЛ объявляет, что клубы из Анахайма и Майами на определенных условиях вступают в лигу. Команды из этих городов начнут играть в сезоне 1993-94. Количество клубов в лиге увеличивается до 26.

1997: Защитник Мишель Пети становится первым игроком в истории НХЛ, который сумел набрать как минимум одно очко в составе десяти команд. В тот день он отдал свой первый в сезоне голевой пас и помог "Финикс Койотиз" в гостях сыграть вничью (3:3) с "Чикаго Блэкхокс".