Lemieux_Penguins

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 МАРТА
1936:Мад Брюнето забил гол на 17-й минуте шестого овертайма и принес победу "Детройт Ред Уингз" над "Монреаль Марунс" со счетом 1:0. Этот матч до сих пор остается самым продолжительным в истории НХЛ: команды провели почти три обычных игры.

В полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли соперники должны были одержать три победы. Свою шайбу Брюнето забросил в 2:25 утра уже 25 марта. Овертайм первого матча серии продолжался 116:30.
Герою встречи был 21 год, он проводил свой первый сезон в НХЛ и вряд ли от него можно было ждать подвигов: в регулярном сезоне он сыграл 24 матча и забросил только две шайбы. Голкипер "Детройта" Норми Смит отразил 89 бросков и потерял около шести килограммов веса.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1953: Голкипер "Ред Уингз" Терри Савчук повторил рекорд лиги, на ноль сыграв в плей-офф три матча подряд. В тот день "Детройт" дома разгромил "Бостон Брюинз" со счетом 7:0. Это был первый матч полуфинальной серии. Нападающий Тед Линдсей набрал 3 (1+2) очка.
1957:Горди Хоу отдал две голевые передачи в последней игре "Детройта" в сезоне 1956-57. "Ред Уингз" дома одержали победу над "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:1. В том чемпионате Хоу набрал 89 (44+45) очков и в пятый раз завоевал приз Арта Росса.
1978:Фил Эспозито установил рекорд лиги, оформив свой 29-й хет-трик. Его "Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Вашингтон Кэпиталз" - 11:4. Эспозито также отдал голевой пас. Он побил достижение Бобби Халла из "Чикаго Блэкхокс".
1982:Рик Вэйв стал первым хоккеистом "Торонто Мэйпл Лифс", забросившим 50 шайб в сезоне. Юбилейный гол он забил в ворота "Сент-Луис Блюз", и его команда победила со счетом 4:3.
1992:Марио Лемье забросил 40-ю шайбу в сезоне и набрал 1000-е очко в карьере, но его "Питтсбург Пингвинз" в гостях уступил "Детройту" со счетом 3:4. Лемье понадобилось 513 матчей для того, чтобы выйти на эту отметку. Быстрее него это сделал только Уэйн Гретцки (424). В той же игре партнер Лемье Кевин Стивенс забил свой 50-й гол в сезоне и стал первым хоккеистом, забросившим 50 шайб и набравшим 200 штрафных минут.
2000:Эл Маккиннис оформил дубль, и "Сент-Луис" обыграл "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 5:1. Маккиннис стал пятым защитником в истории лиги, забросившим 300 шайб, а "Блюз" установили рекорд клуба, одержав 48 побед в чемпионате.
2018: Нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид забил два гола в матче против "Лос-Анджелес Кингз" (3:2) в Rogers Place, набрал 96-е очко и обошел Никиту Кучерова из "Тампа-Бэй Лайтнинг" в споре лучших бомбардиров. В итоге Макдэвид станет самым результативным игроком сезона и во второй раз подряд выиграет "Арт Росс Трофи". В последний раз это удавалось Яромиру Ягру из "Питтсбург Пингвинз", который выиграл четыре подряд титула с сезона 1997-98 по 2000-01.
В тот же день "Торонто" переиграл "Детройт" (4:3) в Air Canada Centre и одержал рекордную в истории клуба 13-ю домашнюю победу подряд. "Мэйпл Лифс" также повторили клубный рекорд по числу побед (45) и домашних побед (26).
Также тренер Брюс Будро одержал 500-ю победу в НХЛ, когда "Миннесота Уайлд" со счетом 4:1 переиграла "Нэшвилл Предаторз" (4:1). Будро одержал юбилейную победу в своем 837-м матче, что стало вторым результатом в истории после Скотти Боумэна (825 матчей).
2019:Барри Тротц стал четвертым тренером в истории НХЛ, отработавшим 1600 матчей. Ранее это сделали Скотти Боумэн, Джоэл Кенневилль и Эл Арбор. Тротц ушел домой счастливым, как и все зрители переполненной Nassau Coliseum, после победы "Нью-Йорк Айлендерс" над "Аризона Койотиз" (2:0). Робин Ленер отразил 31 бросок и оформил пятый шатаут в сезоне.