Boucher

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 9 ЯНВАРЯ
2004:Вратарь "Финикс Койотиз" Брайан Буше в пятый раз подряд сыграл на ноль.

Буше отразил 21 бросок в матче против "Миннесота Уайлд" (2:0) и установил рекорд современной НХЛ: он не пропустил ни одной шайбы в пяти встречах. Буше также побил рекорд Билла Дернана из "Монреаль Канадиенс" по протяженности сухой серии, который был установлен в 1949 году. В воротах голкипера "Койотиз" не побывало ни одной шайбы в течение 332 минут и одной секунды. Эту серию прервал Рэнди Робитайл из "Атланты Трэшерз". Он пробил Буше на седьмой минуте первого периода через два дня после того, как "Финикс" обыграл "Уайлд".
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1918:Через три недели после начала сезона НХЛ изменила правила игры и разрешила вратарям опускаться на лед для того, чтобы парировать шайбу. До этого голкиперов наказывали удалением, если они отбивали шайбу сидя, стоя на коленях или лежа. В результате средняя результативность матчей снизилась с 12,2 до 8,9 шайбы за игру.
1930: "Бостон Брюинз" установил рекорд НХЛ, выиграв 14-й матч подряд. Команда одержала победу в гостях над "Питтсбург Пайретс" со счетом 4:3. Рекорд "Брюинз" продержался до сезона 1981-82, когда победная серия "Нью-Йорк Айлендерс" составила 15 игр.

Bruins

1954: Берт Олмстед из "Канадиенс" набрал 8 (4+4) очков в матче против "Чикаго Блэкхокс", повторив рекорд НХЛ, который был установлен его одноклубником Морисом Ришаром 28 декабря 1944 года. Игра завершилась победой "Канадиенс" - 12:1. Олмстед забил гол и отдал пас в первом периоде, во втором он записал на свой счет дубль и одну результативную передачу, в третьем - гол и два паса. Восьмое очко он набрал за счет передачи в концовке третьего периода, которая позволила Кену Мосделлу оформить хет-трик.
1981: Фил Эспозито провел свой последний матч в НХЛ. Его "Нью-Йорк Рейнджерс" сыграл вничью с "Баффало Сэйбрз" (3:3) в Нью-Йорке. 38-летний Эспозито в той игре отдал голевой пас. Он завершил карьеру, забросив 717 шайб и набрав 1590 очков. В каждой из этих категорий он занимал второе место в истории НХЛ после Горди Хоу.

Esposito

1992:27-летний дебютант лиги Доминик Гашек впервые сыграл на ноль, отразив 21 бросок в матче его "Чикаго" против "Торонто Мэйпл Лифс". Встреча состоялась в Чикаго и завершилась победой хозяев - 2:0. Гашек завершил карьеру в НХЛ, одержав 389 побед, в том числе 81 cухую.

Hasek

1998:Дэйл Хантер отдал три голевые передачи и его "Вашингтон Кэпиталз" обыграл на своей площадке "Филадельфию Флайерз" со счетом 4:1. Хантер стал первым игроком НХЛ, который сумел набрать в НХЛ 1000 очков и 3000 штрафных минут.
2007:Миикка Кипрусофф стал первым финским вратарем, одержавшим 100 побед в НХЛ. Также Кипрусофф заработал 22-й в карьере шатаут в матче его "Калгари Флэймз" против "Миннесоты Уайлд" (3:0).
2016:Alex Ovechkin забил второй гол в матче и 499-й в карьере на второй минуте овертайма встречи его "Вашингтона" против "Рейнджерс" (4:3). Овечкин в 20-й раз забил Хенрику Лундквисту, своему самому удобному вратарю в лиге.
2020: Pekka Rinne стал 12-м вратарем в истории НХЛ, забившим гол. Это произошло в матче "Нэшвилл Предаторз" против "Чикаго" (5:2) в United Center. Этот гол стал 15-м, забитым вратарем в матче НХЛ. И восьмым, забитым прямым броском по воротам.

ЧИК-НЭШ: Ринне не только спасает, но и забивает

В тот же день Тони Дианджело повторил рекорд Брайана Лича по числу очков, набранных защитником "Рейнджерс" в одном матче. Он забил три гола и сделал две передачи в игре "Нью-Йорка" против "Нью-Джерси Девилз" (6:3) в Madison Square Garden. Последний раз защитник "Рейнджерс" оформлял хет-трик в матче регулярного сезона 17 марта 1982 года, когда это сделал Рейо Руотсалайнен.