redraft_061120

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 12 МАРТА
Этот день два года подряд становился особенным для форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина.
2018:Овечкин оформил дубль в игре с "Виннипег Джетс" (3:2 ОТ) и стал 20-м игроком в истории НХЛ, забившим 600 голов. Он стал четвертым хоккеистом, сделавшим это менее чем за 1000 матчей (990) после Уэйна Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретта Халла (900).

2019: Первые два номера драфта-2004 достигли памятных рубежей в третьем периоде матча "Питтсбург Пингвинз" против "Кэпиталз" (5:3) на PPG Paints Arena. Форвард "Питтсбурга" Evgeni Malkin сделал свою вторую передачу в матче в большинстве на гол Фила Кессела и набрал 1000-е очко на отметке 11:56. А на отметке 14:02 Овечкин набрал 1200-е очко в карьере, ассистировав на гол в большинстве Джона Карлсона. Овечкин (первый номер драфта-2014) и Малкин (второй номер) стали четвертой парой двух первых номеров одного драфта, достигнувших отметки в 1000 очков.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1935: "Сент-Луис Иглз" обыграл "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:2. Тот матч стал последней домашней игрой команды из Сент-Луиса в сезоне 1934-35. Она прекратила свое существование после того чемпионата. Теперь клуб НХЛ появится в этом городе только в 1967 году.
1961:За пять лет до своего снайперского рекорда Халл забил 100-й гол в карьере, но его "Чикаго" проиграл "Монреаль Канадиенс" - 2:6. Быстрее него на эту отметку вышли только Ришар и Жан Беливо.

1967

1966:Бобби Халл из "Чикаго Блэкхокс" побил рекорд Мориса Ришара и Берни Джеффриона по количеству шайб, заброшенных в одном сезоне. В третьем периоде матча против "Нью-Йорк Рейнджерс" он забил свой 51-й гол в чемпионате.
В третьем периоде счет был 2:0 в пользу "Рейнджерс". Сначала Халл отдал голевой пас на Чико Маки и тот сумел отличиться впервые за последние 11 периодов. А на шестой минуте уже сам Халл щелчком пробил голкипера Чезаре Маниаго, реализовав большинство.
Все хоккеисты "Блэкхокс" бросились поздравлять Халла под аплодисменты зала: игра проходила в Чикаго и в ней пришлось сделать паузу. Маки забросил еще одну шайбу, а окончательный счет установил Дуг Монс за 1:19 до финальной сирены.
1967:"Блэкхокс" впервые в истории досрочно гарантировали себе первое место в регулярном чемпионате, обыграв у себя дома "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 5:0. Кен Ходж и Лу Анготти оформили по дублю каждый, а Халл отправил в сетку свою 49-ю шайбу в сезоне. "Блэкхокс" стали последней командой "Оригинальной шестерки", которой наконец-то удалось завоевать приз Принца Уэльского. Тогда он вручался победителю регулярного сезона.
1974: Бобби Орр стал первым игроком, набравшим 100 очков в пяти сезонах подряд, сделав передачу в игре "Бостон Брюинз" против "Баффало Сэйбрз" (4:0) в Boston Garden. Жиль Жильбер оформил свой седьмой шатаут в НХЛ.
1980: Горди Хоу в последний раз появился на льду арены в Детройте в качестве хоккеиста. Через три дня после того, как он впервые провел смену в одном звене со своими сыновьями Марком и Марти, они снова вместе вышли на лед в самом начале матча "Хартфорд Уэйлерз" против "Ред Уингз". Горди сыграл в центре, Марти - слева, Марк - справа. Никто из них не смог забить в той смене, но Горди позднее в первом периоде отдал голевой пас и игра завершилась вничью - 4:4.
1997: Яри Курри забил 594-й гол в НХЛ во время матча "Майти Дакс оф Анахайм" против "Ред Уингз" (2:1) в Arrowhead Pond. После этого на его счету стало 1369 очков, благодаря чему в списке самых результативных игроков в истории он сравнялся на 11-м месте с Джонни Бьюсиком. Победа позволила "Майти Дакс" продлить рекордную серию без поражений в основное время до девяти матчей (шесть побед, три ничьих).
2002:Артем Чубаров стал первым игроком в истории, все первые четыре гола которого в НХЛ стали победными. В этот день Чубаров открыл счет на третьей минуте в матче "Ванкувер Кэнакс" против "Нэшвилл Предаторз" (5:0) в Gaylord Entertainment Center. Вратарь Дэн Клотье сделал 23 сэйва и повторил клубный рекорд с шестым в сезоне шатаутом.
2015: Кен Хичкок стал четвертым тренером в истории НХЛ, одержавшим 700 побед. В тот день его "Сент-Луис Блюз" по буллитам обыграл "Филадельфию Флайерз" - 1:0. До Хичкока (700-446-161 после той игры) на этот рубеж выходили только Скотти Боумэн, Эл Арбор и Джоэл Кенневилль. Интересно, что все они в свое время тоже работали с "Блюз".
700-ю победу Хичкок одержал ровно через 15 лет после того, как выиграл свой 200-й матч. То была 358-я игра тренера в НХЛ, он тогда работал с "Даллас Старз" и обыграл "Сент-Луис" - 4:2.
2018: Marc-Andre Fleury из "Вегас Голден Найтс" стал 13-м вратарем в истории НХЛ, достигшим отметки в 400 побед. Флери сделал 38 сэйвов, а Ryan Carpenter забил победный гол за 2:40 до конца третьего периода, и "Голден Найтс" со счетом 3:2 обыграли "Филадельфию" в Wells Fargo Center.
2020: НХЛ объявила о приостановке регулярного сезона 2019-20 из-за "угроз, связанных с распространением COVID-19". В результате сезон возобновится только 1 августа, а в нем будут принимать участие 24 команды.