092116CanadaSummit1

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 СЕНТЯБРЯ
1972:Сборная Канады забила три гола за 83 секунды второго периода и со счетом 3:2 переиграла сборную СССР в шестом матче Суперсерии-1972. Встреча прошла в Лужниках в Москве.

Через два дня после того, как канадцы упустили преимущество в три шайбы (4:1) по ходу третьего периода пятого матча, североамериканцы отыгрались со счета 0:1 за счет голов Денниса Халла (5:13), Ивана Курнуайе (6:21) и Пола Хендерсона (6:36). Советские хоккеисты реализовали большинство на 18-й минуте второго периода, но в третьем Кен Драйден отразил все девять бросков и обеспечил команде победу.
После шестого матча счет в серии стал 3-2-1 в пользу сборной СССР.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1937: НХЛ изменила правило проброса. Теперь команда, не играющая в меньшинстве, при выбросе шайбы из своей зоны и в случае, если ее первой касается игрок противника за линией ворот, наказывалась вбрасыванием в ее зоне. Это было сделано, чтобы команды не выносили шайбу из своей зоны.
В 2005 году НХЛ модифицировала правило, запретив команде, допустившей проброс, менять игроков. В сезоне 2013-14 был представлен гибридный проброс. Новое правило дало право лайнсмену давать свисток до того, как шайба пересекала лицевую линию, при условии, если защищающийся игрок был впереди на воображаемой линии между точками вбрасывания.
1990:В Зал хоккейной славы включены звезды 1970-х нападающие Жильбер Перро и Билл Барбер, а также Ферн Фламэн и Бад Пойл. Перро удостоился этой чести благодаря 512 голам за 17 сезонов в "Баффало Сэйбрз". Барбер за 12 сезонов в составе "Филадельфии Флайерз" выиграл два Кубка Стэнли и забросил 420 шайб.
1992: Скотт Стивенс стал пятым капитаном "Нью-Джерси Девилз". Он сохранял этот статус до 2004 года. За этот период он трижды привел команду к чемпионству, а в 2007 году был включен в Зал славы.