12 марта: Халл устанавливает рекорд НХЛ

Также в этот день Горди Хоу провел свой последний матч в Детройте, а Кен Хичкок одержал 700-ю победу

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 12 марта

1966: Бобби Халл из "Чикаго Блэкхокс" побил рекорд Мориса Ришара и Берни Джеффриона по количеству шайб,  заброшенных в одном сезоне. В третьем периоде матча против "Нью-Йорк Рейнджерс" он забил свой 51-й гол в чемпионате.

В третьем периоде счет был 2:0 в пользу "Рейнджерс". Сначала Халл отдал голевой пас на Чико Маки и тот сумел отличиться впервые за последние 11 периодов. А на шестой минуте уже сам Халл щелчком пробил голкипера Чезаре Маниаго, реализовав большинство.

Все хоккеисты "Блэкхокс" бросились поздравлять Халла под аплодисменты зала: игра проходила в Чикаго и в ней пришлось сделать паузу.

Маки забросил еще одну шайбу, а окончательный счет установил Дуг Монс за 1:19 до финальной сирены.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1935: "Сент-Луис Иглз" обыгрывает "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:2. Тот матч стал последней домашней игрой команды из Сент-Луиса в сезоне 1934-35. Она прекратила свое существование после того чемпионата. Теперь клуб НХЛ появится в этом городе только в 1967 году.

1961: За пять лет до своего снайперского рекорда Халл забивает 100-й гол в карьере, но его "Чикаго" проигрывает "Монреаль Канадиенс" - 2:6. Быстрее него вышли на эту отметку только Ришар и Жан Беливо.

1967: "Блэкхокс" впервые в истории досрочно гарантируют себе первое место в регулярном чемпионате, обыграв у себя дома "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 5:0. Кен Ходж и Лу Анготти оформили по дублю каждый, а Халл отправил в сетку свою 49-ю шайбу в сезоне. "Блэкхокс" стали последней командой из "Оригинальной шестерки", которой наконец-то удалось завоевать приз Принца Уэльского. Тогда он вручался победителю регулярного сезона.

1980: Горди Хоу в последний раз появляется на льду арены в Детройте в качестве хоккеиста. Через три дня после того, как он впервые провел смену в одном звене со своими сыновьями Марком и Марти, они снова вместе выходят на лед в самом начале матча "Хартфорд Уэйлерз" против "Ред Уингз". Горди играет в центре, Марти - слева, Марк - справа. Никто из них не смог забить в той смене, но Горди позднее в первом периоде отдал голевой пас и игра завершилась вничью - 4:4.

2015: Кен Хичкок стал четвертым тренером в истории НХЛ, одержавшим 700 побед. В тот день его "Сент-Луис Блюз" по буллитам обыграл "Филадельфию Флайерз" - 1:0. До Хичкока (700-446-161 после той игры) на этот рубеж выходили только Скотти Боумэн, Эл Арбор и Джоэл Кенневилль. Интересно, что все они в свое время тоже работали с "Блюз".

700-ю победу Хичкок одержал ровно через 15 лет после того, как он выиграл свой 200-й матч. То была 358-я игра тренера в НХЛ, он тогда работал с "Даллас Старз" и обыграл "Сент-Луис" - 4:2.