ArbourTDIH

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 3 НОЯБРЯ
2007: Член Зала хоккейной славы Эл Арбор провел еще один, последний матч в качестве тренера "Нью-Йорк Айлендерс".
По предложению действующего тренера Теда Нолана он вернулся в команду в качестве наставника на одну игру и таким образом довел счет проведенных им матчей до 1500. Благодаря дублю Мирослава Шатана "Айлендерс" обыграли "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:2. Игра проходила при аншлаге на арене Nassau Coliseum.

После матча клуб спустил вымпел в честь 739 побед Арбора в "Айлендерс" и заменил его на вымпел с цифрой 1500.
"Одно только его присутствие помогло выиграть матч, - сказал Нолан. - Эл сказал, что он не знал имена некоторых игроков, но они-то его знали".
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1948: Горди Хоу из "Детройт Ред Уингз" впервые принял участие в "Матче звезд НХЛ". Всего он проведет 23 таких игры. Он помог сборной звезд обыграть обладателя Кубка Стэнли "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 3:1. Матч состоялся в Чикаго.

1951: Морис Ришар забил 300-й и 301-й голы в НХЛ в матче, в котором "Монреаль Канадиенс" со счетом 2:3 проиграл "Ред Уингз". Ришар стал вторым игроком в истории (после Нельса Стюарта), добравшимся до этой отметки.

1974:Джонни Бьюсик из "Бостон Брюинз" стал самым результативным левым крайним в истории НХЛ. Он отдал две голевые передачи в матче против "Миннесота Норт Старз", который завершился победой "Бостона" со счетом 10:1, и обошел Бобби Халла. Бьюсик набрал 1153 очка, все в составе "Чикаго Блэкхокс".
1987: Марсель Дионн стал вторым хоккеистом НХЛ, которому удалось набрать 1700 очков. Он вышел на этот рубеж в выездном матче "Нью-Йорк Рейнджерс" против "Калгари Флэймз" (3:5).
1990:Лайнсмен Уэйн Бонни отработал два матча в один день. Днем он обслуживал игру "Блэкхокс" против "Филадельфии Флайерз" в Филадельфии, потом сел на самолет и вечером заменил травмированного коллегу Жерара Готье в матче "Баффало Сэйбрз" против "Брюинз", который состоялся в Бостоне.
1998:"Пингвинз" обновили собственный рекорд лиги, забив в 12-м подряд большинстве. Максим Галанов реализовал первый шанс "Питтсбурга" из семи в матче против "Флайерз" (4:4) в Spectrum. "Пингвинз" не смогли использовать следующие шесть возможностей. На 15-й минуте третьего периода Галанов оформил дубль и сделал счет 4:4, принеся одно очко "Питтсбургу", который к 12-й минуте первого периода проигрывал три шайбы.
2002:Марк Мессье провел 1616-й матч в НХЛ и вышел на второе место в истории по числу игр, обойдя Ларри Мерфи. В матче, в котором "Нью-Йорк Рейнджерс" проиграл "Сент-Луис Блюз" со счетом 2:3, он забросил одну шайбу. Мессье завершил карьеру с 1756 матчами, на 11 отстав от рекорда Хоу.
2011: Через несколько часов после подписания семилетнего контракта на $49 млн в день своего 29-го дня рождения, голкипер "Нэшвилл Предаторз" Пекка Ринне оформил персональный хет-трик, отыграв на ноль в матче против "Финикс Койотиз" в Аризоне. Ринне отразил 35 бросков и сказал, что этот день он точно запомнит на всю жизнь.

Pekka Rinne

2018:Марк-Андре Флери стал 29-м вратарем в истории НХЛ, оформившим 50 шатаутов. Юбилейный сухой матч пришелся на победу над "Каролина Харрикейнз" (3:0) в T-Mobile Arena, в котором голкипер отразил 34 броска.

ВГН-КАР: Флери встал на пути Свечникова и Ферланда

2019: Александр Овечкин провел 1100-й матч в НХЛ, но это событие ушло в тень из-за Якуба Враны, который забил три гола и оформил первый хет-трик в лиге, чем помог "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 4:2 переиграть "Калгари Флэймз" в Capital One Arena. Только Уэйн Гретцки (793 гола) и Бретт Халл (679) забили больше голов, чем Овечкин (669) в первых 1100 играх в НХЛ.

ВАШ-КГИ: Врана впервые забивает три гола за матч