11-Bruins

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 15 ИЮНЯ
2011: "Бостон Брюинз" впервые с 1972 года завоевал Кубок Стэнли, отыграв практически без ошибок матч №7 финальной серии.

Брэд Маршан и Патрис Бержерон забросили по две шайбы каждый, Тим Томас отразил 37 бросков, и "Брюинз" стали третьей командой в истории НХЛ, выигравшей матч №7 на выезде. В тот день они обыграли "Ванкувер Кэнакс" со счетом 4:0.
Бержерон забросил победный гол на 15-й минуте первого периода, во втором Маршан и Бержерон отправили в ворота "Кэнакс" по шайбе, а в последнем Маршан поразил уже пустые ворота, став первым новичком лиги, оформившим дубль в седьмом матче финала. Он также повторил рекорд Роя Конахера для дебютантов лиги - записал на свой счет пять голов в финальной серии.
"Брюинз" стали обладателями Кубка Стэнли несмотря на проигрыш двух первых матчей финала и отставание в серии со счетом 2-3.
"Мы никогда не сдаемся, и я этим горжусь, - сказал тренер Клод Жюльен. - Ребята заслужили победу".
Томас был признан самым ценным игроком плей-офф. Он установил рекорд лиги для вратарей, сыгравших семь матчей в финале - в его воротах побывало только восемь шайб. Томас побил достижение Фрэнка Маккула ("Торонто Мэйпл Лифс") и Гарри Ламли ("Детройт Ред Уингз"), установленное в 1945 году. Они пропустили по девять шайб.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1993: Клуб "Майти Дакс оф Анахайм" (теперь "Анахайм Дакс") стал членом НХЛ.

Mighty_614

2013: Даниэль Пайе забил гол на 14-й минуте овертайма, и "Бостон" сравнял счет в серии, одержав победу над "Чикаго Блэкхокс" в финальном матче №2 - 2:1. Голкипер Туукка Раск в первом периоде отразил 18 бросков. Всего в той игре он парировал 33 броска. Во втором Крис Келли забросил свою первую шайбу в плей-офф и восстановил равновесие в матче - 1:1. Счет в поединке открыл Патрик Шарп в середине первого периода.
2015: За первые 82 года своего существования "Чикаго Блэкхокс" три раза завоевал Кубок Стэнли. Столько же команда завоевала в период с 2010 по 2015 годы. В тот день она праздновала третью победу за шесть сезонов, обыграв в матче №6 финала "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 2:0. Впервые с 1938 года "Блэкхокс" выиграли Кубок на своем льду. Защитник Данкан Кит стал обладателем приза Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). Он открыл счет в концовке второго периода. Патрик Кейн установил окончательный результат за 5:14 до финальной сирены. Кори Кроуфорд парировал 25 бросков и стал пятым вратарем за последние 39 лет, сыгравшим решающий матч финальной серии на ноль.