howe whalers

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 9 МАРТА
1980: Горди Хоу провел одну смену в тройке со своими сыновьями Марком и Марти. Это произошло во втором периоде матча "Хартфорд Уэйлерз" и "Бостон Брюинз". Игра проходила в Бостоне и завершилась вничью - 1:1.

Хоу вернулся в профессиональный хоккей в 1973 году, подписав контракт с "Хьюстон Аэрос" из Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА), чтобы играть со своими сыновьями. После банкротства "Аэрос" все трое перешли в "Уэйлерз", а "Хартфорд" стал одной из четырех команд ВХА, которые были приняты в НХЛ.
Марк провел весь сезон 1979-80 в составе "Уэйлерз", а Марти отыграл большую его часть в младших лигах. Его вызвали в "Хартфорд" только в концовке сезона и тогда у него появился шанс выйти на лед в одном звене с отцом и братом.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1952: Центрфорвард Сид Абель забрасывает свою последнюю шайбу в качестве игрока "Детройт Ред Уингз" и самой известной тройки команды. Ему ассистировали Хоу и Тед Линдсей. "Ред Уингз" тогда на своей площадке разгромили "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 6:1.
1975: Бобби Орр устанавливает рекорд лиги среди защитников по заброшенным в одном сезоне шайбам. Он помог "Бостону" обыграть "Атланта Флэймз" со счетом 5:2, забив свой 38-й гол в чемпионате. Орр обновил свой же рекорд, установленный в сезоне 1970-71. А в чемпионате 1974-75 он 46 раз поразил ворота соперников. В тот день хоккеист также отдал три голевые передачи и первым из всех защитников в истории лиги набрал 600 очков в карьере.
1991: Тео Флери из "Калгари Флэймз" устанавливает рекорд НХЛ, забив три гола в меньшинстве в выездном матче против "Сент-Луис Блюз". "Калгари" тогда победил - 8:4. Первую шайбу Флери забросил на шестой минуте первого периода, когда был удален Эл Маккинис, вторую - на 24-й секунде третьего. Свой уникальный хет-трик он оформил за 2:25 до финальной сирены.

Theo Fleury Flames

2004: Люк Робитайл становится десятым игроком в истории НХЛ, забросившим 650 шайб в карьере. Его юбилейный гол стал победным: "Лос-Анджелес Кингз" дома обыграл "Финикс Койотиз" - 3:2.
2006:Никлас Лидстрем обошел Берье Сальминга и стал самым результативным шведским защитником в истории НХЛ. Лидстрем забил гол и отдал три голевые передачи в матче "Детройта" против "Лос-Анджелеса", который завершился победой "Ред Уингз" со счетом 7:3. После той игры у него было 789 очков, на два больше чем у Сальминга.
2015:Евгений Ромасько стал первым российским судьей, отработавшим в матче НХЛ. Ромасько и опытный рефери Пол Деворски выписали восемь двухминутных удалений в матче "Детройта" против "Эдмонтон Ойлерз" (5:2) на Joe Louis Arena.